Испытательный срок и увольнение кадровика - история неудачи в белой компании
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в организации (120 чел.) инспектором по кадрам с 17.12.2008 г.

ТД и Приказом мне был установлен испытательный срок - три месяца.

13.03.2009 получила уведомление от управляющего "Уведомляем Вас о том, что на основании дисциплинарного взыскания в период испытательного срока, трудовой договор будет расторгнут 16.03.2009 г.".

За период работы мне были предъявлены претензии о несвоевременном оформлении документов на работников принятых еще до начала моей работы, а так же на работника принятого на второй день моей работы. До меня некоторое время документы на прием не оформлялись, соответственно я сначала "разгребла завал", а после начала оформлять по факту. В объяснительной записке я все как есть указала. В результате меня ознакомили с приказом о выговоре.

С 01.12.2008 организация перешла на "белую" систему оплаты труда. По распоряжению управляющего я подготовила и подписала с работниками «задним числом» все необходимые ДС. Приходилось выходить в выходные и вечерами, что зафиксировано в журнале прихода-ухода. Соответственно эта работа дополнительно не оплачивалась.

За период работы восстановила недостающие ТД, договоры о мат. ответственности.

Работаю кадровиком в крупных "белых" компаниях более 8-ми лет. Работа мне нравится. С коллективом отношения хорошие. Меня считают компетентным работником. Об этом сама Управляющая не раз говорила.

И тем не менее...

В настоящее время нахожусь на больничном, 16.03 иду к врачу выписываться на работу.

Знаю что на мое место вышел другой работник и уже работает...

Что делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Мила! Не совсем понятно по какому основанию Вас уволняют. Если как непрошедшую испытательный срок, то думаю выговора для обоснования увольнения по этой статье. Посмотрите формулировку в приказе о наказании, дату. Это же не грубое нарушение, за которое увольняют сразу. Если Вас хотят уволить как непрошедшую ИС, то пока администрация упорно судя по вашему вопросу соблюдает все даты.

все, что вы можете сделать - это сделать копии с журнала прихода-ухода и после увольнения потребовать, в том числе в судебном порядке, оплатить Вам переработку. кроме того, Вы можете попробовать признать незаконным приказ о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, но в то же время, по большому счету, в период испытательного срока увольнение может произойти даже только потому, что работник "не приглянулся", т.е. судебные перспективы восстановиться на работе для Вас очень туманны. Но даже если и восстановитесь - как Вы, будучи кадровкиом, думаете работать с хозяевами? Надо смотреть правде в глаза. Удачи.

если Вы не согласны - надо обращаться в суд