Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №74959

В моем свидетельстве о рождении мать - немка, отец - узбек. Когда я женился, у меня был советский паспорт с национальностью "узбек", и соответственно эта запись перекочевала в свидетельство о браке. Сейчас у меня российский паспорт без национальности. Я обратился в ЗАГС по месту регистрации брака об изменении записи "узбек" на "немец" в свидетельстве о браке. ЗАГС ответил, что неизвестно, как сейчас это делается.

Ответьте, пожалуйста - как?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.02.2003, 13:02

Получите в ЗАГСе письменный отказ и обращайтесь в суд. Однако имейте ввиду, что там Вам придётся указать, для чего вам необходимо внесение таких изменений в актовую запись о браке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск

Указать, что я немец. И как это сделать?

Я родился в 1987 году, мой отец немец, это записано в моем свидетельство о рождении. Но графы о моей национальной принадлежности в свидетельстве о рождении нет. Запись о моей национальности стоит только в домовой книге. Я женился, в свидетельстве о заключении брака в графе национальность стоит прочерк. Скажите пожалуйста, могу ли я изменить эту запись в свидетельстве о заключении брака, т.е. указать, что я немец. И как это сделать?

Юрист г. Москва
08.01.2016, 18:02

Здравствуйте! Можете подать заявление в ЗАГС о внесении сведений о национальности, к заявлению вам необходимо приложить документы, подтверждающие наличие основания для внесения сведений в запись акта гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

На какие статьи в законе мне основывать свой иск в суд?

Мой дедушка и папа этнические немцы. В моем свидетельстве о рождении указанно, что папа "немец". В моем свидетельстве о браке в графе национальность прочерк, так тогда делали в ЗАГСе. В свидетельстве о рождении дочери в графе национальность мне написали "русская", свидетельство оформлял муж. В свидетельстве о разводе в графе национальность "немка". Через суд нужно изменить запись в Свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка национальность "немка". На какие статьи в законе мне основывать свой иск в суд? Ведь в одних документах я "немка", а в других "русская". Всю жизнь я воспитывалась как немка и считаю себя такой.

Юрист г. Севастополь
12.08.2021, 18:34

Здравствуйте. Можно изменить, практика имеется.

Вам для гражданства ФРГ нужно же.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.08.2021, 20:33

Установление юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Мне нужен образец заявления в суд о принуждении комитета ЗАГС внести в свидетельство.

Мне нужен образец заявления в суд о принуждении комитета ЗАГС внести в свидетельство о рождении ребенка национальность отца-немец. И изменить национальность в актовой записи регистрации брака национальность с русского на немец. В подтверждении национальности имеется: справка ФМС России, где определена национальность-немец, мое св-во о рождении, где отец-немец, мать-русская, Домовая книга, где внесена нац-ть немец, св-ва о рождении моих 2 старших детей, где отец также немец. Заключение РОВД от 1999 г., в котором говорится, что,по результатам проверки, Считаю возможным внести изменение в паспортные данные о национальности гр...и указать национальностьнемец. Нам эти изменения нужны для выезда на ПМЖ в Германию. Заранее Вам благодарен! Буду ждать ответ.

Юрист г. Брянск
08.12.2014, 14:55

Составление искового заявления платная услуга. Мало того, составить исковое заявление без ознакомления с документами грамотно практически не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.12.2014, 20:38

Комитет по делам ЗАГС принуждаь к этому не надо - это не в их компетенции. Принуждать можно ЗАГС по месту жительства. Есть ли у Вас от них письменный отказ? - если нет, то получите, и можете прислать мне по email. Буду рада Вам в этом помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Детям я могу указать национальность немец?

В моем Свидетельстве о рождении в графе национальность отец немец, мама украинка. В свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении моих детей национальность не проставлена. Я хотела бы указать национальность немка во всех документах. Детям я могу указать национальность немец?

Юрист г. Пермь
21.03.2022, 14:31

Да, Можете указать. Это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2022, 14:32

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд исковое заявление о признании юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне за декларировать свою немецкую национальность?

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Для выезда в Германию, как поздний переселенец, мне необходимо за декларировать свою национальность как немка. В свидетельстве о рождении моего отца указано, что его отец (мой дед) немец, мать отца (моя бабушка) русская. При получении паспорта моему отцу указали национальность русский, по умолчанию. И в моем свидетельстве о рождении мой отец записан русским. И фактически я лишена права выбора национальности. Мы бывшие граждане Казахстана, Паспорт отца и мое свидетельство о рождении выданы в Казахстане при СССР. С 2003 года мы граждане России и проживаем в России. Мой отец обратился в ЗАГС по месту жительства и работники ЗАГСа сказали, что установить немецкую национальность возможно только через суд. Как мне за декларировать свою немецкую национальность? Огромное спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2018, 16:29

Здравствуйте, вам необходимо подать заявление в мировой суд по факту признания вас немкой в связи с родственностью вашего дедушки, подробно описав все обстоятельства дела так же необходимо будет сдать экзамен по немецкому языку, стоит обратиться в архив Германии с заявлением о выписки признания вашего дедушки немцем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
19.07.2018, 20:50

Здравствуйте.

Следует обратиться в районный суд по месту регистрации, а не Мировой с заявлением об установлении юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Исковое заявление - о внесении изменений в актовую запись свидетельства о рождении.

Как написать (указать) в исковом заявлении, согласно ст. 131 ГПК РФ, обстоятельства и доказательства?

«20» апреля 2018 г. органами ЗАГС была составлена запись акта гражданского состояния - свидетельства о рождении моего сына Я. В. П..а (V-АГ № 00, запись акта о рождении от 20 апреля 2018 г. № 0, отдел ЗАГС К-го района управления ЗАГС К-го края Российской Федерации). При составлении записи не указаны национальности обоих родителей – русские (свидетельство о заключении брака I-АГ № 00, запись акта о заключении брака от 10 марта 2000 г. № 0, отдел ЗАГС К-го края). Свидетельство о рождении получал муж, я находилась в роддоме.

Работники ЗАГСа не предупредили, что не укажут национальность. Это четвертый ребенок в семье. У старших детей указана национальность родителей.

При обращении в отдел ЗАГС для внесения изменений было отказано, так как подобные изменения решаются в судебном порядке.

Прошу:

1.Внести изменения, указав национальность родителей – русские, в запись свидетельства о рождении Я. В. П. 10.00.2018 года рождения (запись акта о рождении от 20 апреля 2018 г. № 0, отдел ЗАГС К-го района управления ЗАГС К-го края Российской Федерации)

Прилагаю:

1.Копию заявления

2.Копию свидетельства о рождении

3.Копию паспорта заявителя

4.Отзаз о внесении изменений в актовую запись отделом ЗАГС К-го района

5.Копию свидетельства о заключении брака

6. Квитанцию об уплате госпошлины.

Пользователь г. Пермь
01.07.2018, 23:54

Затратьте пару тысяч рублей за составление юридически грамотного искового заявления у юриста и не морочьте себе голову.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может ли моя мама поменять национальность в своём свидетельстве о браке на основании своего свидетельства о рождении на немка,

У мамы в свидетельстве о рождении данные о родителям - немец и русская, при вступлении в брак мама указала что она русская, при оформлении свидетельства о рождении на меня указано, что родители русские. Может ли моя мама поменять национальность в своём свидетельстве о браке на основании своего свидетельства о рождении на немка, чтобы затем я внесла изменения в своё свидетельство о рождении и тоже стала немкой?

Адвокат г. Ижевск
02.04.2022, 09:55

Добрый день, ДА МОЖЕТ! ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, подать заявление по форме №17 о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и прилагаем все необходимые документы для этого, оплачиваем государственную пошлину в размере 650 р

После получения отказа, обращаемся в суд, пишем заявление об изменении записи акта гражданского состояния, либо заявление на установление юридического факта принадлежности к немецкой нации (признание Вас немцем/кой), а еще лучше объединить все в одно заявление, прилагаете все необходимые документы подтверждающие Ваше немецкое происхождение, ждем суда, на суде ведем себя решительно, настаиваем на своем и давим на часть 1 статьи 26 Конституции РФ о праве каждого определять и указывать свою национальную принадлежность.

Если все проходит успешно — получаем решение суда на руки (вступившее в силу), берем решение сразу в 2 х экземплярах. (1 е для ЗАГСа, 2 е для себя)

С решением суда идет обратно в ЗАГС, пишем повторно заявление по форме №17, прилагаем решение суда, повторно оплачиваем государственную пошлину.

Получаем новые документы с национальностью немка/немец и можем рассчитывать на шпрахтест)).

Если получаем отказ, то переводим его, прикладываем Goethe-Zertifikat B1 и отправляем в BVA (Bundesverwaltungsamt), тем самым подтверждая свою декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2022, 10:05

Согласно ст. 132 Кодекса законов о браке, семье и опеке, п. 83. Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния, действовавшей на момент регистрации рождения, сведения о национальности родителей ребенка в актовой записи о рождении вносятся на основании предъявленных паспортов. В записи акта о рождении, составленной на ваше имя будет отличаться от данных в свидетельстве о рождении, национальность отца «русский» внесена в соответствии с предъявленным паспортом.

Руководствуясь п. 1 ст. 69 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» и п. 34 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ, должно быть направлено ходатайство о внесении исправления в Ваше свидетельство о рождении, ответ должен быть отрицательный, гарантирую на 99% и будет оставлено без удовлетворения.

В соответствии со статьями 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных нрав граждан и организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установление указанного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет реализовать конституционное право на определение национальной принадлежности и сменить страну проживания.

Если как вы утверждаете, что согласно письменных доказательств (записи акта о рождении национальность отца указана как «немец», (из ваших пояснений следует, что Вы определяете себя по национальности немкой, активно вместе с членами семьи занимается изучением немецкого языка, в том числе в индивидуальном порядке, вникает во все аспекты изучения языка (лексика, грамматика, фонетика) активно общается на немецком языке со своими друзьями и знакомыми, проживающими в Германии.

Как указано выше, в соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В силу ст. 73 ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство - о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения не представляется возможным по причине отсутствия оснований для внесения изменений национальности.

Учитывая, что органами ЗАГС не внесены изменения в актовые записи и при этом спор о праве отсутствует, материалами дела подтверждена неправильность в актовой записи в части национальности, заявление обосновано и подлежит удовлетворению. Удачи.

В случае возможнойнеобходимости в услуги в составлении документов можете обратиться за помощью в личный кабинет. Понравивишего вам юриста сайта 9111. С уважением Зуев Олег григорьевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2022, 10:07

Здравствуйте!

Маме необходимо подать заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака), свидетельства о рождении отца или матери.

В случае отказа вновь со всеми документами обратитесь в районный суд своего города, и подавайте на рассмотрение дела. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. Согласно этой статье, никто не должен быть принужден к определению своей национальности. И, следовательно, препятствовать смене национальности. (ст. 26 Конституция РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.04.2022, 10:12

Здравствуйте, Наталья![b] По вашему вопросу:[/b]

---------------------------------------

[b]1.[/b]Да, конечно, ваша мама [b]может[/b] поменять свидетельство о браке с указанием новой национальности "немка".

[b]2[/b].Определение и указание национальности гражданина РФ-это право гражданина РФ в силу статьи 26 Конституции РФ. Другими словами-гражданин РФ [b]сам выбирает[/b], какую национальность ему указывать в документах.

[b]3.[/b] Вашей маме для обмена свидетельства о браке необходимо обратиться [b]в ЗАГС[/b] по месту жительства или по месту пребывания.

[b]4. [/b]Согласно Приказ Министерства юстиции РФ от 13 августа 2018 г. N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния"-графа «Национальность» заполняется[b] по желанию заявителя.[/b]

[b]5. [/b]В свидетельствах о рождении в России сейчас гражданство самого ребенка-[b]не указывается.[/b] Указывается только национальность родителей по желанию

[b]6.[/b] Соответственно, когда мама получить новое свидетельство о браке с указанием национальности "немка",то вы сможете обратиться [b]в ЗАГС[/b] для изменения национальности матери в вашем свидетельство о рождении.

[b]7.[/b] В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ", будут внесены соответствующие [b]изменения[/b] в актовые записи-о регистрации брака (у вашей мамы), и о регистрации рождения (для вас)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.04.2022, 10:41

Здравствуйте Наталья!

Совершеннолетние граждане могут указывать свою национальную принадлежность в официальных документах только в случаях

- вступления в брак,

- расторжения брака,

- рождения ребенка

- перемены своего имени.

Только в таких случаях в актовых записях и в соответствующих свидетельствах органы ЗАГСа по просьбе заявителей могут и обязаны зафиксировать национальность мужа и жены

[b]Других вариантов не существует.[/b]

При этом, если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин уже реализовал свое право на определение своей национальности, то оснований для внесения изменений в данную запись акта в части национальности в ЗАГС нет.

В том случае, если при государственной регистрации актов гражданского состояния право гражданина на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то ЗАГС имеет право внести такую запись о национальности. Для этого надо подать соответствующее заявление о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния по форме № 23, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния"

В соответствии со ст.47 [b]Регистрация актов гражданского состояния[/b] ГК РФ[quote] исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.[/quote]

Если имеется спор между заинтересованными лицами либо ЗАГС отказал в исправлении или изменении записи, то вопрос разрешается судом.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен п.2 ст.69 [b]Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния[/b] Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. в том числе и на основании решения суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.04.2022, 11:07

Национальность можно поменять только в судебном порядке уже, нужны для этого основания. ЗАГС Вам откажет, они подобным не занимаются, только через суд.

- см. ст. 131-132, 264-265 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.04.2022, 14:57

Здравствуйте Наталья!

Может, ответ положительный. Надо маме обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту пребывания.

А когда мма получит новое свидетельство о браке с указанием новой национальности "немка"., то и вы сможете обратиться в ЗАГС для изменения национальности матери в вашем свидетельство о рождении.

Суд не нужен. Он только нужен будет если Вам откажут. Ст.218,219 КАС РФ

[quote]ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.04.2022, 20:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

По всем Вашим вопросам ответ утвердительный - да, все возможно.

Ваша мама конечно может сменить свою национальность в свидетельстве, подав соответствующее заявление в орган ЗАГС, а на основании нового свидетельства, Вы внесете изменения в свое свидетельство.

Если Вас откажут в Загсе, решайте вопрос через суд. Шансы хорошие

[b]Решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния либо об установлении факта национальной принадлежности является основанием для исправления или изменения записи акта гражданского состояния органом ЗАГС (ст. ст. 268, 309 ГПК РФ; п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).[/b]

http://www.consultant.ru/law/podborki/vnesenie_izmenenij_v_zapis_akta_grazhdanskogo_sostoyaniya_nacionalnost/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

-------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Подскажите, как я могу доказатьэто в суде и где я могу взять эти документы?

Мои прабабушка и прадедушка были немцы, они приехали в СССР в командировку и началась война: прадеда растреляли, а прабабушку посадили в лагерь, там родилась моя бабушка, ее сдали в дом малютки и записали национальность русская, по этой причине моему отцу также в свидетельстве о рождении написали мать русская, соответсвенно и в моем свидетельстве в 1980 г. отец записан русский. В 92-г. на оснавании архивных данных бабушке во всех документах внесли запись об изменении национальности на немка, в связи с этим в документы отца также внесли изменения. В 98-г. они выехали на ПМЖ в Германию. Я также решил выехать на ПМЖ, но в моем свидетельсве отец остался русский. Как я могу поменять запись в моем свидетельстве о рождении национальность отца на немец. В ЗАГСе мне ответили, что сейчас это делается по решению суда, но какие для этого нужны документы я не знаю. Подскажите, как я могу доказатьэто в суде и где я могу взять эти документы? Спасибо!

Юрист г. Барнаул
04.02.2010, 16:24

Сергей! Действительно, следует подать заявление в районный суд об изменении записи в свидетельстве и выдаче нового свидетельства. Следует предъявить суду документы, свидетельствующие о том, что ваши родственники были немцами - все документы, которые могут свидетельствовать о национальности (свидетельства о роджении и т.д.). Такая категория дел в районном суде рассматривается в течение 1 месяца. Если будет желание, обращайтесь, помогу вам составить данное заявление и собрать необходимый пакет документов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
07.02.2010, 17:44

Нужно подавать не заявление д об изменении записи в свидетельстве и выдаче нового свидетельства, а заявление об установлении факта. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу я на основании этого поменять запись о национальности в свидетельстве о расторжении брака с русской на еврейку?

В моем свидетельстве о регистрации брака национальность не указана, а в свидетельстве о расторжении брака указана национальность «русская». В моем свидетельстве о рождении мама-русская, отец-еврей. Могу я на основании этого поменять запись о национальности в свидетельстве о расторжении брака с русской на еврейку?

Юрист г. Москва
15.03.2022, 11:20

У евреев национальность идет по материнской линии. Вы можете сделать запись, что вы еврейка только по свидетельству о рождении бабущки, для евреев это тоже близкий родственник по материнской линии. Получить гражданство вы так же можете в консульстве Израиля в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
15.03.2022, 11:30

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в запись акта о расторжении брака, а при отказе обратиться в районный суд

[quote]Понятия «изменение актовой записи» и «исправление актовой записи» различны.

Изменение актовой записи - это внесение в актовую запись новой информации взамен имеющейся в связи с изменениями данных гражданина в установленном законом порядке (например, при перемене гражданином имени).

Исправление актовой записи - представляет собой устранение ошибок, допущенных органом ЗАГС или по вине третьих лиц при составлении актовой записи.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Закона, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. [/quote]

[quote]В соответствии с нормой части первой статьи 26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Внесение изменений в актовую запись необходимо для сохранения и документального подтверждения принадлежности к еврейской нации.

В соответствии с положениями ст. 47 ГК РФ - государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния, в том числе рождения, которые производятся органами ЗАГС путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 262 и ч. 1 ст. 307 ГПК РФ суд в порядке особого производства рассматривает дела о внесении исправления или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния регламентируется гл. 36 ГПК РФ и Федеральным законом от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В соответствии со ст. 6 названного Федерального закона, государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния приведены в ст. 69 указанного Федерального закона, которыми являются: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

[/quote]

[quote]https://feor.ru/administrative-units/kazan/

[/quote]

[b]https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_возвращении_ (Израиль)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Смена национальности в свидетельстве о рождении

Вопрос: Ранее моя дочь (совершеннолетняя) обращалась в ЗАГС о смене национальноси матери (моей) в свидетельстве о ее рождении и ей было отказано ввиду отсутствия оснований. Кто должен обращаться в суд - я или моя дочь для решения следующих вопросов: установление принадлежности матери (то есть меня) к немецкой национальности (согласно свидетельству о моем рождении национальность отца значится - немец) и вынесения решения об обязанности органов ЗАГС внести изменения моей национальности в свидетельство о рождении дочери.

Юрист г. Кемерово
01.08.2021, 14:17

Обращаться должно заинтересованное лицо, в данном случае ваша дочь, а вы как третье лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение