Спор о границах земельных участков - как разрешить конфликт с соседями?

• г. Новосибирск

У меня имеется земля в собственности, стоял старый забор, рядом был заброшенный участок, они его купили, без меня сломали старый и поставили новый, но не на старое место. Отошли немного в сторону, т.е. ущемили немного меня. Я показала свой план, кадастровый план. Но соседи упираются на свой план, и мерили рулеткой без моего присутствия. Теперь возник спорный вопрос, соседи утверждают, что я должна вызвать геодезистов, и пусть они поставят границы. Сейчас для меня такая услуга очень дорогая 1 т.р. метр, участок 0,715. Мои мерки в их присутствии не устраивают. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

В случае если межевание вашего участка производилось ранее и соседи нарушили установленную границу, надо стоять на своем. Если же межевание вашего участка не производилось, надо сделать это теперь. В обоих случаях, если не договоритесь с соседями, - судебный порядок разрешения спора.