Как правильно делить имущество и кредиты при разводе в случае, когда первоначальный взнос взят кредитом?

• г. Сургут

Подали на развод, первоначальный взнос тоже был взят кредитом как в этом случае делится все? А каким образом сделать так, чтобы жилье было только моим, ну и кредиты соответственно, какие документы нужно подписывать, если потребительский кредит на мне и в ипотеке я основной заемщикя 7

Ответы на вопрос (3):

Если второй супруг не против, то суд может одному полностью передать жилье, а второму назначить выплатить компенсацию

Здравствуйте, Ирина!

При разделе имущества делятся по полам и имущество и обязанности по уплате кредита. Чтобы жильё стало Вашим, Вам нужно выплатить половину денег, которые Вы уже заплатили своему мужу (всё нажитое в браке является совместной собственностью). В данном случае все Ваши платежи и будут совместной собственностью. А далее произведя раздел, в судебном решении будет записано Ваше право на жильё. Однако это возможно, если муж согласиться.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!