• г. Ульяновск
Вопрос №7495080

Работаю в частной организации на ставку, но часов вырабатываю на 0,5 ставки. Подоходний налог будут брать как с суммы ставки полной, так сказал работадатель, разве это правильно? Ведь налог берётся с суммы дохода, а я не получаю полную ставку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
25.07.2015, 22:03

налог будут удерживать от фактически выплаченной суммы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

Юрист г. Саратов
01.09.2022, 18:24

Виктор!

У Вас есть право написать заявление, все зависит о того сохранилась ли ставка в штатном расписании или ее тихо распределили между приближенными директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Все ли правильно соблюдено?

Ситуация - работаю в организации (ООО) с декабря прошлого года, трудовой договор заключен был по истечении 2 месяцев работы в организации; причем в договоре указано, что принята на 0,5 ставки с графиком 2/2 с часовой оплатой, хотя работаю полный рабочий день (сменщика у меня нет, поэтому работаю почти без выходных). За все время работы в организации подоходный налог с зп не высчитывали; на днях я получаю приказ (доп. соглашение к трудовому договору) о том, что меня переводят на полную ставку с той же оплатой, что и при 0,5 ставки, я его не подписываю, так как ничего по моему мнению не изменилось, кроме слова полная ставка. В следующем месяце я не досчитываюсь определенной суммы при выплате зп, спрашиваю-отвечают организация стала высчитывать подоходный налог. Все ли правильно соблюдено?

Ларин О. Ю.
Юрист г. Юрга
18.05.2016, 06:26

Здравствуйте, Виктория!

Работодателем допущен ряд нарушений- начиная от заключения трудового договора и до перевода с той же зарплатой с 0,5 ставки на полную ставку.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Неделя педагога-организатора в школе

Я работаю в школе педагогом-организатором на полной ставке (36 часов в неделю). Могу ли я совмещать еще одну полную ставку вожатой в этой же школе (ставка тоже 36 часов в неделю). Обязанности по обеим ставкам перекликаются.

Юрист г. Москва
15.10.2015, 10:25

Законом ограничений по объему дополнительной работы, выполняемой работником с его согласия в порядке совмещения должностей в пределах установленной нормы рабочего времени по основной работе, не установлено. Хоть до 100 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Может ли инвалид II гр., работая на 0,5 ставки, получать зарплату за полную ставку?

Может ли инвалид II гр., работая на 0,5 ставки, получать зарплату за полную ставку?

В справке от ВТЭК ограничения рабочего времени (0,5 ставки) не указано.

Работаю преподавателем в Школе Искусств. Полная ставка составляет 18 часов.

Юрист г. Ставрополь
14.03.2015, 12:14

Может ли инвалид II гр.,[u] работая на 0,5 ставки, получать зарплату за полную ставку? [/u]

---нет конечно. оформляйтесь на полную ставку и получайте

Вам помог ответ?ДаНет

Приём на работу.

Я работаю в должности 0,5 ставки. Работодатель предлогает мне полную ставку при этом оставляет за мной 0,5 ставки. Как это правильно сделать.

Алгоритм дейсвий.

ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
07.06.2019, 14:43

Если существующая работа сохраняется а Вас принимают еще и на другую то это оформляется трудовым договором по внутреннему совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите я работаю на 0,5 ставки, два года получаю премию как на полной ставке,0,5 ставку решили убрать,

Помогите я работаю на 0,5 ставки, два года получаю премию как на полной ставке,0,5 ставку решили убрать, никто не увольняется сам и тут решили раз никто не уходит так пусть и премия будет как положено по 0,5 ставки, тоесть 50%премия и часов 80 вместо 160 как было раньше, правильно ли это? Кому пожаловаться? Премия в договоре не прописана какая должна быть.

Юрист г. Пермь
29.05.2016, 13:37

Здравствуйте! Правильно, т.к. работаете на пол.ставки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.05.2016, 14:01

Для проверки правомерности действий работодателя, можете написать обращение в труд. инспекцию г. Краснодара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Но ведь он принят на 0,5 ставки, значит ему за полную смену будут платить всего полстаки (я так понимаю)?

Сторож, внешний совместитель, принят на 0,5 ставки, но отрабатывает всю смену. Дополнительно ежегодно издается годовой приказ о доплате 0,5 ставки, в результате получается полная ставка. 10 лет это было нормой (причем такой алгоритм действий был установлен бухгалтерией), теперь бухгалтер говорит, что это неправильно, что сторожу и без приказа о доплате будут оплачивать полностью. Но ведь он принят на 0,5 ставки, значит ему за полную смену будут платить всего полстаки (я так понимаю)? А другие сторожа, отрабатывая полную смену получают полную ставку. Как же правильно оформить работу сторожа, внешнего совместителя, чтобы работник получал зарплату за фактическую работу в полном объеме, наравне с другими сторожами?

Юрист г. Пермь
22.02.2019, 09:25

Если фактически работает на полную ставку, то должны платить полную ставку. Оформляйте на полную и указывайте на это в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.02.2019, 09:25
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нужно оформить доп. соглашение об изменении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), чтобы перевести его на полную ставку. Для этого нужно согласие работника на основании ст.72 Трудового кодекса РФ, т.к. происходит изменение условий трудового договора. В этом случае и оформлен он будет на полную ставку, и работать будет также на полную ставку, и получать за полную ставку. И с точки зрения закона подкопаться тут будет не к чему. Ни Государственной инспекции труда, ни прокуратуре, ни у суда, если до него дойдет, не будет вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.02.2019, 09:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на полную ставку и нужно его оформлять, и не мудрить! Требуйте перезаключение трудового договора со сторожем, ИЛИ составление дополнительного соглашения к основному трудовому договору, на основании изданного приказа заведующей ДОУ! см.ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора (в ред. Федерального закона от 0.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[b]Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)[/b]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.02.2019, 09:36

Здравствуйте.

Согласно ст.57 ТК РФ, в трудовом договоре указываются должность, специальность, профессия (с квалификацией) в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция работника.

Если в штатном расписании указана 0,5 ставки, то платить за полную нет основания.

Оплачивать полную ставку сторожу возможно, если полная ставка указана в штатном расписании. Поэтому, надо внести изменения в штатное расписание и перевести его на полную ставку, заключив допсоглашение к имеющемуся трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2019, 09:39

Для правильного ответа на ваш вопрос, нужно бы узнать у бухгалтера, каким образом она собиралась это сделать, быть может она собиралась это оформить виде премиальных и это тоже законно. Понятно что согласно статье 57 трудового кодекса вы можете изменить условия трудового договора, однако это не всегда возможно, поэтому нужно бы более точно знать условия и возможности предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.02.2019, 09:56

Доброе утро

Оформить совместительство на две должности по полставки можно, если полная ставка каждой из таких должностей не превышает четырех часов в день. Тогда длительность работы по обеим совмещаемым должностям не превысит четырехчасового ограничения. Например, в организации есть должность менеджера, работа по которой предполагает пятичасовой рабочий день, а также должность курьера, полный рабочий день по которой равен трем часам. Если сотрудника принять по указанным должностям на полставки по каждой, то его рабочее время в общей сложности составит четыре часа в день: (5 ч: 2) + (3 ч: 2). Если же по обеим должностям установлен восьмичасовой рабочий день, то принять сотрудника по совместительству по обеим должностям на 0,5 ставки не получится.

1. В такой ситуации его можно принять пропорционально рабочему времени, чтобы в совокупности по обеим должностям работа не превысила четырех часов в день.

2.при оформлении совместительства по двум должностям необходимо, чтобы работа по каждой из таких должностей не превысила четырехчасового лимита. [quote]Это следует из совокупности положений части 2 статьи 282 и статьи 284 Трудового кодекса РФ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2019, 10:07

Если работник оформлен как внешний совместитель, и это принципиально, а полная ставка предполагает обычный восьмичасовой рабочий день, то ни о какой полной ставке речи идти не может. См. статью 284 ТК РФ:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому, если хотите и работника использовать по полной, и проблем с трудовым кодексом не иметь, полностью законный вариант тут один: работнику нужно уволиться с основного места работы, после чего вам следует перезаключить с ним трудовой договор и принять его на работу по трудовому договору уже не как совместителя. Обходные (и не вполне законные) пути тоже есть, но, возможно, вам подойдет и прямой...

Вам помог ответ?ДаНет

Нет полной ставки учителя начальных классов, как это отразится на будущей пенсии?

Работаю в школе учителем начальных классов. В этом году учебная нагрузка у меня 15 часов. Ставка же составляет 18 часов. Администрация часов до полной ставки не даёт, нет лишних часов. Учтётся ли мне льготная пенсия за период, когда я работала не на полную ставку? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.09.2011, 21:40

Будет.

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, включается в стаж работы для назначения досрочной пенсии независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

В чём подвох? Зачем это нужно?

Работаю в организации на полной ставке (ставку не сокращают), меня хотят перевести на другую должность на 0.5 ставки + внешнее совместительство 0.5. В чём подвох? Зачем это нужно?

Юрист г. Екатеринбург
24.04.2020, 09:33

Ну вам следует требовать разъяснения у вашего работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести сотрудника со ставки 1,2 на ставку 1,3?

Я-воспитатель дет. дома работаю по графику 2/2 по 12 часов, платят, как ставку 1,4 Наша ставка равна 6 часам. Разве оплачивается это так? .Теперь руководство хочет нас перевести на график 1/1 по 8 часов, при ставке. Мы, коллектив думаем, что это и есть ставка 1,4. Правильно ли нам платят, если нет, то что нам делать?

Адвокат г. Миллерово
08.12.2015, 08:12

Вам нужно ознакомиться с положение об оплате труда в вашем ДОУ прежде всего. Также нужно смотреть условия оплаты труда и режим рабочего времени в вашем трудовом договоре. Просто так в одностороннем порядке изменить ни режим труда, ни зарплату нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение