Происшествие на скейте - кто несет ответственность и кто понесет расходы?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите кто виноват и кто бужет платить. Мальчик в ночное время ехал на скейте не справился с его управлением, и скейт выехал на проезжую часть попал под проежающую машину (машина уехала), подлетел на два метра и оставил вмятину на моей стояшей машине. Каски нет есть осага.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете просить возмещение от родителей мальчика

В Вашем случае страховая платить не будет, вред придется взыскивать в рамках гражданского процесса с законных представителей мальчика (ст. 1073-1074 ГК РФ). Для начала Вам необходимо зафиксировать факт причинения вреда Вашей машине. Как показывает судебная практика, лучше, если это будет акт ГИБДД или участкового полиции. Если вмятина оставлена скейтом, то скорее всего, в ГИБДД оформлять не будут и Вам нужно будет вызвать на место участкового. Конечно, в отношении мальчика административного дела возбуждено не будет, но, по Вашим данным (в каждом регионе есть закон о "комендантском часе" для детей, точнее об ограничении пребывания детей в публичных местах в ночное время), есть все основания привлечь родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, что также будет важным доказательством по делу.