Пересчет долей при сносе и строительстве нового дома на общедолевом земельном участке - возможности и ограничения

• г. Дмитров

Мы предполагаем с совладельцами жилого дома снести старый дом (доли 1\4 и 3\4) и построить новый дом на земельном участке, также находящимся в общедолевой собственности. Возможен ли при этом пересчет долей во вновь построенном доме и, соответственно, пересчет долей на земельный участок, либо долевая собственность на земельный участок останется без изменения, а пересчет долей в доме будет относиться только к жилому дому? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доли на з/у останутся без изменений, доли дома возможно изменить по фактическому состоянию.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

Мы приобрели 2\5 доли жилого дома и земельный участок так же находится в общедолевой собственности. Свою часть дома мы снесли и построили на своей доле участка новый дом. Каким образом можно оформить данный дом не в общедолевую собственность, а только на одного собственника без выдела в собственность земельного участка? Возможно ли заключить соглашение между собственниками, о том. что дом будет оформлен только на одного хозяина? Или все это делается только в судебном порядке?

Имеется в долевой собственности земельный участок и жилой дом.

Доли по земельному участку соответствуют долям в жилом доме.

Земельный участок разделить между собственниками не предоставляется возможным в виду малого размера, уплотнённой застройки и невозможности отдельного подъезда, так же участок признан неделимым комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

В настоящее время собственники хотят выделить доли в натуре по жилому дому и это возможно так, как фактически дом на две квартиры с раздельными входами и коммуникациями.

ВОПРОС

Как в дальнейшем долевая собственность по земельному участку будет сочетаться с жилым домом, не имеющим долей?

В случае в дальнейшем создания неравнозначных пристроек (по кв.м. одна пристройка больше другой почти в 2 раза) к своим квартирам будет ли, изменятся доля по земельному участку?

Если будет из расчёта чего, жилой дом будет уже не в долевой собственности (долей в доме не будет)?

Как правильно в данном случае составить соглашение о выделе долей в натуре по жилому дому?

Разделил земельный участок ранее находящийся в общедолевой собственности (категория земель - ИЖС) на 2. В результате образовались два ЗУ. На каждом из вновь образованных находятся индивидуальные дома. Расстояние между домами-1 метр 40 см. Мой дом в аварийном состоянии. Хочу снести старый дом и построить новый. Дадут ли мне разрешение на строительство нового дома, если расстояние между старым домом соседа и планируемым новым остается такое же 1 м 40 см, что нарушает противопожарные нормы. Если нет, то что мне делать? В старом доме жить опасно.

По одному вопросу. На земельном участке, оформленном на жену, был построен новый дом, с участием материнского капитала. В соответствии с обязательством оформить доли каждому члену семьи пошли в регпалату оформлять договор дарения части нового дома от жены мне и несовршеннолетним детям. При этом на данном земельном участке стоит и старый ветхий дом, также находящийся в собственности жены, который хотим в будущем снести. Регпалата при этом требует, чтобы в договоре дарения были выделены доли и в старом доме, либо сначала снести старый дом и снять его с учета и только потом дарить доли в новом доме. Однако в настоящее время старый дом снести нет возможности. При этом органы опеки утверждают, что если мы выделим доли детям и в старом доме, то они не смогут потом дать разрешение на снос старого дома, без выделения имущества взамен. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации?

Имею в собственности дом с земельным участком. Сделал раздел земельного участка под строительство дома для сына. Провёл межевание. Обратился в архитектуру о присвоении адреса. Выдали постановление, но адрес дома в котором прописана семья присвоили вновь образованному земельному участку на котором нет построек. А существующему дому добавили литер "А". Получается сейчас я с семьёй прописан на голом земельном участке. Все коммунальные договора также заключены на пустой земельный участок. Документы на собственность; дом, земельный участок не действительны. При повторном обращении в архитектуру мне сказали что все документы и прописку надо переделывать под новый адрес то есть с литером "А". Это какое-то издевательство. Столько беготни... Вопрос. Можно ли переделать адрес и литер "А" присвоить вновь образованному участку а существующему дому оставить старый адрес. Куда надо обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и хозяйственные постройки (пристрой к дому, веранда, гараж, навесы) не стоят на кадастровом учете перешли по наследству, собственность общая долевая, позже был оформлен в общедолевую собственность земельный участок. Один из сособственников подарила свою долю жилого дома и земельного участка третьему, который выделив свою долю в жилом доме в натуре при прекращении общей долевой собственности на жилой дом продолжает пользоваться хозяйственными постройками, каким образом можно это прекратить.

У нас был дом в общедолевой собственности и земельный участок. У дома было два разных входа. Соседи снесли свою часть дома, но право собственности сохранилось. Земельный участок размежевали и оставшаяся часть дома расположена на нашем участке. Соседи готовы переоформить свою долю на нас. У них есть свидетельство на долю в уменьшенном доме. Как переоформить, если земля принадлежит уже нам, а доля передается с земельным участком?

Мы с женой в браке купили земельный участок и дом по ½ доли. Сейчас мы развелись и жена в доме не проживает. Вопрос если построить новый дом на земельном участке, а старый со временем снести то будет ли жена претендовать на новый дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение