Страховая компания подает на меня в суд по делу о дтп - как защититься без фотографий автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в дтп, виновным признали меня. У потерпевшего было каско. Недавно мне пришло извещение о том что страховая компания в которой застрахован пострадавший по каско подает на меня в суд. В письме сказано что автомобиль пострадавшего не подлежит восстановлению так как стоимость ремонта составляет более 75 процентов стоимости автомобиля. Приложена независимая экспертиза (без единой фотографии) на 3 х листах. Страховая хочет взыскать с меня разницу. У меня есть фото поврежденного авто на котором видны повреждения только 2 х дверей и двух крыльев и все! Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Писать возражения на иск страховой.

Но разумнее нанять автоюриста на месте.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не платите. Пусть подают в суд, где сможете провести независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Вам бы я порекомендовал обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

если у вас осталась справка из ГИБДД то сравните как минимум с повреждениями, которые указаны в экспертизе, если справки нет ознакомьтесь с административным делом и всё сфотографируйте. Проведите анализ самостоятельно или с привлечением адвоката для дальнейшей защиты по делу. Возможно понадобится в рамках гражданского дела судебная экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Я бы не рекомендовал Вам так сразу доводить дело до суда, как тут советуют мои коллеги. Дело в том, что в случае суда, страховым часто удается взыскать еще расходы на своего представителя. Оно Вам надо - увеличивать свои расходы?

Другое дело, нужно понять, обоснованы ли требования? У Вас лимит по ОСАГО на момент ДТП 120 или 400 тысяч? ДОСАГО нет случайно? Очень часто страховые агенты пытаются впарить ДОСАГО, а страхователь и не знает об этом.

Далее, если в экспертизе есть калькуляция - должна быть, то проверьте соответствие стоимости всех запчастей ценам по рынку.

Напишите мне в личные сообщения все подробности. И скан калькуляции скиньте.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник дтп. Пострадавший подал иск на слишком большую сумму за автомобиль и за вред здоровью. Суд уже состоялся, но так как у пострадавшего была сделана экспертиза автомобиля только на стоимость ремонта, суд перенесли на другое число. Будет сделана от суда экспертиза рыночной стоимости автомобиля на момент дтп, и стоимость востановления автомобиля. Что вы можете посоветовать?

Я попал в дтп где меня признали виновным (вообщем догнал автомобиль с зади) все вроде было хорошее, но через 9 месяцев приходит письмо. Что моя страховая служба не может покрыть всю стоимость ремонта пострадавшего. Ремонт автомобиля насчитывается 478 тысяч моя страховая выплатила 124 тысячи хотя у меня была усиленая страховка до 300 тысяч. Не какой экспертизы я не видел по ремонту того автомобиля повреждения на мой взгляд на много меньше. Подскажите пожалуйста что мне нужно делать в такой ситуаций?

Я управляя автомобилем совершила ДТП, причинив ущерб другому автомобилю. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Осмотр повреждений был произведен без моего присутствия, т.к. телеграмма была отправлена по месту прописки, а фактически я проживаю по другому адресу. Стоимость восстановительного ремонта составила 180 т. р. Страховая компания, в которой был застрахован мой автомобиль возместила страховой компании потерпевшего 120 т. р. (максимум). Страховая компания потерпевшего прислала требование о том, что я должна возместить оставшиеся 60 т. р., к требованию был приложен акт осмотра, заказ-наряд на ремонт автомобиля и платежное поручение об оплате этих 180 т. р. Фотографий, сделанных при осмотре не предоставили. Сейчас страховая компания потерпевшего подала иск в суд на взыскание с меня 60 т. р. Что я могу предпринять в данной ситуации? Могу ли я подать встречный иск на страховую компанию чтобы они отдали мне поврежденные запчастей, которые были заменены на новые? И как составляется данный иск?

Произошло дтп, у обоих не было осаго, меня признали виновным, пострадавший сделал свою независимую экспертизу, насчитали огромную сумму, как стоимость самого автомобиля без учета износа (повреждения были не на такую высокую сумму, еще и автомобиль очень старый), хочет с нас взыскать сумму без учета износа, правильно ли это? И можно ли мне ремонтировать авто до независимой экспертизы в суде?

5.01.2012 мой сын попал в дтп. его признали виновным. Второму участнику дтп его страховая компания по каско произвела ремот. Стоимость ремонта больше чем компенсация по осаго. Вправе ли страховая компания сейчас требовать оплату разницу стоимости через суд?

В суд подан иск о возмещении ущерба от ДТП, в котором потерпевший просит взыскать солидарно с виновников ДТП разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

После ДТП пострадавший обратился в страховую, в страховой осмотрели машину, составили акт о повреждениях, сделали фото повреждений (в том числе и скрытых). Фото и др. документы о повреждениях из страховой истец ни суду ни ответчикам пока не предоставил. После чего страховая выплатила потерпевшему сумму на ремонт с учётом износа.

Потерпевший полностью сделал ремонт машины с новыми запчастями и после этого обратился в независимую экспертизу. Независимая экспертиза дала заключение, в котором рассчитала разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

Можно ли в суде признать независимую экспертизу недостоверной, если

1) независимая экспертиза проводилась после полного ремонта машины;

2) не были уведомлены о проведении независимой экспертиз виновники ДТП как заинтересованные лица и поэтому не могли на ней присутствовать;

3) в договоре на экспертизу, в квитанции на оплату и в самой экспертизе везде неправильно указана фамилия потерпевшего (заменена одна буква в фамилии)?

2 года назад было ДТП. Меня признали виновной, мой автомомбиль был застрахован по ОСАГО, авто потерпевшего по КАСКО. Восстановительный ремонт авто составил 190 т. р., разницу в 70 в судебном порядке требует возместить страховая компания потерпевшего. На мой взгляд сумма ремонта завышена, обратившись к независимому эксперту тот взгялнув сказал что сумма нормальная, и вообще может быть любой какую выставит ремонтник, т.к авто застрахован по КАСКО. Как поступить в данной ситуации, т.к я считаю что в деле есть явные признаки завышения стоимости ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Пострадавший автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая компания не возмещает полную стоимость авто, а направляет на ремонт, в силу того, что нет 70 % повреждений. Автомобиль новый, только месяц отъездил. Попал в ДТП. даже если отправят на ремонт - это будет как минимум пол года. А после ремонта - это уже не новое авто. Что делать? Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и взыскать с него сумму для приобретения нового авто с продажей этого, причинения вреда здоровью нет. Автомобиль виновника ДТП застрахован только по ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение