Можно ли выселить квартирантов и снять их с регистрационного учёта до истечения 5-летнего срока договора найма?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Два года назад я вселила в дом, который находится в моей собственности, дальних родственников мужа и сделала им постоянную регистрацию, так как предполагалось, что это позволит им устроиться на работу и начать нормальную жизнь. В период проживания у них родился ребёнок, которого автоматически поописали по месту регистрации матери. Договор жилого найма официально не составлялся. Но для получения субсидии на оплату дров органы социальной защиты потребовали договор найма. Я подписала какой то документ сроком на 5 лет в одном экземпляре. Через год у нас начались проблемы. Квартиранты распилили половину стены дома, чтобы расширить оконный проем без моего согласия. О чем была составлена расписка, что они это сделали и обязуются укрепить стены дома и несут всю ответственность по его дальнейшей эксплуатации. Прошёл год, но стены дома так и не укреплены. Кроме того, осенью нам поступали угрозы о физической и материальной расправе от неизвестных, с требованием не приезжать на участок, где живут квартиранты. Мы написали заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано, тк звонки исходили по телефону. Сейчас, на требование выделиться и сняться с регистрационного учёта по месту жительства квартиранты отказываются, мотивируя это тем, что у них есть договор найма на 5 лет. Должна отметить - проживают они бесплатно, оплачивают только электричество. Вопрос. Неужели я не могу как собственник не могу их выселить и снять с регистрационного учёта ещё 3 года, пока не пройдёт срок, указанный в этом договоре? Ещё хочу отметить, что договор полностью не заполнен. Квартирантыне ууказали данные своего паспорта.

Ответы на вопрос (2):

Расторгайте договор найма , т.е. направляйте им официальное предупреждение , что требуете освободить занимаемое жилье через месяц , причина может быть любая хотите продать , хотите сами жить и т.п.

Через месяц обращайтесь в суд с иском о выселении временных жильцов и снятии их с регистрации

кроме этого, если есть задолженность за оплату жилья и комм услуг то требуйте возмещения в судебном порядке а так же устранения всех повреждений, нанесенных дому либо денежной компенсации за причиненныке повреждения