Возможность и способ раздела жилплощади при разводе - роль способа приобретения

• г. Санкт-Петербург

Я слышал, что возможность и способ раздела жилплощади при разводе определяется тем, каким образом приобретена жилплощадь одним из супругов: возмездно (куплена) или невозмездно (обменена, получена в дар и т.д.). Так ли это? И вообще, существует ли такое понятие: возмездное и невозмездное приобретение чего-либо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да. Все основывается на нормах СК РФ.

" Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Под иной безвозмездной сделкой понимается в том числе и приватизация жилья.

Уважаемый Геннадий.

Имущество, в частности, недвижимость, приобретённая одним из супругов до брака, а также полученная им в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Понятие возмездной и безвозмездной сделки - есть категория гражданско-правовых сделок, если говорить о двусторонних сделках – договорах, то разграничение их характера в соответствии с настоящим правовым признаком, зафиксировано в ст. 423 Гражданского кодекса РФ.

В первом случае, речь идёт о сделках, требующих ответных действий со стороны приобретателя имущества, т. е. уплаты покупной цены за предоставленную вещь, товар (договор купли-продажи квартиры) или представление иного аналогичного товара (договор мены квартир).

Во втором случае, при получении имущества в безвозмездном порядке, обязанность оплаты или иного встречного представления отсутствует (договор дарения недвижимого имущества).

Что же касается вопроса получения имущества одним из супругов в период брака в порядке наследования, т. е. по закону или по завещанию, то необходимо отметить следующее: завещание – есть односторонняя сделка (сделка, при которой у одной из сторон – завещателя есть только право распорядиться принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти) – ст. 1118 ГК РФ, а у другой стороны наследника есть лишь обязанность после смерти наследодателя принять данное имущество (п. 1 ст. 1152 ГК РФ) или право отказаться от него в пользу других наследников (ст. 1158 ГК РФ), при отсутствии подназначенного ему в завещании наследника (ст. 1121 ГК РФ), или без указания таковых лиц (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Таким образом, правоотношения по наследованию имущества, как по завещанию, так и по закону, также носят безвозмездный характер.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Все правильно. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса имущество, приобретенное супругами в браке, является общей собственностью супругов и в случае расторжения брака делится между супругами исходя из принципа равенства прав супругов в отношении имущества (т.е. пополам). Имущество, полученное супругами в период брака в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам является личной собственностью того из супругов, на кого это имущество оформлено (ст.36 СК РФ). К иным безвозмездным сделкам можно, например, отнести приватизацию и т.д. С уважением,