Определение последнего рабочего дня - пятница или понедельник?

• г. Ярославль

Подала заявление на увольнение в понедельник. Какой день недели будет последним днем работы через 2 недели? Пятница или понедельник?

Ответы на вопрос (3):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Так понедельник или пятница? Я поняла, что все-таки это понедельник. И то, что меня уволили в пятницу, лишив тем самым компенсации за отпуск, может послужить поводом для обращения в прокуратуру. Верно?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Станиславовна, здравствуйте.

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вам следует самой внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее кратко ТК РФ), а не доверять кратким ответам без ссылок на конкретные статьи ТК РФ.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы не указали, как именно Вы подали в адрес работодателя ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении трудового договора по собственному желанию согласно статьи 80 ТК РФ. А это важно для более объективного разъяснения Вам данного юридического вопроса.

Итак, Вы подали заявление в адрес работодателя о расторжении трудового договора с Вами в понедельник (дата понедельника какая ?)

Ладно, будем считать, что Вы подали заявление об увольнении в адрес работодателя в понедельник 20 июля. Вот и отсчитывайте 14 дней от 21 июля согласно статьи 80 ТК РФ...

Таким образом согласно положений статей 80, 84.1 и вашего заявления об увольнении, которое Вы передали в адрес работодателя надеюсь надлежащим образом 20 июля, то последним рабочим днем для Вас и днем увольнения будет 03 августа.

Но Вы еще вправе отозвать свое заявление о расторжении трудового договора согласно статьи 80 ТК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, работник ушел в отпуск на 14 дней, в первый день своего отпуска написал заявление на увольнение, последний день отпуска выходит на воскресенье (нерабочий день). Когда оформлять приказ об увольнении, в пятницу (накануне увольнения) или в понедельник? И считается ли понедельник его последним днем работы (то есть нужно ли работнику работать еще в понедельник)?

У нас пятидневная рабочая неделя. Работник пенсионного возраста находится в отпуске, последний день отпуска приходится на пятницу, во время отпуска он написал заявление на увольнение, в котором просит уволить с субботы (это следующий день после окончания отпуска), при этом в заявлении причину увольнения указывает "не хочу работать с новым руководителем". Вопрос: какой рабочий день будет последним - пятница или понедельник? По какой статье увольнять? Спасибо.

Если увольняешься в пятницу - то отсчет двухнедельной отработки начнется уже с субботы или все же с понедельника? (на примере: увольнение 05.12.13 какого числа последний день нужно будет отработать? Последний день отработки совпадает с днем увольнения в итоге? Или дата увольнения следующая за последним днем отработки?)

Какой день недели считается последним рабочим днём сотрудника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию в период испытательного срока накануне выходных, т.е. в пятницу. Когда работодатель обязан выплатить окончательный расчёт и все выплаты, связанные с увольнением этому сотруднику - в пятницу или в понедельник?

Сотрудник должен уведомить работодателя за 14 дней до увольнения, подскажите, день написания заявления в эти дни входит? Если писать заявление в понедельник, то последний день отработки будет понедельник или пятница?

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Написал заявление на увольнение за 2 недели с понедельника, могу ли я подписать обходной и получить расчёт в пятницу, последний рабочий день (график работы обычная пятидневка) или обязан приежать в понедельник, когда уже уволен, а до работы надо добираться 2,5 часа в один конец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: я был директором. В пятницу, работодатель, после рабочего дня в 18.00 вручает мне приказ об увольнении. В субботу я подписал приказы и соглашения о рассторжении трудовых договоров четырем сотрудника, которые подали заявления в пятницу и отписаны заявления в кадры тоже в пятницу, до вручения мне приказа об увольнении. Приказы по сотрудникам подписал от пятницы.

В понедельник потребовал у работодателя устно и получил трудовую книжку, запись в журнале от понедельника. В трудовой нет подписи работодателя. Письменно потребовал копию личного дела, сослались на три дня. Потребовал визуального ознакомления - отказали. Через несколько дней узнал, что подлжили в личное дело акт о якобы "моем отказе от получения трудовой книжки в пятницу в 18.00" .

Вопрос:

Какой день является днем настоящего увольнения пятница или понедельник?

Что мне грозит за подписанные документц в субботу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение