Каковы права супруга при продаже двухкомнатной квартиры, принадлежащей обоим супругам по 1/2 доли без брачного договора?

• г. Москва

Есть двухкомнатная приватизированная квартира по 1/2 доли на меня и совершеннолетнего сына купленная в браке.

(У нас с сыном была однокомнатная приватизированная квартира по 1/2 части. Затем в браке была продана 1-комнатная и куплена 2-комнатная квартира, которая так-же осталась по 1/2 на меня и сына.) Брачного договора мы не составляли. В этом случае супруг при продажи квартиры имеет право на компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да ваша доля должна делится между вами и супругом. От продажи вашей доли супруг имеет право 1/2 стоимости.

Да, в этом случае имущество считается совместно нажитым и супруг имеет право на часть этой квартиры.

Добрый день.

Спорный вопрос, если все будет происходить с его согласия, то нет.

А если будет иметь место судебный процесс по разделу имущества, то вы сможете оставить за собой большую часть, т.к. средства от продажи добрачной квартиры (ваши личные средства) были вложены в покупку нового жилья. И то, разделу может подлежать только 1/2, которая оформлена на Вас.

С Уважением, Команда ООО "PJS"