Спор о границах земельных участков - как разрешить конфликт с соседями?

• г. Новосибирск

У меня имеется земля в собственности, стоял старый забор, рядом был заброшенный участок, они его купили, без меня сломали старый и поставили новый, но не на старое место. Отошли немного в сторону, т.е. ущемили немного меня. Я показала свой план, кадастровый план. Но соседи упираются на свой план, и мерили рулеткой без моего присутствия. Теперь возник спорный вопрос, соседи утверждают, что я должна вызвать геодезистов, и пусть они поставят границы. Сейчас для меня такая услуга очень дорогая 1 т.р. метр, участок 0,715. Мои мерки в их присутствии не устраивают. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

В случае если межевание вашего участка производилось ранее и соседи нарушили установленную границу, надо стоять на своем. Если же межевание вашего участка не производилось, надо сделать это теперь. В обоих случаях, если не договоритесь с соседями, - судебный порядок разрешения спора.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос земельного характера! У на с соседом возник спорный вопрос по прохождению границы между участков. История следующая: когда я приватизировал участок и делал кадастровый план, участок соседа уже был зарегистрирован и я у соседа спросил где его участок заканчивается, он мне показал и я эти места обозначил вбив колышек, позвал геодезистов, они мне все намерили и сказали, что от этих колышков мне надо еще на метр отступить к соседу (иначе между участков образуется межа, что недопустимо). Теперь когда я хочу поставить забор по границе согласно своего плана он всячески пытается этому препятствовать и угрожает забор спилить. Как мне правовым способом доказать свою правоту и законно поставить забор, а так же что делать если сосед будет этому препятствовать или вообще его сломает? Спасибо.

После смерти мамы 4 года не занимались домом и участком... забор был ветхий и соседи передвинули забор в мою сторону на 1 метр. Сарай оказался за пределами забора... когда решила сделать забор по старой границе оказалось. Что они выкупили эти 0,5 сотки. Как вернуть землю и старые границы.

Купил дом с землей, имеется договор купли-продажи, кадастровый паспорт на землю, всё в собственности. Хотел поставить забор, вызвал геодезистов, они измерили границы, установили, что 47 см. у соседа и стоит их забор на нашей земле. У меня вопрос, что мне делать? Как вернуть своё? Как убрать забор соседа с моего участка?

Возник спор с соседями. Мы строим новую баню рядом со старой. Для сливной ямы остаётся место только рядом с забором. Соседи утверждают, что надо отступать от забора 4 метра прежде чем копать яму. А мы прочитали, что метр надо отступить. Как быть в такой ситуации?

Соседи продали свой дачный участок, новые соседи подвинули половину забора почти на 3 метра на наш участок в самовольном порядке без согласования с нами (оба участка не отмежеванные. Новый сосед ходил с рулеткой и мерил, затем перенес забор так как понял что земли у него меньше), мы вызвали геодезистов для проведения съемки участка, получилось до передвижения наш участок 546 квадратных метров, участок соседей 466 квадратных метра (по документам у обоих по 5 соток), старый забор ставили прежние хозяева 25 лет назад и тогда же примерно в метре от него был построен дом (в данный момент регистрируем его).

Написали заявление участковому, он собрал материал и сказал нам что сосед может подать на снос дома так как у него меньше земли и чтобы мы решили все в до судебном порядке и оставили новую границу (отдали ему землю), нас это не устраивает, законны ли действия и требования нового соседа? При покупке участка он видел что покупал.

Мы купили участок с домом, забор уже стоял. На участок имеется кадастровый паспорт с координатами. На забор имеется свидетельство о праве собственности. Решили поставить новый забор вызвали геодезистов и выяснили что соседи залезли на наш участок забором в некоторых местах до 0,6 метра. Кроме этого в связи с этим уменьшилось расстояние от дома до забора, которое ранее было 3 метра. Соседи ставить забор по точкам не хотят, говорят что их проконсультировали и сказали что мы видели что брали и теперь не можем жаловаться.

Подскажите правы ли соседи и как быть в этой ситуации.

Возник конфликт с соседями относительно границ. При межевании моего участка, оказалось что заборные столбы соседей находятся на моем участке. Свои межевые метки соседи при установке забора выкинули и доказать правильность установки забора не могут. На предложение вызвать геодезистов и уточнить их границы, они отказались. Убирать свой забор также отказываются. Можно ли досудебно решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок земли, в соответствии с кадастровым планом. На участке построил дом. Соседи слева утверждают, что ранее участок был шире, но сосед справа передвинул забор на 1,5 метра (участок пустовал и история как оформляли в таком случае кадастровый план на мой участок не понятна). Но утверждение соседей о захвате подтверждается старыми столбами забора на территории захватчика и остов фундамента старого дома на моем участке вплотную находится к соседскому забору. По публичной кадастровой карте выяснил, что захватчик кадастровый план еще не получал и значит захваченная земля официально не оформлена! Вопрос: можно ли доказать, что этот участок земли является спорным, т.е. не принадлежит частному собственнику и если да, то как это сделать? Как действовать, чтобы к примеру поднять вопрос о выкупе этой земли?

Если на меня сосед подалв суд по поводу забора который стоит между моим и соседским участком земли и мне пришло исковое заявление, то какие мои действия? Что я должна сделать? Написать в суд возражение на их требования? Или тоже исковое заявления? Судь всего дела такова, у нас с соседями был смежный старый забор, новый забор я начал делать в 2011 году в этом году я продолжил делать его со стороны соседа, от строго забора я отступил немного и начал заливать фундамент под новый забор но оказалось что сосед свою землю узаконил в этом году и оказалось что по плану размер его участка оказался больше чем по факту, теперь они хотят снести наш фундамент под забор и забрать часть недостающей земли, они считают что у нас земля в аренде, а них в собственности и они имеют полное право забрать у нас землю чтобы у них всё сошлось план с фактом, они вызвали геодезистов, геодезисты сделали вынос границ по их плану и определили и определили смещение по всем следующим участкам включая и наш, Может ли суд заставить нас снести фундамент под забор и отдать им часть нашей земли что бы у них совпало с планом которой они никогда не пользовались, хватит ли этих доказательств что-бы не проиграть суд? и какие может быть ещё нужны доказательства? У нас есть свидетели они могут подтвердить де стоял старый забор, есть также фотографии старого забора, он стоял там десятки лет, есть документ межевание границ который состовляли старые хозяева, аренду земли ещё не оформили, т.к она числилась до мая месяца 2012 года на старом хозяине, Подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение