Наследство недвижимости - как избежать проволочек и оценить доли при отсутствии на месте

• г. Москва

Дом и участок в другом регионе.

Наследников двое - мать и сын.

Можете объяснить по пунктам, что надо делать, чтобы вступить в наследство без особых проволочек?

Так как ездить постоянно и довозить очередные бумаги или ожидать на месте нет возможности.

Надо ли оценивать недвижимость и как долго это происходит?

Доли у матери умершего и у его сына равные?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление о получении свидетельствва о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства.

Доли равные. Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Нужны документы: свидетельство о рождении умершего, правоустанавливающие документы на дом и участок, а также кадастровые паспорта, свидетельство о рождении сына. Кадастровые паспорта с кадастровой оценкой выдают в течение месяца. Выдайте юристу доверенность на сбор документов.