Возможность и способ раздела жилплощади при разводе - роль способа приобретения

• г. Санкт-Петербург

Я слышал, что возможность и способ раздела жилплощади при разводе определяется тем, каким образом приобретена жилплощадь одним из супругов: возмездно (куплена) или невозмездно (обменена, получена в дар и т.д.). Так ли это? И вообще, существует ли такое понятие: возмездное и невозмездное приобретение чего-либо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да. Все основывается на нормах СК РФ.

" Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Под иной безвозмездной сделкой понимается в том числе и приватизация жилья.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий.

Имущество, в частности, недвижимость, приобретённая одним из супругов до брака, а также полученная им в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Понятие возмездной и безвозмездной сделки - есть категория гражданско-правовых сделок, если говорить о двусторонних сделках – договорах, то разграничение их характера в соответствии с настоящим правовым признаком, зафиксировано в ст. 423 Гражданского кодекса РФ.

В первом случае, речь идёт о сделках, требующих ответных действий со стороны приобретателя имущества, т. е. уплаты покупной цены за предоставленную вещь, товар (договор купли-продажи квартиры) или представление иного аналогичного товара (договор мены квартир).

Во втором случае, при получении имущества в безвозмездном порядке, обязанность оплаты или иного встречного представления отсутствует (договор дарения недвижимого имущества).

Что же касается вопроса получения имущества одним из супругов в период брака в порядке наследования, т. е. по закону или по завещанию, то необходимо отметить следующее: завещание – есть односторонняя сделка (сделка, при которой у одной из сторон – завещателя есть только право распорядиться принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти) – ст. 1118 ГК РФ, а у другой стороны наследника есть лишь обязанность после смерти наследодателя принять данное имущество (п. 1 ст. 1152 ГК РФ) или право отказаться от него в пользу других наследников (ст. 1158 ГК РФ), при отсутствии подназначенного ему в завещании наследника (ст. 1121 ГК РФ), или без указания таковых лиц (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Таким образом, правоотношения по наследованию имущества, как по завещанию, так и по закону, также носят безвозмездный характер.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса имущество, приобретенное супругами в браке, является общей собственностью супругов и в случае расторжения брака делится между супругами исходя из принципа равенства прав супругов в отношении имущества (т.е. пополам). Имущество, полученное супругами в период брака в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам является личной собственностью того из супругов, на кого это имущество оформлено (ст.36 СК РФ). К иным безвозмездным сделкам можно, например, отнести приватизацию и т.д. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества супругов, является ли участие одного из супругов

(истца) В благоустройстве жилплощади основанием для отчуждения какой либо части этой жилплощади в пользу участника если эта жилплощадь до вступления в брак являлась личной собственностью ответчика?

Каким образом можно зарегистрировать на своей жилплощади (МО, г.Люберцы) граждан другого государства без передачи права на данную жилплощадь (на какой срок возможно это сделать, какие необходимы при этом документы, какие существуют риски)?

Хочу оформить соглашение об уступке права аренды земельного участка, нах. в муниципальной собственности. Арендатор-физ. лицо, третья сторона - тоже физ. лицо. Как я понимаю, эта передача может быть как возмездной, так и нет. ВОПРОС: какие обязательства или нюансы вытекают из этих форм уступки права? Как лучше оформить эту сделку между физ. лицами - возмездно или нет? Спасибо.

Скажите пожалуйста, считаеться - ли, совместно нажитым в браке имуществом и подлежит разделу при разводе, жилплощадь, приватизированная одним из супругов, в период совместного, законного брака, жилплощадь находиться в другом городе и никто из супругов там не был прописан. Спасибо!

Здравствуйте. Живем с супругой в принадлежащей мне по дарственной квартире. Какое право на данную жилплощадь имеет супруга при разводе. Соей жилплощади у неё нет. Спасибо.

Может ли отец, находясь в разводе с супругой, выписать своего несовершеннолетнего ребенка со своей неприватизированной жилплощади без чьего-либо согласия, при условии, что жилплощадь бывшей супруги позволяет прописать на нее ребенка?

Вопрос такой: до брака мужчина и женщина проживают каждый у себя, оба зарегистрированы каждый на своей жилплощади. Если кто-то из них решит после брака разменять свою жилплощадь, то нужно ли тогда согласие супруга? И будет ли после размена приобретенная квартира считаться общей совместной собственностью супругов? Можно ли в брачном договоре указать, что каждый из супругов не будут претендовать на жилплощадь другого супруга в случае развода и в порядке наследования жилплощади, исключая, конечно, составления завещания кем-либо из супругов? Также, можно ли в брачном договоре указать, что в случае рождения ребенка супруг обязуется зарегистрировать ребенка на свою жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун над двумя несовершеннолетними внуками. Получаю пособие 7500 на каждого. Это пособие считается возмездной опекой? Или возмездно-это когда мне платят типа зарплату?. за эти пособия я отчитываюсь каждый год. тратя исключительно на детей... помогите разобраться...

Добрый вечер! Я слышала, что есть понятие неделимая жилплощадь, что это такое?

При разделе имущества существует такое понятие:3-хлетний срок исковой давности, которы определяется с момента регистрации развода в Загсе.

Вопрос такой: регистрация развода в Загсе какого из супругов является началом отсчёта 3-х летнего срока давности. Я зарегистрировал развод 22 августа 2000 года а жены (бывшая) 16 августа 2003 года.

С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение