Отсутствие договора с УК - право на отдельную оплату счетов и начало оплаты услуг

• г. Тюмень

Приобрел квартиру. Застройщик и управляющая компания входят в один единый холдинг в связи с чем, УК без ее выбора собственниками, без утверждения тарифов на обслуживание дома, на общем собрании, приступила к ведению хозяйственной деятельности по обслуживанию дома, выставляя при этом счета. Мною к договору на услуги жкх написан протокол разногласий, где я предложил более демократичные тарифы на обслуживание дома по аналогии с тарифами УК которая обслуживает дом в соседнем районе. Прошло пол года. Моя УК протокол разногласий не рассмотрела при том, что я уже 2 раза напоминал о том, что договор между нами не подписан. Долг растет и оплатить я его не могу без договора. Буду ли я прав если попрошу УК выставить мне отдельный счет на оплату счета за электроэнергии, тепло, воду для погашения задолженности за энергоносители, а услуги УК оплатить после утверждения тарифов на обслуживание дома на общем собрании собственников жилья? Имею ли я право начать оплачивать услуги УК с момента подписания протокола общего собрания или оплатить я должен эти услуги с момента регистрации права собственности? Обращаю внимание на то, что договор на услуги с УК до настоящего момента не подписан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исходя из подобной практики, рекомендую Вам уточнить условия договора участия в долевом строительстве.

Как правило, в нём изначально указывается условие об обязанности участника долевого строительства заключить договор с управляющей компанией, выбранной застройщиком, до того момента, пока на общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме не будет выбрана другая управляющая компания.

если такое условие в ДДУ имеется, то, увы, у Вас ничего не получится, т.к. здесь будут применяться условия ДДУ в силу ст. 309, 421 Гражданского кодекса РФ.