Мое окно выходит во двор к соседям, имеют ли они право его загораживать, и на каком расстоянии? Спасибо!

• г. Барнаул

Мое окно выходит во двор к соседям, имеют ли они право его загараживать, и на каком расстоянии? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Расстояние от окон дома до границе соседнего земельного участка не менее трех метров, глухие заборы запрещены, высота забора не менее 2 метра.

Особое значение для предотвращения неудобств при использовании смежных земельных участков имеют требования СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78, в которых определено, на каком расстоянии должны располагаться различные объекты на земельном участке. Предусмотрено, что в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать на расстоянии не менее 1 м от границ участка. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию домовладельцев.

Действуют также СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования", утвержденные Постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. N 18-51. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения в целях минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

Согласно п. 6.7 СНиП минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; от других построек - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. Минимальные расстояния между постройками должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12 м; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8 м. Эти расстояния должны соблюдаться между постройками как на одном участке, так и на смежных участках (п. 6.8 СНиП).