Возможность разделить кредитные счета и задолжности по коммунальным счетам при разводе, несмотря на отсутствие мужа в документах на квартиру

• г. Владивосток

Меня зовут Олеся! У меня такой вопрос.. могу ли я при разводе потребовать раздел кредитных считов и раздел задолжности по комунальным считам даже если муж не поописан в квартире, но проживает в ней.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Это лучший ответ

Разделу подлежат как совместно нажитое в браке имущество, так и кредитные обязательства, так что да, Вы вправе потребовать раздела.