Страховая компания подает на меня в суд по делу о дтп - как защититься без фотографий автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в дтп, виновным признали меня. У потерпевшего было каско. Недавно мне пришло извещение о том что страховая компания в которой застрахован пострадавший по каско подает на меня в суд. В письме сказано что автомобиль пострадавшего не подлежит восстановлению так как стоимость ремонта составляет более 75 процентов стоимости автомобиля. Приложена независимая экспертиза (без единой фотографии) на 3 х листах. Страховая хочет взыскать с меня разницу. У меня есть фото поврежденного авто на котором видны повреждения только 2 х дверей и двух крыльев и все! Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Писать возражения на иск страховой.

Но разумнее нанять автоюриста на месте.

Ничего не платите. Пусть подают в суд, где сможете провести независимую экспертизу.

Вам бы я порекомендовал обратиться к юристу.

если у вас осталась справка из ГИБДД то сравните как минимум с повреждениями, которые указаны в экспертизе, если справки нет ознакомьтесь с административным делом и всё сфотографируйте. Проведите анализ самостоятельно или с привлечением адвоката для дальнейшей защиты по делу. Возможно понадобится в рамках гражданского дела судебная экспертиза.

Я бы не рекомендовал Вам так сразу доводить дело до суда, как тут советуют мои коллеги. Дело в том, что в случае суда, страховым часто удается взыскать еще расходы на своего представителя. Оно Вам надо - увеличивать свои расходы?

Другое дело, нужно понять, обоснованы ли требования? У Вас лимит по ОСАГО на момент ДТП 120 или 400 тысяч? ДОСАГО нет случайно? Очень часто страховые агенты пытаются впарить ДОСАГО, а страхователь и не знает об этом.

Далее, если в экспертизе есть калькуляция - должна быть, то проверьте соответствие стоимости всех запчастей ценам по рынку.

Напишите мне в личные сообщения все подробности. И скан калькуляции скиньте.