Коллекторская деятельность. Как остановить этот беспредел?

• г. Иркутск

Есть ли у нас закон, регламентирующий коллекторскую деятельность, и как защитить себя от их беспредела? Я живу в Иркутске.

Ответы на вопрос (1):

Деятельность организаций, занимающихся возвратом долгов, полностью незаконна. Гражданин заключает договор по кредиту именно с банковской организацией, его долги нельзя переступить другой организации без его согласия. В соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Еще один серьезный аргумент – нарушение банковской тайны. По закону банк обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов» (ст.857 ГК РФ и ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 №3395-1). Это делает невозможной передачу информации о должнике коллектору без нарушения законодательства.

При назойливости коллекторов обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве