Возможно ли потребовать возмещение неустойки по страховому случаю, произошедшему 15.01.2015, с периода с 20.04.2015 по 20.07.2015?

• г. Петрозаводск

Ответ на следующий вопрос. 15.01.2015 произошло ДТП 2 автомобиля, я пострадавший.

20. 05.2015 обратился в страховую с заявлением.

15.02.2015 была вы плачена сумма 130 т.руб.

После была сделана экспертиза, которая насчитала 190 т.руб. После подачи до судебной претензии страховая доплатила 20.04.2015 30 т.руб.

20.07.2015 по судебной экспертизы было вы плачено 35 т.руб и штраф 17.5 т.руб.

Вопрос в следующем, могу ли я потребовать возмещение неустойки по п 21 ст 12 закона об осаго с момента истечения 20 дневного срока с даты подачи заявления до 20.04.2015 с 30 т.руб и до 20.07.2015 с 35 т.руб.

Ответы на вопрос (1):

да, можете, ваше право

Спросить
Пожаловаться

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 11 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт. Также истцом была пересчитана неустойка. В решении суд уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

Вопрос следующий - после ДТП страховая виновника выплатила пострадавшей стороне cумму по ОСАГО. Заявление о выплате подавалось в страховую виновника, т.к. у страховой пострадавшего к моменту ДТП была отозвана лицензия. Сумма не покрыла затраты на ремонт, была проведена независимая экспертиза. Но после отправки досудебной претензии к страховой виновника у нее также отозвали лицензию. К кому теперь подавать требования о возмещении недостающей суммы и кому отправлять досудебную претензию?

07.11.2014 была авария. Я виновник. Страховая выплатила пострадавшему 60 000. этой суммы было недостаточно для ремонта ипострадавший обратился к юристам, произвел независимую экспертизу и обратился в суд (подал иск на страховую, меня вызывали как 3 лицо). В его независимой экспертизе была насчитана сумма ремонта в размере 165 000 рублей. Соответсвенно он моготсудитьу страховой только 120 000 и остальное потребовать с меня. По моей инициативе была назначена судебная экспертиза за мой счет (стоимостью 7200 р). она показала стоимость ремонта 135 000 рублей. И выявила то что экспертиза которую делал пострадавший была с завышеными ценами на запчасти и норма часы в сравнении единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Сейчас пострадавший подал на меня в суд для возмещения недоплаченых страховой 15 000 рублей + расходы на юриста 6000 рублей. Могу ли я попросить суд вычесть из суммы иска мои расходы по оплате судебной экспертизы и моральный ущерб причиненный мне всвязи с предоставлением пострадавшим ложных данных независммой экспертизы?

После ДТП обратился в страховую компанию, была проведена экспертиза, сумма ущерба составила 64.000 р и была выплачена в установленный законом срок. Далее по моей инициативе была проведена независимая экспертиза, сумма ущерба насчитана 115.000 р (с учетом износа). Затем в страховую мной была направлена досудебная претензия, в которой было отказано. Далее подан иск в суд, по требованию ответчика назначена судебная экспертиза, сумма ущерба составила 88.000 р (с учетом износа). ВОПРОС: Имею ли я право требовать выплату неустойку по недоплате страхового возмещения? Если да, то из каких сроков и какой суммы исходить? Суммы разницы независимой и судебной экспетризы?

В 2017 году было дтп, страховая выплатила сумму ущерба. Была сделана независимая экспертиза по которой подавалась претензия, что сумма выплаты страховой была меньше реального ущерб. Было обращение в суд. По которому был отказ в доплате. Спустя год пришло письмо от страховой что пострадавший должен вернуть сумму переплаты по судебной экспертизе, которая якобы посчитала что ранее страховой было выплачено больше чем должно. Что делать и как быть?!

Было выплачено страховое возмещение, СК уложилась в срок, но сумма выплаты была занижена, по заявлен 6 ию в СК они пересмотрели экспертизу и доплатили 3844,63 рубля, далее была проведена независимая экспертиза и была направленна досудебная претензия, по которой СК опять доплатила не полную сумму страхового возмещения...

как считать пеню? С какого срока и с какой суммы?

После ДТП в августе 2013, страховая насчитала ущерб в 98 000 из 120 000 рублей. Пострадавший обратился к независимой экспертизе в октябре 2013 г. считая, что сумма ущерба маленькая. Экспертиза насчитала свыше 400 000 рублей. В течении какого времени после ДТП можно сделать независимую экспертизу и может ли быть такой разбег в суммах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г я был виновником дтп пострадавший был застрахован каско (у меня осаго) по независимой авто экспертизе ущерб был насчитан 44200 страховая потерпевшего выплатила деньги и обратилась в мою страховую (Росгосстрахе) росгосстрах не отвечал на запросы вплоть до 2015 года но после подачи искового заявления частично выплатил пострадавшей стороне сумму 37400. теперь страховая пострадавшего подала на возмещение недостающей суммы на меня У меня вопрос почему я должен что то платить раз моя гражданская ответственность была застрахована и сумма выплат не превышала лимита выплат по осаго.

Было дтп, виновник не я.Страховая выплатила мало. После того как страховая перечислила деньги, обращалась в независимую экспертизу. Экспертиза насчитала больше сумму. Плюс еще страховая на 38 дней позже перечислила деньги, чем положено по закону (в течении 20 дней). Я хочу обратиться в страховую с досудебной претензией, я могу указать условия чтобы мне доплатили деньги за дтп по заключению независимой экспертизы и чтобы выплатили неустойку за каждый день просрочки? Или в таком случае я могу указать только что то одно, либо неустойка, либо доплата? Благодарю за ответы.

Есть вопрос по взысканию неустойки по ОСАГО. 20.11.2015 произошло ДТП, 2 участника, мой полис от 20.04.2014, виновника 15.10. 2015. Обратился с заявлением в свою страховую, по прямому возмещению. Выплатили в течении 30 дней 140 000. Далее сделал экспертизу, которая насчитала 180 000, по суду взыскал со страховой. Планирую подать на неустойку. Как считать неустойку? По закону действующему на момент заключения моего полиса, или полиса виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение