ЗАГС ответил, что неизвестно, как сейчас это делается.

• г. Самара

В моем свидетельстве о рождении мать - немка, отец - узбек. Когда я женился, у меня был советский паспорт с национальностью "узбек", и соответственно эта запись перекочевала в свидетельство о браке. Сейчас у меня российский паспорт без национальности. Я обратился в ЗАГС по месту регистрации брака об изменении записи "узбек" на "немец" в свидетельстве о браке. ЗАГС ответил, что неизвестно, как сейчас это делается.

Ответьте, пожалуйста - как?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Кербер!

Получите в ЗАГСе письменный отказ и обращайтесь в суд. Однако имейте ввиду, что там Вам придётся указать, для чего вам необходимо внесение таких изменений в актовую запись о браке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Я родился в 1987 году, мой отец немец, это записано в моем свидетельство о рождении. Но графы о моей национальной принадлежности в свидетельстве о рождении нет. Запись о моей национальности стоит только в домовой книге. Я женился, в свидетельстве о заключении брака в графе национальность стоит прочерк. Скажите пожалуйста, могу ли я изменить эту запись в свидетельстве о заключении брака, т.е. указать, что я немец. И как это сделать?

Мой дедушка и папа этнические немцы. В моем свидетельстве о рождении указанно, что папа "немец". В моем свидетельстве о браке в графе национальность прочерк, так тогда делали в ЗАГСе. В свидетельстве о рождении дочери в графе национальность мне написали "русская", свидетельство оформлял муж. В свидетельстве о разводе в графе национальность "немка". Через суд нужно изменить запись в Свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка национальность "немка". На какие статьи в законе мне основывать свой иск в суд? Ведь в одних документах я "немка", а в других "русская". Всю жизнь я воспитывалась как немка и считаю себя такой.

Мне нужен образец заявления в суд о принуждении комитета ЗАГС внести в свидетельство о рождении ребенка национальность отца-немец. И изменить национальность в актовой записи регистрации брака национальность с русского на немец. В подтверждении национальности имеется: справка ФМС России, где определена национальность-немец, мое св-во о рождении, где отец-немец, мать-русская, Домовая книга, где внесена нац-ть немец, св-ва о рождении моих 2 старших детей, где отец также немец. Заключение РОВД от 1999 г., в котором говорится, что,по результатам проверки, Считаю возможным внести изменение в паспортные данные о национальности гр...и указать национальностьнемец. Нам эти изменения нужны для выезда на ПМЖ в Германию. Заранее Вам благодарен! Буду ждать ответ.

В моем Свидетельстве о рождении в графе национальность отец немец, мама украинка. В свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении моих детей национальность не проставлена. Я хотела бы указать национальность немка во всех документах. Детям я могу указать национальность немец?

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Для выезда в Германию, как поздний переселенец, мне необходимо за декларировать свою национальность как немка. В свидетельстве о рождении моего отца указано, что его отец (мой дед) немец, мать отца (моя бабушка) русская. При получении паспорта моему отцу указали национальность русский, по умолчанию. И в моем свидетельстве о рождении мой отец записан русским. И фактически я лишена права выбора национальности. Мы бывшие граждане Казахстана, Паспорт отца и мое свидетельство о рождении выданы в Казахстане при СССР. С 2003 года мы граждане России и проживаем в России. Мой отец обратился в ЗАГС по месту жительства и работники ЗАГСа сказали, что установить немецкую национальность возможно только через суд. Как мне за декларировать свою немецкую национальность? Огромное спасибо за ответ.

Как написать (указать) в исковом заявлении, согласно ст. 131 ГПК РФ, обстоятельства и доказательства?

«20» апреля 2018 г. органами ЗАГС была составлена запись акта гражданского состояния - свидетельства о рождении моего сына Я. В. П..а (V-АГ № 00, запись акта о рождении от 20 апреля 2018 г. № 0, отдел ЗАГС К-го района управления ЗАГС К-го края Российской Федерации). При составлении записи не указаны национальности обоих родителей – русские (свидетельство о заключении брака I-АГ № 00, запись акта о заключении брака от 10 марта 2000 г. № 0, отдел ЗАГС К-го края). Свидетельство о рождении получал муж, я находилась в роддоме.

Работники ЗАГСа не предупредили, что не укажут национальность. Это четвертый ребенок в семье. У старших детей указана национальность родителей.

При обращении в отдел ЗАГС для внесения изменений было отказано, так как подобные изменения решаются в судебном порядке.

Прошу:

1.Внести изменения, указав национальность родителей – русские, в запись свидетельства о рождении Я. В. П. 10.00.2018 года рождения (запись акта о рождении от 20 апреля 2018 г. № 0, отдел ЗАГС К-го района управления ЗАГС К-го края Российской Федерации)

Прилагаю:

1.Копию заявления

2.Копию свидетельства о рождении

3.Копию паспорта заявителя

4.Отзаз о внесении изменений в актовую запись отделом ЗАГС К-го района

5.Копию свидетельства о заключении брака

6. Квитанцию об уплате госпошлины.

У мамы в свидетельстве о рождении данные о родителям - немец и русская, при вступлении в брак мама указала что она русская, при оформлении свидетельства о рождении на меня указано, что родители русские. Может ли моя мама поменять национальность в своём свидетельстве о браке на основании своего свидетельства о рождении на немка, чтобы затем я внесла изменения в своё свидетельство о рождении и тоже стала немкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои прабабушка и прадедушка были немцы, они приехали в СССР в командировку и началась война: прадеда растреляли, а прабабушку посадили в лагерь, там родилась моя бабушка, ее сдали в дом малютки и записали национальность русская, по этой причине моему отцу также в свидетельстве о рождении написали мать русская, соответсвенно и в моем свидетельстве в 1980 г. отец записан русский. В 92-г. на оснавании архивных данных бабушке во всех документах внесли запись об изменении национальности на немка, в связи с этим в документы отца также внесли изменения. В 98-г. они выехали на ПМЖ в Германию. Я также решил выехать на ПМЖ, но в моем свидетельсве отец остался русский. Как я могу поменять запись в моем свидетельстве о рождении национальность отца на немец. В ЗАГСе мне ответили, что сейчас это делается по решению суда, но какие для этого нужны документы я не знаю. Подскажите, как я могу доказатьэто в суде и где я могу взять эти документы? Спасибо!

В моем свидетельстве о регистрации брака национальность не указана, а в свидетельстве о расторжении брака указана национальность «русская». В моем свидетельстве о рождении мама-русская, отец-еврей. Могу я на основании этого поменять запись о национальности в свидетельстве о расторжении брака с русской на еврейку?

Вопрос: Ранее моя дочь (совершеннолетняя) обращалась в ЗАГС о смене национальноси матери (моей) в свидетельстве о ее рождении и ей было отказано ввиду отсутствия оснований. Кто должен обращаться в суд - я или моя дочь для решения следующих вопросов: установление принадлежности матери (то есть меня) к немецкой национальности (согласно свидетельству о моем рождении национальность отца значится - немец) и вынесения решения об обязанности органов ЗАГС внести изменения моей национальности в свидетельство о рождении дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение