Отсутствие договора с УК - право на отдельную оплату счетов и начало оплаты услуг

• г. Тюмень

Приобрел квартиру. Застройщик и управляющая компания входят в один единый холдинг в связи с чем, УК без ее выбора собственниками, без утверждения тарифов на обслуживание дома, на общем собрании, приступила к ведению хозяйственной деятельности по обслуживанию дома, выставляя при этом счета. Мною к договору на услуги жкх написан протокол разногласий, где я предложил более демократичные тарифы на обслуживание дома по аналогии с тарифами УК которая обслуживает дом в соседнем районе. Прошло пол года. Моя УК протокол разногласий не рассмотрела при том, что я уже 2 раза напоминал о том, что договор между нами не подписан. Долг растет и оплатить я его не могу без договора. Буду ли я прав если попрошу УК выставить мне отдельный счет на оплату счета за электроэнергии, тепло, воду для погашения задолженности за энергоносители, а услуги УК оплатить после утверждения тарифов на обслуживание дома на общем собрании собственников жилья? Имею ли я право начать оплачивать услуги УК с момента подписания протокола общего собрания или оплатить я должен эти услуги с момента регистрации права собственности? Обращаю внимание на то, что договор на услуги с УК до настоящего момента не подписан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исходя из подобной практики, рекомендую Вам уточнить условия договора участия в долевом строительстве.

Как правило, в нём изначально указывается условие об обязанности участника долевого строительства заключить договор с управляющей компанией, выбранной застройщиком, до того момента, пока на общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме не будет выбрана другая управляющая компания.

если такое условие в ДДУ имеется, то, увы, у Вас ничего не получится, т.к. здесь будут применяться условия ДДУ в силу ст. 309, 421 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания провела в нашем доме собрание собственников квартир. До проведения собрания было вывешено объявление и повестка дня. Утверждение договора с УК, утверждение тарифов. Я (по просьбе жильцов) за десять дней до проведения собрания обратилась онлайн обращением в Управляющую Компанию (они не отрицают в получении), что бы до проведения собрания выслали мне на эл.адрес копию договора и расшифровку, метод расчета тарифов которые будут утверждаться на собрании. Ничего не было выслано. На собрании мне выдали экз. договора. На следующий день после проведения собрания всем жильцам в почтовые ящики разложили решение собрания (утверждение договора и тарифов) где должна быть поставлена подпись каждого собственника, т.е. голосование. На заседании Собственников квартир мы вынесли решение о том, что управляющая компания должна предоставить в почтовые ящики договор, который люди должны утвердить, выслать председателю Совета многоквартирного дома расчет тарифов с расшифровкой. Метод расчета тарифов. УК этого не сделала.

Вопрос:

Как нам дальше действовать? Мы не хотим оплачивать неизвестно за какие услуги. Куда и как нам обратиться. Можем мы не оплачивать за общедомовые расходы, т.к. договора нет и тарифы не утверждены. В течении года (дом новый) мы оплачивали без договора и без утверждения тарифов. Это законно УК получала от нас деньги непонятно за что без договора. Спасибо.

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Мы управляющая компания. На общем собрании дома жильцы выбрали нас как управляющую компанию для обслуживания, протокол собрания оформлен, но договор с нами не подписывают. Имеем ли мы право отказать им в обслуживании до тех пор пока не заключат договор.

В коттеджном поселке есть управляющая компания. С не заключен договор на обслуживание поселка. Управляющая компания провела общее собрание собственников. Решением общего собрания были изменены условия обслуживания компанией поселка. Сейчас компания предлагает перезаключить договора обслуживания. Если я не перезаключаю договор то считается ли предыдущий договор расторгнутым? Или возможна ситуация когда часть собственников домов будет обслуживаться по старому договору а часть по новому (перезаключенному)?

Имеет ли право управляющая компания включить в оплату за услуги по обслуживанию МКД обслуживание лифта для квартир, расположенных на первом этаже без согласования с собственниками? Ранее в протоколе собрания по утверждению тарифа квартиры первых этаже не платили за обслуживание лифта.

В 2008 г. наш многоквартирный дом был передан с целью обслуживания УК, которая предоставила аферту договора для рассмотрения на общем собрании собственников жилья. Общее собрание постановило принять договор только с протоколом разногласий. Этот протокол до сих пор не подписан УК.

В 2010 УК из МУП была преобразавана в ОАО. Собственникам помещений опять была направлена аферта договора и опять общее собрание предложило УК принять протокол разногласий. До настоящего времени договор с протоколом разногласий не подписан УК.

Следовательно, УК исправно собирает деньги за якобы выполненные работы по обслуживанию мест общего пользования и капитальный ремонт с собственников жилья не имея согласованного и подписанного договора.

УК ссылается на договор 2008 г.. несмотря на то, что: 1. он не подписан, 2. Изменилась форма собственности УК.

Вожможен ли возврат денег полученных УК с собственников помещений в нарушение п.2 ст.307 ГК РФ (вне договорных отношений) с целью создания ТСЖ..

Добрый день! Крым, Симферополь, создана управляющая компания по обслуживанию многоквартирного дома. Хозяин квартиры находился в другом регионе и не мог заключить договор на обслуживание, оплату услуг не производил. При заключение договора необходимо ли оплачивать ранее не оплаченные услуги или оплата должна взиматься с момента подписания договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году приватизирована квартира в трехквартирном деревянном доме 1973 года. Проживаем в этой квартире с 1994 года. Капитальный ремонт не делался. На обслуживание дома управляющей компанией с каждым собственником заключен договор. В нем выделены услуги по обслуживанию общего имущества: вывоз ТБО, обслуживание вводов эл.сити и водопровода. Крыша к общему имуществу не относится, так как воходы в квартиры отдельные. Правильно ли это?.

Кто должен проводить собрания жильцов и обсуждение проблем если договор на обслуживание заключен с управляющей организацией?

Где можно найти четкое определение содержания договора на обслуживание многоквартирного дома?

Спасибо за внимание. Как сделать капитальный ремонт в трехквартирном деревянном доме. Права ли управляющая компания при составлении договора.

У ИП в собственности часть нежилого помещения в многоквартирном доме. Управляющая компания заключила договор с собственниками помещения на основании протокола общего собрания. ИП на собрании не присутствовал, никаких документов у него нет: ни копии протокола, ни договора... Сейчас УК просит ИП погасить образовавшуюся задолженность за обслуживание общего имущества дома, хотя у нас нет ни счетов на оплату, ни актов, ни решений собрания жильцов и т.д. Вопрос: Должны ли Ип и УК заключать отдельный договор между собой? И если нет, то обязана ли УК предоставить нам экземпляр действующего договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение