Права работника на соблюдение трудового законодательства - возможность потребовать выполнение решения суда в своем регионе

• г. Калуга

Работал охранником по месту жительства (Калужская область), охраняли завод. Работодатель (ЧОП) был из другого региона (Москва). За год работы Москву никто из охранников не посещал. Все мероприятия (приём на работу, выдача трудовых договоров, сбор и выдача документов, выдача зарплаты, увольнение и т.п.) осуществлялись через начальника охраны объекта. Он имел полномочия и печать работодателя. По истечении срока трудового договора (через год) мне выдали на руки мою трудовую книжку без какой-либо записи (не был проведён официально, не выплачивались налоги и перечисления) и осталась задолженность по зарплате. Я, имея неопровержимые доказательства трудовой деятельности в данной организации, обратился с исковым заявлением в суд г. Москвы (документы посылал почтой и на заседании суда по своему ходатайству не присутствовал, ответчик же проигнорировал суд). Суд присудил ответчику выплатить мне существующую задолженность, внести запись в трудовую книжку и выдать мне на руки приказы об увольнении и устройстве на работу. Получив на руки (по почте) копию судебного решения, два исполнительных листа (один на выплату денег, второй на выдачу и оформление документов) обратился в ФССП Москвы, где были возбуждены два исполнительных производства. Прошёл уже год с момента моего обращения в суд и я получаю письмо от работодателя (ответчика), в котором он просит меня явиться к ним в Москву для получения приказов, справки 2-НДФЛ и внесения записи в трудовую книжку. Моя трудовая книжка находится сейчас у другого работодателя и в ней уже имеется запись об устройстве на работу.

Вопрос: могу ли я настоять, чтобы ответчик сам приехал в Калугу в отдел кадров моего нынешнего работодателя для внесения записи в трудовую книжку, т.к. у меня нет времени и средств для поездок в другой регион для устранения нарушений ТК моим работодателем (должником)? Как правильно это потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно письменно ответить им и в копию приставов

Что Вами получено письмо с требованием явиться в Москву для получения приказов, справки 2-НДФЛ и внесения записи в трудовую книжку.

И указать им, что так как они не исполнили добровольно судебное решение, затянули сроки, прошло время, вы лишены возможности выполнить их просьбу, так как согласно трудовому кодексу выдача Трудовой книжки работающим сотрудником на руки запрещена, за исключением целей его обязательного социального страхования обеспечения.

Кроме того,Вы работаете в другом городе и Ваши права по получению исполнения судебного решения не могут зависеть от затягивания исполнения этого решения.

Что просите командировать уполномоченного сотрудника с документом, подтверждающим его полномочия в такой-то день, по такому-то адресу для внесения записи в трудовую книжку.

Технически это будет так - признают запись о приеме вас на новую работу ошибочной, под ее номеров внесут запись согласно судебному решению и под новым номером внесут запись о приеме на новую работу

Кроме того, не увидела в исковых требованиях восстановления начислений в пенсионный и социальный фонды. Без указанных начислений, запись в трудовой книжке не имеет вообще никого значения.

Справки НДФЛ нужны Вам,чтобы Вы могли проверить были сделаны это начисления или нет.