Обязывает ли наше законодательства объяснить по какой причине было отказано в работе?

Читайте также:
• г. Нижневартовск
Вопрос №7495343

Обязывает ли наше законодательства объяснить по какой причине было отказано в работе? Какие могут быть причины отказа службы безопастности? Почему я не прохожу проверку службы безопасности при приеме на работу? При трудоустройстве в организации не пропускает служба безопасности. В чем может быть причина? Как проверяет служба безопасности? Что они проверяют.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 07:06

Да- причину надо указать , если на этом настаивает соискатель .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Служба безопасности не пропустила анкету на работу без объяснения причин

Мне отказала служба безопасности в работе без объяснения причин, проблем с законом у меня никогда не было.

Обязывает ли наше законодательства объяснить по какой причине было отказано в работе?

Юрист г. Москва
16.11.2013, 13:58

Вопрос о приеме на работу решает не службы безопасности, а руководитель организации, обратитесь к нему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязывает ли наше законодательства объяснить по какой причине было отказано в работе?

Мне отказала служба безопасности в работе без объяснения причин, проблем с законом у меня никогда не было.

Обязывает ли наше законодательства объяснить по какой причине было отказано в работе?

Юрист г. Гатчина
16.11.2013, 16:04

Добрый день Уважаемый Владимир,

Как бы у Вас есть защита от произвольного отказа работодателя в

трудоустройстве: [b]ст. 64 ТК РФ[/b] установлено,

что отказ в заключении трудового договора может быть обжалован Вами в суд.

С доказательствами в суде у работника не должно возникнуть проблем:

в той же статье установлено, что по требованию лица, которому отказано

в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину

отказа в письменной форме.

[b]Статья 5.2 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[/b]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц

в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,

осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования

юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или

административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или

административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,

ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное

административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

[b]Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное

увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[/b]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение

женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на

работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте

до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати

месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

[b]НА ПРАКТИКЕ[/b]:

В силу специфики российской судебной системы разнообразные права работника,

щедро провозглашенные законодателем в ТК РФ, остаются нереализуемыми.

Трудоустройство работника было и остается доброй волей работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
25.03.2019, 19:23

Евгений, ну можете официально запросит. Боюсь ответа Вы не получите.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.03.2019, 19:24

К сожалению, это не возможно - СБ никогда не раскрывает карты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.03.2019, 19:24

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Служба безопасности не пропускает при устройстве на работу без объяснения причины отказа, я причин не вижу.

Служба безопасности не пропускает при устройстве на работу без объяснения причины отказа, я причин не вижу. Можно как-то узнать в чем причина и как её исправить.

Юрист г. Москва
06.04.2017, 14:46

Добрый день

никак не узнаете это можетбыть интуицией или личным мнением проверяющего - вероятно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
06.04.2017, 14:50

Доброго времени суток! Служба безопасности не обязана вам сообщать причину отказа, но подумайте, может у вас был не оплаченный кредит, судимость..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мегион
Юрист г. Красногорск
26.07.2019, 10:23

Только в СБ. Они не обязаны Вам давать разъяснения. А письменно этого делать не будут. Дураков нет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли на основании результатов проверки службы безопасности коммерческой организации,

Заполнил анкету в офисе, прошел курс обучения на должность. Всем утраивал при личном контакте с представителем работодателя. Служба безопасности не согласовало меня на должность. А работодатель отказался объяснять причину отказа. Организация коммерческая. До этого проходил успешно службу безопасности государственных органов. Может ли на основании результатов проверки службы безопасности коммерческой организации, работодатель отказать в приеме на работу, без указания причины?

Адвокат г. Москва
02.10.2012, 15:43

Можно попробовать обжаловать отказ в суд, если вакансия была и Вы отвечали требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2012, 15:47

на оснорвании ст.64 ТК РФ требуйте сообщить причину отказа в письменной форме. Если есть несоответствие данной статье , то можете обжаловатьв суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.10.2012, 15:47

Сергей, для того и существует служба безопасности. видимо они пробили Вас по базе данных (если проходили службу безопасности в государственных органах). Но не исключено что служба безопасности просто боится конкуренции с Вашей стороны. Полагаю что Вам нужно ещё раз обратиться к руководителю организации.а обращение в суд. ничего не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
02.10.2012, 15:50

Согласно Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора , работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новокузнецк
30.04.2015, 16:57

Каждая служба безопасности проверяет по своему и своим каналам Единых требований и стандартов нет Поэтому и непонятно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

А вот если у человека есть долг перед судебными приставами может ли служба безопасности отказать в работе по этой причине?

При приеме на работу проверяют человека в службе безопасности. Скажите пожалуйста, а вот если у человека есть долг перед судебными приставами может ли служба безопасности отказать в работе по этой причине? Спасибо за ответ!

Адвокат г. Челябинск
08.12.2016, 18:28

Марья! Это право работодателя, скорее всего это никак не повлияет на трудоустройство. Все зависит от того какую именно должность Вы хотите занять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

После заполнения анкеты тебя проверяет служба безопасности,

Например продавцом или мерчендайзером? После заполнения анкеты тебя проверяет служба безопасности, она проверяет наличие учета и могут ли по этой причине отказать в трудоустройстве? Или нужно искать ту работу где служба безопасности не проверяет?

Юрист г. Пермь
01.12.2016, 19:56

Добрый вечер. Если сомневаетесь в своем поведении, лучше не связываться со службой безопасности. Все равно информация выплывет. Ищите другую работу.. и проходите курс лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Здрааствуйте! При приёме на работу, мне отказала служба безопасности, не говоря причину.

Здрааствуйте! При приёме на работу, мне отказала служба безопасности, не говоря причину. Как я могу узнать, в чем причина, при дальнейшем поиске работы, чтобы иметь понимание. Заранее спасибо.

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
25.01.2019, 12:05

Здравствуйте. Причины могут быть разными: может быть Ваша задолженность по кредитам и плохая кредитная история, может быть, созвонились с предыдущим работодателем и он о Вас нелестно отозвался, может у Вас долги у приставов, нарушения ПДД, штрафы, иски.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2019, 12:07

Это печально. Согласно статье 64 ТК РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Так что составляйте и направляйте работодателю указанное письменное требование, с доказательствами направления и получения, и дожидайтесь ответа. Иных вариантов закон не предусматривает. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2019, 12:17

Реально истинную причину никто не скажет. Можно конечно обжаловать отказ но это к поиску работы не приблизит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение