Отказ в получении жилищного сертификата - кто будет ответчиком при обращении в суд?

• г. Краснослободск

Брат стоит на учете для получения жилищного сертификата как вынужденный переселенец. Проживает в доме с матерью и сестрой в одном доме. Мать является собственником дома. (между ней и сыном заключен договор найма). На учете в качестве нуждающегося состоит в адм района. При обращении в адм области получен отказ в связи с тем что требуется решение суда об установлении факта раздельного ведения хозяйства и признании разными семьями. Если подавать в суд кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Это особое производство, в нем ответчиков нет.

ГПК РФ

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015