Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7494

25.05.2001, 19:13

У меня есть приватизированная квартира, в которой прописаны я, мой муж и дочь.

У мужа тоже есть приватизированная квартира, в ней прописан сын с внучкой. Могу ли я продать свою квартиру без согласия мужа?

Ответы юристов

26.05.2001, 12:24

Если единственным собственником квартиры являетесь вы, то вы вправе распоряжаться этой квартирой по своему собственному усмотрению. Но имейте ввиду, что согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством и сам по себе переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Вопрос № 17416726

28.05.2020, 08:43

Могу ли я продать квартиру?

Могу ли я продать квартиру купленную за МАТ. КАП? Собственники: я (мать), старшая дочь (26 лет), младшая дочь (8 лет).

Ответы юристов

28.05.2020, 08:55

Можете, с разрешения органов опеки, т.к. один из собственников квартиры - несовершеннолетний.

28.05.2020, 08:56

Да, можете, если предоставите детям жилье аналогичное или большее по квадратуре с выделением доли. По другому вам не разрешат продажу.

Вопрос № 17486091

15.06.2020, 20:10

Могу ли я продать квартиру?

Родная сестра оформила дарственную своей доли в квартире на меня. Могу ли я сразу после оформления сделки продать жилье?

Ответы юристов

15.06.2020, 22:43

После регистрации права собственности на долю за вами вы можете распоряжаться квартирой на свое усмотрение.

15.06.2020, 22:59

Не забудьте только об уплате налога с продажи (если есть).

Оставшаяся доля Ваша?

Вопрос № 12607965

30.05.2017, 13:24

Могу ли я продать квартиру. Если...

Могу ли я продать ипотечную квартиру, которая находится в залоге, и она была куплена с использованием материнского капитала, квартира почти три года в собственности? Причем есть обязательства на выделение долей двум малолетним детям. Владелец - я и жена. Жена и дети прописаны в этой квартире. Или ждать пока отберут за долги?

Ответы юристов

30.05.2017, 13:27

Вы не можете продать данную квартиру, если она находится в залоге у Банка. Это возможно только с согласия залогодержателя - Банка.

30.05.2017, 13:27

Залоговое имущество без согласия по закону вы никак продать не сможете.

Жилье купленное с использованием средств материнского капитала можно продать только с согласия органов опеки.

Цитата:
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; 2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. 1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; 2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге); 3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции; 4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). 1.1-1. Документы, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 1.1 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно. 1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; 2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права; 3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). 1.4. Документы, указанные в пунктах 1 и 2 части 1.3 настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно. 2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки. 3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ) 5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации. 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. 7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся: 1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности"; 2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"; 3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации"; 4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. 8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.05.2017, 13:27

Пока вы не выплатили полностью ипотечный кредит, квартира находится в залоге у банка. Удачи вам и всего наилучшего.

30.05.2017, 13:30

продать можете лишь с согласия банка, кроме того у вас есть обязательства по выделению долей для детей не сможете продать, не ищите проблем.

30.05.2017, 13:34

Продать можно с согласия банка и согласия органов опеки. Не можете платить кредит, значит ждите, когда банк выставит квартиру на торги.

30.05.2017, 14:18

Роман! Вы не можете продать квартиру без согласия банка и органов опеки. В вашем случае вряд ли органы опеки дадут согласие на продажу квартиры, в которой есть доля детей. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 12608045

30.05.2017, 13:33

То есть и органы опеки не разрешат и банк не даст согласия?! Вообще просто заберут квартиру через суд за долги и все? Продать и купить меньшую с погашением кредитов, так не получится?

Ответы юристов

30.05.2017, 13:35

Данный вопрос нужно решать исключительно с Банком, если Банк даст свое согласие на реализацию квартиры, то вы сможете ею распорядиться.

30.05.2017, 13:35

Разницу между ценой продажи и долгом по ипотеке банк обязан вернуть вам на банковский счет, из этих денег и будете приобретать следующее жилье.

30.05.2017, 13:36

Ну можете поговорить с опекой и банком, если они дадут согласие. То тогда сможете продать. Однако шансов сразу скажу немного. Хотите пробуйте, хотите ждите.

30.05.2017, 13:36

Органы опеки не разрешат, если не будет выделена доля детям в другом жилом помещении. Согласие банка на продажу также не просто получить.

Вопрос № 15942386

19.06.2019, 18:47

Могу ли я продать квартиру

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Ответы юристов

19.06.2019, 18:50

Нет необходимости ждать три года. Вы можете спокойно распорядиться вашей собственностью.

19.06.2019, 19:05

Для чего? Чтобы не платить налог? Можете продать ее по цене покупки.

20.06.2019, 03:47

Карина.

При продажи квартиры в срок, ранее 3-х лет с момента приобретения, НДФЛ (13%) рассчитывается из разницы цены продажи и цены покупки или ждите прохождения 3-х лет.

Вопрос № 17749587

03.09.2020, 16:03

Могу ли я продать квартиру которая находиться в ипотеке если созаемщик против.

Могу ли я продать квартиру которая находиться в ипотеке если созаемщик против.

Ответы юристов

03.09.2020, 16:07

распоряжение имуществом, находящимся в залоге, возможно только с согласия залогодержателя, то есть банка в Вашем случае. Поэтому прежде всего Вам потребуется согласие банка. А мнение созаемщика, не являющегося собственником, роли не играет. А вот если вы собственники в долях, тогда нужно желание сособственника (помимо согласия банка).

03.09.2020, 16:08

Нет. Нужен нотариальный отказ второго собственника от покупки доли, так как он имеет преимущество в выкупе доли и самое сложное, это согласие банка на продажу ипотекой квартиры, так как она в залоге банка находится.

03.09.2020, 17:21

Можете.

Его мнение роли не играет

Находите покупателя. В банке спрашиваете сумму погашения.

Договор купли, покупатель оплачивает остаток по кредиту за Вас в счет оплаты квартиры.

Снимает банк обременение, сдаете договор в МФЦ, после получения доков оплату остатка получаете по квартире.

Вопрос № 17158988

29.03.2020, 19:57

Могу ли я продать квартиру если у ребёнка доля в этой квартире?

Могу ли я продать квартиру если у ребёнка доля в этой квартире?

Ответы юристов

29.03.2020, 20:03

Можете. Но для продажи доли ребенка потребуется разрешение органа опеки.

29.03.2020, 20:03

Можете продать квартиру. Но так как доля принадлежит ребенку, то надо получать предварительное согласие органа опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

Вопрос № 16796074

17.01.2020, 09:58

Могу ли я продать квартиру приобретенную на сертификат ветерана войны, я являюсь собственником (дарственная)?

Могу ли я продать квартиру приобретенную на сертификат ветерана войны, я являюсь собственником (дарственная)?

Ответы юристов

17.01.2020, 10:02

Ирина

В вопросе указано два основания приобретения квартиры, в результате дарения и использования сертификата, однако в любом случае собственник квартиры может и вправе распорядится своим имуществом как пожелает.

17.01.2020, 10:03

Можете.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских