Мне говорят, что нужно было принимать меры к признанию меня очередником во время увольнения.

• г. Череповец

Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации, в которую совершенно глупо попал по собственной безалаберности и незнанию военного жилищного законодательства.

Я уволен с военной службы в 1999 г. по истечении срока контракта. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 20 лет.

При увольнении я был обеспечен служебным жильём в закрытом военном городке. Оставаться, чтобы работать и жить там, было проблематично, и я уехал. Жена уезжать не пожелала, оставшись проживать в имеющейся квартире, и позднее с ней был оформлен развод. Мои попытки пополнить список очередников на получение жилого помещения в органе местного самоуправления были безуспешными, потому что с меня требовали справку о сдаче жилья, а я не мог её предоставить. Пока суть да дело - время шло. Бывшая жена сначала никак не хотела разводиться, а потом не хотела освобождать квартиру. Сейчас, спустя значительный период времени эти вопросы стали разрешаться, я стал предпринимать меры к принудительному выселению бывшей жены и передаче квартиры органам КЭЧ. Однако, мне пояснили, что всё напрасно, так как за давностью лет я не вправе встать в очередь на получение жилого помещения нигде: ни в федеральном органе исполнительной власти (МинОбороны), ни в органе местного самоуправления (в городе), ни в исполнительном органе субъекта (в области). Пытаться получить ГЖС по отселению из закрытого военного городка также бесполезно, поскольку право пользования квартирой было утрачено в связи с моим отъездом.

Помогите, пожалуйста, что делать?

Ведь, жильё, которым я пользовался в период службы, возвращается мной Министерству Обороны. Я же при этом остаюсь ни с чем. Почему утрачивается основание для постановки меня в очередь на получение жилого помещения, например, в федеральном органе исполнительной власти?

Мне говорят, что нужно было принимать меры к признанию меня очередником во время увольнения. Но в тот период у меня было служебное жильё. Было оно и потом, что не позволяло мне обращаться для постановки в какую бы то ни было очередь. Я не по своей вине избавляюсь от него только сейчас.

Неужели нет никакого исхода?

Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил, исход есть. Вы, как и любой другой гражданин, имеете право состоять в очереди на получение жилья, если имеются основания для этого в соответствии со ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В том случае, если вышеперечисленные основания у Вас имеются, то отказ в принятии на учет можно обжаловать. Желательно получить его в письменном виде.