Отсутствие судебного разбирательства после года - могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст.177 и ст.854?

• г. Барнаул

В прошлом году 30 июня брала кредит в банке Восточный Экспресс. Заплатила первый взнос и начались проблемы с деньгами. Платить перестала, банк передал дело коллекторам, были угрозы, но я их требование не выполнила, они опять передали дело назад в банк. Прошёл год, коллекторам говорила, чтобы дело передали в суд, и я буду платить по суду, но прошёл год - в суд так никто и не подаёт. оформляла 70 000 рублей, сейчас пришло письмо, в котором меня уведомили о том, что если в течение трёх дней не погашу долг, то ко мне будут применены следующие санкции: ст.177 злостная неуплата, ст.854 списание денежных средств с счёта, арест движимого и недвижимого имущества. Я никак не реагирую на звонки сотрудников банка и коллекторов, жду суда, а его нет. могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по следующим статьям, ведь я согласна платить по суду с удержания заработной платы, но банк в суд не подаёт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

все правильно вы делаете . так и дальше себя ведите - можете написать "ответ" на одно из их обращений - оставив копию себе - что.от долга не отказываетесь но пока не имеете возможности платить

что суд присудит .то и будете платить

не будет никакой уголовной ответственности

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!