Как оспорить требование бывшего мужа забрать ребенка на некоторое время?

• г. Благовещенск

После развода с мужем прошло уже около трех лет, имеется общий ребенок, которому 4 года. Проживает дочь по решению суда со мной. Два года бывший муж проживает в Краснодарском крае, с ребенком общается иногда по телефону, девочка его не помнит и у нас уже другая семья. Алиментами стал помогать нам недавно (5 тыс. руб). Ничего не знаю о его доходах, знаю лишь, что он официально не трудоустроен, прописки на данный момент не имеет. Муж в буквальном смысле вынуждает меня дать согласие у нотариуса, чтобы забрать ребенка на пару месяцев в Анапу, мотивируя это тем что он скучает, а я вечно занята работой и сама ехать не могу. Дело в том, что я живу на Дальнем востоке в Амурской области-это далеко очень. Ребенок маленький и к тому же не знает ни отца ни его родственников толком. Все мои доводы против для бывшего мужа не имеют значения. А каждый наш разговор оканчивается скандалом. Причем приехать к нам и навестить ребенка он не желает. Имею ли я юридическое право отказать ему в том, чтобы он забрал ребенка к себе, ведь он говорит, что имеет равные со мной права на дочку и хочет ее видеть?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По решению суда ребенок должен проживать с Вами.

Поэтому Вы вправе не давать отцу согласия на выезд ребенка в Анапу.

Если он не согласен с Вашим отказом, то вправе обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления им прав родителя, проживающего отдельно от ребенка (ст. 66 Семейного кодекса РФ). А в суде Вы уже сможете приводить доводы против его требований.

Спросить
Пожаловаться

В браке с бывшим мужем родилась дочь ей на данный момент 2 года и фамилия у нее тоже бывшего мужа. На алименты я не подавала. Бывший муж не навещает ребенка, и не помогает материально. В данный момент я проживаю с другим молодым человеком уже более года, ребенок воспренимает его как за свого отца и называет его папой, а бывшего мужа она совершенно не помнит и не знает! Дело в том, что я сейчас нахожусь в положении, и парень с которым я сейчас живу хочет чтобы мы узаконили наш брак, но меня останавливает только то, что моя дочь на фамилии бывшего мужа? Подскажите пожалуйста как нам быть?

Такая ситуация:16 января родилась дочка от гражданского брака, до этого был брак и мы официально в разводе состоим с бывшим мужем около трех месяцев, звонила в ЗАГС с вопросом на кого запишут дочь, они сказали что с момента развода не прошло 300 дней и поэтому на бывшего мужа, еще сказали что нужно обращаться в районны суд чтобы исключили фамилию бывшего мужа и записали на гражданского (отца ребенка) ,скажите неужели только через суд решаются такие вопросы? Тем более если нужно мой бывший муж может прийти со мной и подтвердить что это не его ребенок, слышала есть случаи когда бывший муж просто по телефону общается с представителем ЗАГС и он записывает ребенка на фамилию настоящего отца... может вы что то сможете посоветовать? Дочь маленькая, оставить не с кем, гулять с ней еще холодно, совсем не представляю как выполнить эту бумажную волокиту... это затруднительно.

Я живу с мужем. У нас есть маленький ребенок 1,5 года. Дело в том, что побыть с ребенком у бабушки пару дней, на что муж против и грозится подать в милицию о краже мной ребенка, в том случае, если я уеду. Скажите, может ли мне на самом деле чем то это грозить? Имею ли я право без согласия отца увезти ребенка к бабушке?

С мужем в разводе 5 лет. На момент развода нашему сыну было 2 года. За все 5 лет муж ребенка видел несколько раз и то когда я приводила сына по просьбе свекрови в гости. В течение последних 1,5 лет ребенка они не видели. Задолженность по алиментам у него более 100 тыс. ребенок их не помнит уже а папой называет моего мужа, который вместе с нами с 3-х летнего возраста ребенка. Сейчас бывший муж хочет забирать ребенка на выходные. Я боюсь что для сына это будет психологически тяжело... что я могу сделать в этой ситуации? К тому же после нашего развода у ребенка был испуг, тк на его глазах муж меня избивал. У бывшего мужа также имеется диагноз: депрессии.

Мы в разводе с бывшим мужем, у нас есть общий ребенок 5 лет. У меня другая семья более 3 лет ребенка воспитывает мой нынешний муж. биологического отца ребенок практически не знает, отец не учавствует в жизни ребенка. Он сейчас стал требовать ребенка на выходные я против. Он грозится мне судом. Я отказываю ему в интересах ребенка так как ребенок его не знает, биологический отец понятия не имеет как обращаться с ребенком.

С бывшим мужем разведены уже 2 года. От брака есть ребенок 7 лет. Проживает со мной. Бывший муж живет в другом городе, за 700 км. На данный момент он хочет подать иск, чтобы забирать ребенка к себе на каникулы, на выходные дни. Я не препятствую встречам и общению, но только на моей территории. Дочь сама не хочет ехать в другой город и не хочет, чтобы бывший муж приезжал. Как и что можно сделать, чтобы суд принял это во внимание. Так же у бывшего мужа, имеется задолженность по алиментам. Заранее спасибо.

Я развелась с бывшим мужем два года назад. Общий ребенок проживает со мной. Бывший муж выплачивает алименты, но с ребенком не видится, в его жизни не участвует. Ребенку 3 года. Я вышла замуж и жду второго ребенка. Хочу чтобы все члены семьи были с одной фамилией, фамилией нового мужа. Отец ребенка не хочет давать согласие на смену фамилии. Могу ли я поменять фамилию ребенка без соласия его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 1,5 года. После развода она живет со мной. Отец ребёнка живет в Калужской области, я в Краснодарском крае. В течение года после развода угрожает забрать ребёнка к себе на месяц или два. Имеет ли он на это право, т.к. ребёнок маленький и не знает его. И можно ли чтобы до 14 лет он общался с ней у меня дома?

После развода в органах опеки был определён порядок встреч отца с ребёнком (2 раза в месяц - первые и последние выходные). В течение двух месяцев после принятия решения отец ребёнка не брал, не объясняя причин ребёнку (ребёнок ждал). Сейчас бывший муж настаивает на том, чтобы я давала ему ребёнка тогда. Когда он захочет. В противном случае он будет забирать ребёнка из садика без моего ведома тогда, когда захочет. Ребёнку 5 лет, девочка. Имеет ли право бывший муж забирать ребёнка из садика без моего разрешения? Имеют ли право воспитатели отдавать ребёнка, если в тетради регистрации в садике я указала конкретные лица, имеющие право забирать дочь (бывшего мужа в этом списке нет)? Имеет ли право бывший муж нарушать решение органов опеки?

Ответьте пожалуйста: с мужем я в разводе 1,5 года, у нас есть общий ребенок 10 лет, проживает он со мной, а прописан у отца (моего бывшего мужа). У моего бывшего мужа неприватезированная 2-ух комнатная квартира в которой прописаны и живут его родители (отец и мать), мой бывший муж и мой сын. Может ли мой бывший муж или его родители выписать ребенка без моего согласия? Или прописать племянницу моего мужа (20 лет с ребенком 3 лет) без моего согласия (по суду ребенок оставлен со мной)?

с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение