Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.05.2001, 15:23

Ответьте, пожалуйста, насколько реально признать в суде человека утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.

61 ЖК.

Человек отсутствует более 5 лет, чему есть подтверждения, но выписываться не желает, за квартиру не платит. Статья-то в ЖК есть, только насколько она работает на практике?

Ответы юристов

25.05.2001, 16:02

на сегодняшний день признать лицо утратившим право на жилое помещение согласно ст.60.61 ЖК РФ невозможно, в Москве не получается подозреваю что ситуация в других регионах аналогичная.

Вопрос

02.06.2008, 16:36

Можно ли признать человека утерявшим право пользования жилым помещением на основании.

Можно ли признать человека утерявшим право пользования жилым помещением на основании того что он длительное время живет и работает за рубежом, имеет гражданство другой страны и не оплачивает коммунальные платежи. Или наш закон в любом случае гарантирует сохранение прописки в муниципальной квартире? Спасибо Алексей.

Ответы юристов

02.06.2008, 16:45

Алексей! Если ВАМ ИЗВЕСТНО, где он проживает и работает, то как же можно признать его БЕЗВЕСТНО отсутствующим? Всего доброго.

02.06.2008, 17:05

Алексей! Извините не внимательно прочитала вопрос и ответила вам о признании безвестно отсутствующим. Признать утратившим право пользования жилым помещением можно в судебном порядке. При указанных вами обстоятельствах у вас есть к этому основания. Государство гарантирует сохранение прописки, если никто ее не оспаривает. В данном случае существует судебный порядок. Успехов.

02.06.2008, 18:27

Алексей! На дополнительный вопрос. Если не живет более 10 лет, то на основании ст.60 ЖК РСФСР и ст 69 ЖК РФ.

Вопрос

05.03.2019, 01:52

Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Ответы юристов

05.03.2019, 02:02

В суд общей юрисдикции.

05.03.2019, 02:04

Нина

Обращайтесь в районный суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Вопрос

05.03.2019, 05:53

Какие нужно собрать документы для этого? Принимая во внимание что это ребенок 16 лет? выписывать его хочу к матери!

Ответы юристов

05.03.2019, 05:56

Для суда потребуется ст 55 ГПК РФ справка о составе вашей семьи из которой видно, что этот ребенок чужой вам человек.

05.03.2019, 06:00

Вы знаете можете конечно попробовать, но вряд ли у вас самого получиться признать ребенка утратившего право пользования жилым помещением. Вам нужно по месту вашего жительства найти хорошего юриста и обратиться к нему. Либо попробовать решить мирным путем данный вопрос с матерью ребенка.

Вопрос

05.03.2019, 06:01

А ещё какие нужны документы?

Ответы юристов

05.03.2019, 06:05

К матери Вы ребенка не выпишите. Ребенок просто выписывается в некуда. Иск подается в районный суд по месту регистрации ребенка.

Вопрос

05.03.2019, 06:09

Регистрация у неё у матери с рождения там живёт, а прописана у меня.

Ответы юристов

05.03.2019, 09:52

В районный суд только.

Вопрос

20.02.2015, 11:07

Могу ли я получить решение суда о праве пользования жилым помещением на основании свидетельства о наследстве части квартиры?

Могу ли я получить решение суда о праве пользования жилым помещением на основании свидетельства о наследстве части квартиры?

Ответы юристов

20.02.2015, 11:10

Да, такое возможно. Оформите просто право собственности на свою часть и все.

Вопрос

28.04.2017, 09:17

Человека признали утратившим право пользования жилым помещением, остается ли у него право на привати

Человека признали судом утратившим право пользования муниципальной квартирой. Может ли он претендовать на участие в приватизации данной квартиры?

Ответы юристов

28.04.2017, 09:18

Нет такое лицо уже участвовать в приватизации именно этой квартиры не может Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

28.04.2017, 09:19

Конечно же не может... Одним основанием для приватизации является рег. истрация по месту жительства. А признание утратившим право проживания является основанием для снятия с рег. учета.

28.04.2017, 09:25

Так как человек утратил право пользования данным помещением, к сожалению, участвовать в приватизации данной квартиры он не может, так как автоматически утрачивает и регистрацию в нём.

Вопрос

05.11.2009, 14:50

На основании Каких статей составляется исковое заявление о признании лица, утратившим права пользования жилым помещением.

На основании Каких статей составляется исковое заявление о признании лица, утратившим права пользования жилым помещением.

Ответы юристов

06.11.2009, 14:09

Если это социальный наём, то на основании статей 83 и 69 ЖК РФ

Если квартира в собственности, то статьи 31, 35 ЖК РФ.

Вопрос

03.12.2014, 21:51

На каком основании признают жильцов утратившими право пользования жилым помещением?

На каком основании признают жильцов утратившими право пользования жилым помещением?

Ответы юристов

03.12.2014, 21:56

Не проживание в жилье как правило, либо если перестал быть членом семьи.

Вопрос

22.06.2016, 16:55

Суд признал несовершеннолетнюю дочь утратившей права пользования жилым помещением ее дедушки. Куда ее теперь и как зарегистрируют.

Суд признал несовершеннолетнюю дочь утратившей права пользования жилым помещением ее дедушки. Куда ее теперь и как зарегистрируют.

Ответы юристов

22.06.2016, 17:07

Обжалуйте решение суда первой инстанции в вышестоящий суд.

22.06.2016, 17:12

Искать нужно жилье. Здесь нет никаких других вариантов. Никто не виноват, что с дедушкой расстроились отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских