Как избежать судимости и как правильно поступить в ситуации, когда обвиняют в краже в магазине?

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста произошла такая ситуация пошла в магазин за продуктами набрала товар положила в тележку в которой у меня еще лежал рюкзак в который я и убрала большую часть покупок пошла на кассу оплатила ту часть что лежала на ленте рюкзак оставался в тележке которую я отодвинула вперед сработал антивор и подошел охранник спросил есть ли неоплаченный товар на что я растерявшись ответила что нет он повел меня в комнату для осмотра где я отказалась открыть рюкзак после того как мне сказали что вызовут полицию я выложила товар на стол пришла администратор и зафиксировала товар на черешне не было ценника она унесла пакет наклеила ценник и насчитала 2732 рубля вызвали полицию и составили протокол и опросили меня и сотрудников магазина у меня случилась истерика и я пыталась вырваться от полицейских и сотрудников охраны ранее не привлекалась и не судима разведена имею двоих детей 15 и 12 лет возможно ли избежать судимости и как лучше поступить в этой ситуации дознаватель в протоколе допроса указала что я все делала умышленно были следственные действия в магазине с представителем подписано ходатайство о прекращении дела вину признала т.к. сказали что если признаюсь то будет примирение сторон если нет то условно или штраф и это бессмысленно на видео видно как я убираю продукты в сумку и отрицать себе же хуже в магазине со мной был ребенок 15 лет и дознавателю я сказала что ребенок ушел раньше и ничего не знает посмотрев видео полностью она сама убрала мои прежние показания которые кстати я давала без адвоката и составила новые где ребенка нет но я якобы даю показания что все делала умышленно с умыслом на кражу (на самом деле на момент кражи я была в сильно подавленном состоянии после большой ссоры с бывшим мужем) как вести себя в данной ситуации подскажите попала в такую ситуацию впервые и очень сожалею о содеянном.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Вы правы - отпираться в этой ситуации бессмысленно. Для того, чтобы суд назначил Вам минимальное наказание, нужно собирать доказательства тяжёлого материального положения (свидетельства о рождении детей, о разводе, маленькой зарплате, болезнях детей). Суд при наличии чистосердечного признания назначит Вам наказание, не связанное с лишением свободы.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!