Возможно ли подать иск в суд о признании права требования на квартиру и денежную компенсацию после развода

• г. Новосибирск

В период брака был оформлен договор купли продажи недвижимости (по договору переуступки), также в данной квартире производился ремонт. Однако квартира зарегистрирована после развода, и фактически совместно нажитым не является (как мне объяснили квартиру делить нельзя) скажите могу ли яподать иск в суд о признании права требования на квартиру и денежную компенсацию в размере 1\2 от ее стоимости и затраченных средств на ремонт?

На момент развода я осуществляла уход за ребенком, дочке было 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать иск. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Спросить
Пожаловаться

В период брака был оформлен договор купли продажи недвижимости (по договору переуступки), также в данной квартире производился ремонт. Однако квартира зарегистрирована после развода, и фактически совместно нажитым не является (как мне объяснили квартиру делить нельзя) скажите могу ли я подать иск в суд о признании права требования на квартиру и денежную компенсацию в размере 1\2 от ее стоимости и затраченных средств на ремонт?

Могу ли я подать иск о разделе совместно нажитого имущества, если квартира была зарегистрирована после развода?

Однако в период брака был заключен договор купли продажи, а также проведен ремонт (копии документов есть у меня на руках)

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

В браке, на совместные средства была приобретена квартира, которая была оформлена на совместного несовершеннолетнего ребенка. После развода супруг требует через суд, у бывшей супруги, денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры, так как это совместно нажитое имущество. Но собственником квартиры уже год является их несовершеннолетний ребенок, а родители его законные представители. Правомерен ли иск, если квартира на средства родителей была приобретена в пользу ребенка. Суды по квартире уже были и решения вступили в законную силу. И квартира оставлена в пользу ребенка и не подлежит разделу. Как быть с компенсацией матери ребенка в пользу отца ребенка, если отец теперь заявил иск о взыскании компенсации с матери половины стоимости квартиры по основаниям того, что ему не было ничего известно о приобретении квартиры. Суды в этой части указали на рассмотрение другого дела в отношении раздела совместно нажитого имущества (денежных средств) и требования компенсации в размере половины стоимости квартиры в отдельном порядке.

Купили квартиру в браке на деньги от продажи моей квартиры до брака (договора купли-продажи от одной даты). Является ли купленная квартира совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент подписания договора купли-продажи квартиры покупатель не был в браке. Однако в период после заключения договора, но до момента гос. регистрации перехода права на квартиру покупать вступил в брак. Является ли квартира общей собственностью супругов?

В период брака совершил договор мены доли квартиры (возникла до брака) на новую квартиру. Является ли возникшая после договора мены квартира совместно нажитым имуществом, с учетом того, что доля в квартире и новая квартира являются равнозначными и других доплат я не производил?

Имею ли я право на долю в квартире, если была такая ситуация: В 2011 г. Я вступила в брак. На свадьбе родственница мужа подарила нам квартиру (имеется видеозапись с вручением ключей), но в 2012 г. Данная квартира была оформлена по договору дарения только на имя мужа. В 2015 г. С администрацией города был заключен договор мены подаренной квартиры по программе снова аварийного жилья и была выдана квартира в новом доме. Договор мены также оформлен на мужа, но в договоре есть сноска, что на момент сделки мены, я была там зарегистрировано по месту жительства. Могу ли я в настоящее время при расторжении брака, расчитывать на долю в данной квартире, если я в настоящее время там зарегистрировано вместе с детьми? Является ли данное имущество совместнонажитым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение