Мне говорят, что нужно было принимать меры к признанию меня очередником во время увольнения.

• г. Череповец

Помогите, пожалуйста, выйти из ситуации, в которую совершенно глупо попал по собственной безалаберности и незнанию военного жилищного законодательства.

Я уволен с военной службы в 1999 г. по истечении срока контракта. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 20 лет.

При увольнении я был обеспечен служебным жильём в закрытом военном городке. Оставаться, чтобы работать и жить там, было проблематично, и я уехал. Жена уезжать не пожелала, оставшись проживать в имеющейся квартире, и позднее с ней был оформлен развод. Мои попытки пополнить список очередников на получение жилого помещения в органе местного самоуправления были безуспешными, потому что с меня требовали справку о сдаче жилья, а я не мог её предоставить. Пока суть да дело - время шло. Бывшая жена сначала никак не хотела разводиться, а потом не хотела освобождать квартиру. Сейчас, спустя значительный период времени эти вопросы стали разрешаться, я стал предпринимать меры к принудительному выселению бывшей жены и передаче квартиры органам КЭЧ. Однако, мне пояснили, что всё напрасно, так как за давностью лет я не вправе встать в очередь на получение жилого помещения нигде: ни в федеральном органе исполнительной власти (МинОбороны), ни в органе местного самоуправления (в городе), ни в исполнительном органе субъекта (в области). Пытаться получить ГЖС по отселению из закрытого военного городка также бесполезно, поскольку право пользования квартирой было утрачено в связи с моим отъездом.

Помогите, пожалуйста, что делать?

Ведь, жильё, которым я пользовался в период службы, возвращается мной Министерству Обороны. Я же при этом остаюсь ни с чем. Почему утрачивается основание для постановки меня в очередь на получение жилого помещения, например, в федеральном органе исполнительной власти?

Мне говорят, что нужно было принимать меры к признанию меня очередником во время увольнения. Но в тот период у меня было служебное жильё. Было оно и потом, что не позволяло мне обращаться для постановки в какую бы то ни было очередь. Я не по своей вине избавляюсь от него только сейчас.

Неужели нет никакого исхода?

Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил, исход есть. Вы, как и любой другой гражданин, имеете право состоять в очереди на получение жилья, если имеются основания для этого в соответствии со ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В том случае, если вышеперечисленные основания у Вас имеются, то отказ в принятии на учет можно обжаловать. Желательно получить его в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям. Выслуга в календарном исчислении составляет 26 лет, состав семьи 4 человека, служебным жильём на время службы обеспечен (проживаем в закрытом военном городке). Как и когда напистать рапорт на получение постоянного жилья. (Как объясняет наше командование, право на постановку в очередь на получение постоянного жилья имеем право только после увольнения с военной службы)

В августе 2009 года я был досрочно уволен с воинской службы в связи с проводившимися организационно-штатными мероприятиями, не достигнув предельного возраста пребывания на военной службе. На момент увольнения командиром части был произведен расчет продолжительности военной службы в календарном исчислении для выплаты единовременного пособия при увольнении, а расчет общей продолжительности военной службы (с учетом периода выполнения задач в режиме контртеррористической операции на территории Чеченской республики) не производился, о чем командованием части было пояснено, что этот расчет будет произведен в военном комиссариате по месту воинского учета. Мое личное дело было передано в военный комиссариат по месту воинского учета в августе 2009 года, а расчет общей продолжительности военной службы я получил лишь в марте 2012 года. В соответствии с этим расчетом общая продолжительность военной службы составила 19 лет, 4 месяца, то есть до получения права на минимальную пенсию мне не хватило 8 месяцев! При увольнении я был уверен, что общая продолжительность военной службы составит 20 лет и даже более, чего будет достаточно для получения пенсии.

Я-военный пенсионер. С 1996 года проходила военную службу по контракту. Проживала вместе с дочерью в служебном жилом помещении в закрытом военном городке. По решению гарнизонного военного суда была признана нуждающейся в жилье и поставлена на учет на получение квартиры. В 2009 году была уволена по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В декабре 2011 года мне предоставили 2-комнатную квартиру по избранному после увольнения месту жительства. За 9,3 кв.м. я доплатила 285 тыс. руб, так как было превышение нормы. Только данную квартиру мне предоставили не в собственность, как я просила в рапорте, а по договору соцнайма. Как следует из Постановления №512 от 29 июня 2011 года жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим-гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы). У меня общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, признана нуждающейся в жилом помещении и на момент увольнения с военной службы жилым помещением обеспечена не была. Однако, жилье в собствееность бесплатно не дали, хотя по всем признакам я подхожу под данную категорию военнослужащих, и даже эти 9,3 кв.м. должны быть моими (я ведь за них заплатила). Каким образом теперь я могу получить эту квартиру в собственность? И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма? Наталья, 89615985618.

Имею выслугу 20 лет в календарном исчеслении. Состою в очереди на получение жилья по избранному месту жительства путем реализации жилищной субсидии (не по месту прохождения военной службы). В настоящее время проживаю в служебной квартире расположенной в закрытом военном городке по договору служебного найма. Планируюсь к увольнению по достижению предельного возраста. Заключать контракт на прохождение службы сверх предельного возраста я не хочу. Руководство говорит так как я обеспечен служебным жильем, то буду уволен и исключен из списков части с оставлением в очереди на жильё. Законно ли это, учитывая, что жильё находится в закрытом военном городке?

Я военнослужащий. С 1989 по 1999 г. г. служил в закрытом военном городке, там же в 1994 г. получил квартиру на себя, ребёнка и жену. Лицевой счёт был оформлен на меня, больше никаких документов не получал. В 1999 г. я развожусь, увольняюсь и уезжаю из городка. О том что я должен здать жильё мне никто не сказал. Жена осталась с ребёнком проживать в городке. В 2000 г. я поступаю на службу по контрактув Тульскую дивизию, женюсь и у меня рождается ребенок. Я становлюсь на очередь на жильё. Меня с семьёй прописывают при части. Сейчас мне нужна справка о сдачи квартиры по старому месту службы. Командир части в военном городке справку не даёт, никак это не аргументирует, избегает встречи со мной. Бывшая жена с ребёнком проживает там и сейчас. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Имею ли я право на повторное получение жилья учитывая что квартира в закрытом военном городке и я готов её сдать? Как юридически это правильно оформить? Заранее спасибо.

Я приношу извинения за назойливость, но не могу не спросить.

Я наверное не точно описываю все сложившиеся обстоятельства.

Дело в том, что я уволен с военной службы по истечении срока контракта. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 20 лет.

Остальное я уже сообщал:

- я не нахожусь в списке очередников на получение жилого помещения в федеральном органе исполнительной власти;

- судом установлен факт утраты мною права пользования квартирой.

Вопрос в следующем: если в ближайшее время квартира будет освобождена бывшей женой, передана органам КЭЧ, и я получу соответствующую справку об этом, то может быть есть судебная или какая-то любая другая перспектива стать этим самым "очередником на получение жилого помещения в федеральном органе исполнительной власти"? (Намекнул бы кто, о каком органе идёт речь, и где, и в какую очередь вставать?) Ведь, по сути, реально, фактически - жильё, которым я пользовался в период службы, передаётся мной Министерству Обороны. Я при этом остаюсь не обеспеченным жильём, значит появляются основания для постановки меня в очередь на получение жилого помещения в федеральном органе исполнительной власти (опять этот орган!). Разве не так? Что не правильно в моих рассуждениях?

Спасибо.

Михаил.

Я военнослужащий, должен ли я при увольнении с военной службы по окончанию контракта быть обеспечен жилищной субсидией либо жильем? Первый контракт заключен до 1 января 2002 года, общая продолжительность службы в льготном исчислении составляет 24 года, в календарном более 16 лет, ветеран боевых действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право в соответствии с п.2 ст.17 Федерального закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на бесплатное получение земельного участка от органов местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства или ведения садово-огородного хозяйства, если я был уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Общая продолжительность военной службы составляет более 17 лет. После увольнения я был обеспечен государственным жилищным сертификатом по которому приобрел квартиру.

С уважением. Попов А.В.

Как исчисляется общая продолжительность военной службы при решении вопроса об обеспечении жильем при увольнении. Мой муж закончил военное училище (4 года), и служит уже 17 лет. В следующем году у него заканчивается контракт, подписывать новый контракт не планирует. Стоит в очереди на получение жилья. Если он уволится в связи с окончанием срока контракта, будет ли он иметь право на получение жилья по последнему месту службы, как военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более (4+17=21), или будет учитываться только непосредственно служба в ВС без учебы в училище (в нашем случае 17 лет)? Спасибо.

Являюсь ветераном боевых действий. В настоящее время увольняюсь с военной службы. Имею выслугу лет в календарном исчислении 15 лет. В льготном более 20. Жильем не обеспечен. Проживаю в служебном жилье, предоставленном на период прохождения службы. Нуждающимся в улучшении жилищных условий признан в 2001 г. Положено ли мне предоставление жилого помещения после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение