У меня есть приватизированная квартира, в которой прописаны я, мой муж и дочь.

У мужа тоже есть приватизированная квартира, в ней прописан сын с внучкой. Могу ли я продать свою квартиру без согласия мужа?

вопрос №7494
прочитан 14 раз

Здравствуйте! Если единственным собственником квартиры являетесь вы, то вы вправе распоряжаться этой квартирой по своему собственному усмотрению. Но имейте ввиду, что согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством и сам по себе переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Похожие вопросы

адвокат Пугачева Ирина Александровна:

нет не может без согласия других собственников


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

1Если у вас два самостоятельных договора соцнайма,то согласия не требуется. имеете полное право зарегистрировать мужа.2.Если суд уже это сделал , значит может.


юрист Порошин Константин Анатольевич:

После смерити матери если отсутствует завещание будут наследовать наследники первой очереди, каковыми в данном случае является муж и его сестра,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Вы имеете право оформить наследство на данную квартиру по общим правилам. Для более подробного ответа недостаточно информации, нужно знать.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Нет, он не сможете этого сделать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X