Разрешено ли операторам связи и провайдерам информационных услуг передавать данные об абонентах финансовым учреждениям?

• г. Новосибирск

Имеют ли право операторы связи и провайдеры информационных услуг предоставлять сведения об абонентах банкам, коллекторам или иным финансовым учреждениям? Если и имеют, то вообще каким организациям?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права предоставлять такие сведения.

То есть провайдеры и операторы могут предоставлять сведения об абонентах только органам МВД и никаким другим организациям?

Да, это так .

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

[Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 2] [Статья 7]

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.