Граждане Узбекистана, проживающие в Канаде, не могут оформить развод и хотят вернуться в Узбекистан.
₽ VIP

• г. Пермь

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Муж с женой граждане Узбекистана. Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Имеют несовершеннолетних детей. Сейчас проживают в Канаде (2,5 года). Через полгода получат канадское граждантсво. Больше года совместно уже не проживают. Нужен развод. В Канаде это сложная процедура. 9 месяцев назад начали бракоразводный процесс и никаких результатов. Жена и её адвокат "темнят". Может ли муж приехать в Узбекистан и оформить развод на территории Узбекистана. Жена в Узбекистан не поедет. В материальной поддержке детей супруг не отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Татьяна! Чтобы ответить на ваш вопрос, надо как минимум знать законодательство Узбекистана....Обратитесь в Инюрколлегию, они работают с иностранцами.С уважением,

Здравствуйте Татьяна!

Муж может, а это будет наиболее правильным ходом с его стороны, поехать в Узбекистан для расторжения брака. Пока жена "темнит" в Канаде и решение судом не принято (с неизвестными для мужа последствиями), муж при подаче своего искового в Узб-не должен при подаче заявления представить документ (письмо, подтвержденное почтовыми квитанциями, в адрес жены) с предложением о расторжении брака и в случае письменного согласия жены, либо отсутствия ответа он вправе будет провести расторжение брака без участия жены. Но пусть он не упоминает о предполагаемом судебном разбирательстве в Канаде, т.к. узбекский судья может отказать в рассмотрении его заявлении в связи с аналогичным судебным разбирательством в другом суде с теми же требованиями.

Успехов,

РК

Да, возможно.

Мы можем вам помочь в оформлении развода в Узбекистане. обращайтесь.