Сдал на инкассо 26 ноября в Волжский филиал ГУТА БАНКА 2 ордерных чека "Bank of America !

Услугу оплатил. Мне была гарантирована их оплата в течении 2 месяцев! Но на данный момент чеки так и неоплаченный! Прошу ответить мне, несёт ли банк ответственность за несвоевременную оплату чеков и существуют ли гарантированные стандартные сроки этой операции.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Банк должен был заключить с Вами договор или каким-то иным способом оформить отношения с Вами по приему чека на инкассо. Там же должен быть установлен срок для осуществления указанной операции. Согласно ст. 874 Гражданского кодекса РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк-эмитент несет перед ним ответственность по основаниям и в размере, которые предусмотрены главой 25 Кодекса. Так, например, банк обязан возместить Вам убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Сложность инкассовой формы расчетов состоит в том, что банк должен исполнить поручение клиента о получении платежа или акцепта платежа. В связи с этим сложно установить вину банка. Однако в любом случае Вы можете потребовать от банка отчитаться о выполнении Вашего поручения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение