Отсутствие судебного разбирательства после года - могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст.177 и ст.854?

• г. Барнаул

В прошлом году 30 июня брала кредит в банке Восточный Экспресс. Заплатила первый взнос и начались проблемы с деньгами. Платить перестала, банк передал дело коллекторам, были угрозы, но я их требование не выполнила, они опять передали дело назад в банк. Прошёл год, коллекторам говорила, чтобы дело передали в суд, и я буду платить по суду, но прошёл год - в суд так никто и не подаёт. оформляла 70 000 рублей, сейчас пришло письмо, в котором меня уведомили о том, что если в течение трёх дней не погашу долг, то ко мне будут применены следующие санкции: ст.177 злостная неуплата, ст.854 списание денежных средств с счёта, арест движимого и недвижимого имущества. Я никак не реагирую на звонки сотрудников банка и коллекторов, жду суда, а его нет. могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по следующим статьям, ведь я согласна платить по суду с удержания заработной платы, но банк в суд не подаёт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

все правильно вы делаете . так и дальше себя ведите - можете написать "ответ" на одно из их обращений - оставив копию себе - что.от долга не отказываетесь но пока не имеете возможности платить

что суд присудит .то и будете платить

не будет никакой уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется долг по кредит перед банком Восточный. Кредит брала в прошлом году, заплатила один взнос и начались проблемы с деньгами, кредит стало нечем платить. Банк передал дело коллекторам, они пытались с меня выбить деньги, но я, посоветовавшись с юристом, предложила подать на меня в суд, и по суду я выплачу. Дело так и не передали, прошёл ровно год, коллекторы передали дело назад в банк, теперь с меня требует всю сумму долга банк. Сумма составляет 135 000. я живу в сельской местности, работаю учителем, муж в колхозе, где зарплату почти не платят. Я не могу выплатить всю сумму сразу. Могу ли я дождаться передачи дела в суд и потом рассчитываться с банком через удержание заработной платы. Если да, сколько будет банк удерживать, 50 или 30 процентов. У меня есть ребёнок пяти лет. И учтёт ли суд, что банк умеренно задерживал время и не подавал на меня в суд. Заранее спасибо.

Брала кредит в банке, по определенным обстоятльсвам не выплатитла его. банк подал на меня в суд, после оканчания суда, передали документы приставам, пришли составили акт, я на тот момент не работала и маленьткий ребенок.. спустя три года пришло пиьсмо от колекторов, что банк по договру уступки передал им мой долг. И просят оплатить его в течении 10 дней иначе передадут в суд. как коллекторское агенство могло у банка выкупить мой долг, если уже прошло три года по истечении судебного решения.

Есть не оплаченный кредит перед банком. Банк Восточный экспресс переименовался в банк Восточный. Я оплатила в Банк Восточный экспресс 160000 рублей, остался долг 90000 рублей.

После передачи всех прав от Банка Восточный экспресс банку Восточный.

За мной числился долг 90000 рублей.

Банк Восточный продает Коллекторам, Коллектора инициируют исковое заявление в суд и требуют сумму не 90000 руб а те 250000 руб которую я брала в банке Восточный экспересс.

Мне нужна помощь ваша я инвалид.

Спасибо.

Брал два кредита по 45000 рублей, на два года в банке урса, который в дальнейшем стал банком мдм. брал первый кредит в 2007 году. Второй 2008 году. Они банк подали в суд, а суд передал приставам. А теперь приставы по истечению давности два года (как я понял по статье закрыли мое дело, меня не нашли и нету у меня движимого и недвижимого имущества) . теперь пришло письмо от коллекторов на сумму два миллиона рублей банк имеет право перепродать коллекторам если был суд и приставы закрыли дело по истечению срока давности приставов.

Пришло письмо с банка что я им должна деньги но в этом банке не брала, мой банк передал долг другому банку, и тот кому передали подаёт на меня в суд чтоб выплатила, что будет передача другому банку меня не увидомили. И ещё иск подаётся на старую фамилию так как я вышла замуж и сменила фамилию, паспорт, место жительство, а договор с банком на старую фамилию так может тот банк подавать на меня в суд если я у него не брала.

Коллекторы прислали смс какие документы при неуплате нужно предоставить в суд я брала кредит в 2011 году в рос банке заплатила 3 раза потом родила ребенка сейчас проблема с деньгами месяца 4 уже не плачу банк передал долг коллекторам они мне звонят смс присылают теперь хотят дело отдать в суд прислали письмо какие будут затраты что делать.

6 лет назад брал кредит в Восточном банке. Платил 1 год по 9000 рублей. Потом из за потери работы не смог платить за кредит. Прошло 5 лет и мне пришло письмо с суда, что Райфайзинг банк подал на меня в суд и я в течении 10 дней обязан написать возражения. Что мне делать? Восточный банк мне не сообщал о продаже долга другому банку. Да и вообще он молчал все эти года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я брала кредит в Альфа-Банке, попала на просрочку, через три месяца угроз со стороны Банка меня передали в коллекторскую компанию (в мае 2015 г). С коллектором я договорилась, что буду каждый месяц на счет банка ложить 3000 т.рублей. В октябре 2015 г мне пришло письмо, что банк подал на меня в суд. Суд прошел 17.12.2015 г и вынес решение, что я должна выплачивать долг по кредиту с заработной платы, от 30% до 50% в месяц. Я с решением согласна, так как от кредита не бегала, а наоборот писала письма в банк, что бы мне дали возможность реффинонсировать сумму долга. Но сегодня позвонили из коллекторской компании и сказали, что их не волнует решение суда и если я буду платить в месяц меньше 3000 т рублей, то они придут ко мне с судебнымии приставами и арестуют мое имущество. Правомерно ли это.

В том году взяла кредит в банке (Восточный экспресс банк). Ни разу не выплатила, по обстоятельствам. Вчера пришло письмо от банка с судебным приказом. Но на сайте суда, который вынес решение моего дела нет. И пришло письмо от банка самого, что если в течении 5 дней не погашу, то передадут приказ службе приставов. Это вообще реально? Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение