Как оспорить требование бывшего мужа забрать ребенка на некоторое время?

• г. Благовещенск

После развода с мужем прошло уже около трех лет, имеется общий ребенок, которому 4 года. Проживает дочь по решению суда со мной. Два года бывший муж проживает в Краснодарском крае, с ребенком общается иногда по телефону, девочка его не помнит и у нас уже другая семья. Алиментами стал помогать нам недавно (5 тыс. руб). Ничего не знаю о его доходах, знаю лишь, что он официально не трудоустроен, прописки на данный момент не имеет. Муж в буквальном смысле вынуждает меня дать согласие у нотариуса, чтобы забрать ребенка на пару месяцев в Анапу, мотивируя это тем что он скучает, а я вечно занята работой и сама ехать не могу. Дело в том, что я живу на Дальнем востоке в Амурской области-это далеко очень. Ребенок маленький и к тому же не знает ни отца ни его родственников толком. Все мои доводы против для бывшего мужа не имеют значения. А каждый наш разговор оканчивается скандалом. Причем приехать к нам и навестить ребенка он не желает. Имею ли я юридическое право отказать ему в том, чтобы он забрал ребенка к себе, ведь он говорит, что имеет равные со мной права на дочку и хочет ее видеть?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказать

Здравствуйте!

По решению суда ребенок должен проживать с Вами.

Поэтому Вы вправе не давать отцу согласия на выезд ребенка в Анапу.

Если он не согласен с Вашим отказом, то вправе обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления им прав родителя, проживающего отдельно от ребенка (ст. 66 Семейного кодекса РФ). А в суде Вы уже сможете приводить доводы против его требований.