Я физ. лицо. Как мне правильно оформить договор на производство хлебобулочный изделий?

Вопрос №749397

Я физ. лицо. Как мне правильно оформить договор на производство хлебобулочный изделий? Договор оказания услуг или подряд. При этом какой подряд. Подряд на общих условиях о договоре подряда (пар. 1, гл. 37 ГК РФ) или бытовой подряд. Зависит ли это от того кто заказчик?

Ответы на вопрос:

Распопова Н.М.
Юрист г. Тюмень

Полагаю, что Вы занимаетесь деятельностью по производству и реализации хлебобулочных изделий, с целью извлечения систематической прибыли и тогда Ваша деятельность обязательно должна быть зарегистрирована как индивидуальная предпринимательская деятельность.

В случае удовлетворения потребностей заказчика, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (здесь заказчик - это лицо, осуществляющее коммерческую деятельность) применяются положения о договоре поставки.

По договору бытового подряда удовлетворяются бытовые или другие личные потребности заказчика (ч. 1 ст. 730 ГК РФ), т.е. потребности эти не связаны с извлечением коммерческой прибыли заказчиком, а заказчиком в этом случае может быть как физическое лицо, так и юридическое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

в Вашем случае следует оформлять договор подряда на общих условиях - гл.37 пар.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4920074

Услугу оказывает именно физ. лицо. Как правильно заключить договор (оформить договор), чтобы, в случае отказа одной из сторон исполнять условия договора, договор имел юридическую силу? К примеру, если физ. лицо, после первоначальной оплаты, отказывается выполнять оказание услуги. Или если ИП отказывается выплачивать после оказания услуги.

Вопрос №2049729

Я занимаюсь монтаже электропроводки в квартирах. ИП у меня нет, я могу заключать договор как физ лицо (исполнитель) с физ лицом (заказчик)? Если да, то какой это будет договор (оказания услуг или подряда)?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №836330

Меня зовут Алексей. Подскажите как правильно оформить договор или подряд на оказание услуг физическим лицам без регистрации вида деятельности. Какой налог при этом я должен платить? Законно ли это? (Услуги, я имею ввиду ремонт бытовой техники).

• г. Вологда
Вопрос №4507869

ООО (Заказчик) заключило договор на оказание услуг по охране автостоянки с физическим лицом (Исполнитель). При оказании охранных услуг Исполнителем, на автостоянке Заказчика произошла кража. Заказчик хочет расторгнут договор на оказание услуг.

Как правильно расторгнуть договор на оказание охранных услуг с Исполнителем, который не подписывает соглашение о расторжении договора?

Вопрос №2579482

Мы с физ. лицом заключили договор оказания рекламных услуг. В шапке договора был указан один человек, а подписался другой, который является доверенным лицом (но копии доверенности у нас нет). Услуга была оказана (доказательства есть), счет, выставленный на основании договора, оплачен полностью, но заказчика качество оказания услуги не устроило. О чем он должен быть сообщить письменно при подписании акта выполненных работ. Однако, при предъявлении такого акта Заказчик сообщил, но никакого договора на оказание подобных услуг он не подписывал и акты принимать не будет. Все электронные переписки с представителями физ. лица, которому оказывалась услуга, сохранились. Может ли сейчас физ. лицо на кот. оформлен договор, потребовать признать договор недействительным и требовать вернуть деньги?

• г. Краснодар
Вопрос №822732

Организация заключая договор подряда с физ. лицом, на оказание услуг, прописала в тексте договора пункт: "Заказчик не несет ответственности по вопросам безопасности и охраны труда, при оказании услуг Исполнителем". Скажите правомерно ли такое прописанные в договоре, и если исполнитель все-таки при оказании услуг причинит вред своему здоровью, несет ли организация какую-либо ответственность?

Вопрос №11065874

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.