Уведомление о предстоящем увольнении и недополученный расчет по сокращению штатов - возможность ухода до официального перехода владельца предприятия

• г. Комсомольск-на-Амуре

03.06.2015 г. нас уведомили о предстоящем увольнении по сокращению шата и численности работников (предприятие меняет форму собственности),03.08. нас должны рассчитать, но выяснилось, что переход будет 01.09.2015 г. и до этого времени администрация принуждает всех работать. Но многие уже подыскали другое место работы и хотели бы уйти по сокращению штатов 03.08.2015 г. Можем ли мы уволиться 03.08.или обязаны дорабатывать как того требует администрация?

Ответы на вопрос (2):

Да можете. Сразу пишите о ситуации в трудинспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

вы должны быть уволены спустя 2 мес после уведомления о сокращении

Спросить
Пожаловаться

03.06.2015 г. нас уведомили о предстоящем увольнении по сокращению шата и численности работников (предприятие меняет форму собственности),03.08. нас должны рассчитать, но выяснилось, что переход будет 01.09.2015 г. и до этого времени администрация принуждает всех работать. Но многие уже подыскали другое место работы и хотели бы уйти по сокращению штатов 03.08.2015 г. Можем ли мы уволиться 03.08.или обязаны доарабатывать как того требует администрация?

Меня предупредили 14.10.11 г. о предстоящем увольнении, под роспись, на основании статьи 180 Трудового кодекса РФ с 01.01.2012 г. в связи с мероприятиями по сокращению численности или штата работников. Я работаю в бухгалтерии, главный бухгалтер, сказал, что ваша должность не сократиться, но я не хочу работать во вновь созданной организации, как мне уволиться правильно, чтобы не потерять полагающие при сокращении выплаты и компенсации и нужно ли писать заявление на увольнение или ждать 01.01.2011 г.?

Предупреждение об увольнении, является для меня основанием уволиться по сокращению численности или штатов?

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

В ТК говорится, что «при увольнении работников по сокращению численности или штата работодатель обязан письменно не позднее, чем за 2 месяца до начала мероприятий в письменной форме проинформировать выборный профсоюзный орган предприятия о предстоящем сокращении».

Объясните, пожалуйста, что является «началом мероприятий»? То ли дата издания приказа о сокращении, то ли дата уведомления работника, то ли дата приказа о прекращении трудовых отношений (увольнение)?

Под видом стабилизации финансового положения проводится выдавливание работников предприятия. Есть приказ по предприятию о проведении оптимизации численности персонала (а не сокращения штата), людям предлагают уволится по соглашению сторон на не выгодных для них условиях с выплатой 2 х среднемесячных зарплат плюс пенсионерам добавка 1000 рублей в месяц при условии что они нигде не будут работать, в противном случае - увольнением по сокращению штатов, хотя о предстоящем сокращении работник должен быть извещён за 2 месяца и должны быть отражены в штатном расписании все изменения. Что посоветуете делать?

В связи с вступлением Республики Крым как субъекта в состав Российской Федерации, мое предприятие производит переоформление, и увольняет всех работников. Как лучше уволится с работы по соглашению сторон или в связи с реорганизацией предприятия и сокращению численности штата, с учетом того, что мне 55 лет и до пенсионного возраста осталось доработать 5 месяцев? Какие должны выплачиваться пособия или помощь при увольнении по соглашению сторон или в связи с реорганизацией предприятия и сокращению численности штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 декабря я и еще один сотрудница получили уведомление, что в связи со снижением объемов продаж и уменьшением численности работников должность наша сокращается с 1.03.2009. В связи с отсутствием другой работы, соответсвующей нашей квалификации мы подлежим увольнению по сокращению численности штата. Но за последние две недели у нас уволились три работницы по собственному желанию, так условия работы существенно изменились, вместо работы оператора конвеерной линии нас заставляют выполнять обязанности поваров горячего цеха. Админинистрация в устной форме предложила нам остаться, сокращать они нас не будут, если мы отказываемся, то должны уйти по собственному желанию. Правомерны ли действия администрации? Работать в новых условиях мы и сами не хотим. Можно ли довести процедуру увольнения по сокращению штатов до конца? Спасибо.

После письменного уведомления о предстоящем увольнении по сокращению штатов,

администрация начинает придираться и морально давит что-бы уволить по собственному желанию,

что лучше предпринять? Может быть написать заявление о согласии на преждевременное увольнение

именно по сокращению штатов и уйти на больньничный?

О предстоящем сокращении штатов (и моей должности) меня уведомили по телефону в размытой форме не огласив о дате сокращения. Сказали решение ещё не принято всё на фазе обсуждения. Должны ли меня уведомить о предстоящем сокращении и о датах в письменной форме для последующего правильного расчёта выплат по сокращению. Я ведь могу сказать что никакого телефонного разговора небыло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение