По семейным обстоятельствам я узнала об этом в сентябре 2008 года и подала в суд, так как уволили меня по этой статье незаконно.

• г. Нижний Новгород

19.06.2008 года меня уволили по ст.81 п.6"в" ТК РФ. По семейным обстоятельствам я узнала об этом в сентябре 2008 года и подала в суд, так как уволили меня по этой статье незаконно. Суд признал моё увольнение незаконным, обязал работодателя изменить формулировку основания увольнения в трудовой книжке и взыскал в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула.06.11. 2008 года районный суд вынес решение. Работодатель подал кассационную жалобу в областной суд. Областной суд решение районного суда оставил без изменения. Решение суда вступило в законную силу 02.12. 08 г.,19.12.08 я получила решение и исполнительный лист, обязывающий работодателя внести соответствующие изменения в трудовую книжку. 21.12. 2008 г. попыталась трудоустроиться, взяв с собой трудовую книжку с решением суда. Мне отказали, так как формулировка увольнения в трудовой книжке не понравилась новому работодателю и вызвала недоверие. Получив консультацию в инспекции труда, я узнала, что работодатель по прежнему месту работы согласно моего заявления должен выдать мне дубликат моей трудовой книжки, так как последняя запись в ней считается недействительной и компрометирует меня. Когда я обратилась с этой просьбой к работодателю, он отказался это сделать, так как про дубликат в решении и исполнительном листе не указано. Я была вынуждена снова обратиться в суд за разъяснением к судье по исполнению данного решения, написав заявление судебному приставу по поводу приостановки исполнительного производства до получения разъяснений судьи по данному вопросу. Заседание по разъяснению было назначено на 27.01. 2009 года и отложено на 05.02. 2009 года в связи с отсутствием ответчика. 28.01. 2009 года я написала заявление работодателю с просьбой о выдаче мне дубликата трудовой книжки и отправила его заказным письмом. 05.02.2009 года я написала заявление судье о прекращении судебного производства, так как она посоветовала мне подать новое исковое заявление о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с тем, что в разъяснении она не может заставить работодателя выдать мне дубликат. 09.02.2009 г. ,получив письменный ответ от работодателя, где он отказывает мне выдать дубликат, я подала исковое заявление о выдаче дубликата и возмещении морального вреда и обратилась к судебному приставу исполнить решение суда по изменению формулировки увольнения. 12.02.2009 г. работодатель внёс изменения в трудовую книжку, но дату увольнения поставил не 06.11.2008, а 30.12.2008 г. , хотя в приказе об увольнении стоит дата увольнения 06.11.2008 г. В принципе дата увольнения может и не так важна в данной ситуации, так как я всё равно подала исковое заявление о выдаче дубликата, но с 29.10.2008 г. по 28.12.2008 г. я стояла на учёте в центре занятости населения и проходила обучение, за которое платил центр занятости. Обратившись повторно в центр занятости по поводу постановки на учёт в феврале 2009 года, инспектор была в недоумении как я могла согласно дате записи об увольнении стоять на бирже, проходить обучение и получается в этот момент работать. Попросив работодателя разъяснить данную ситуацию, он ответил, что инспектор кадров просто ошибся.

До сих пор я не могу устроиться на работу по вине работодателя, так как существует запись в моей трудовой книжке - разглашение коммерческой тайны, что вводит работодателей в тупик и соответственно мне отказывают.

Я получила компенсацию в денежной форме по 6 ноября 2008 года. У меня ребенок 10 лет, муж получает, зарплату несвоевременно, снимаем квартиру. В центре занятости я получала минимальное пособие в 750 рублей и получила отсрочку в два месяца по выплате, так как согласно моей статьи увольнения - я нарушила трудовую дисциплину. Мне необходимо работать.

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать с бывшего работодателя возместить мне вынужденный прогул, изменить дату увольнения на момент решения суда о выдаче дубликата, так как нарушен мой трудовой стаж и потребовать возмещения морального вреда в связи с данными обстоятельствами.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В случае нарушения Ваших прав и законных интересов, Вы можете предъявить исковые требования к бывшему работодателю, главное, чтобы новый предмет и основания спора не повторялись с предыдущим предметом и основанием спора. И были соблюдены, либо востановлены сроки исковой давности.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Признать время поиска работы вынужденным прогулом вряд-ли получится. Теоретически можно, но это будет не вынужденный прогул, а скорей взыскание неполученных доходов (упущенной выгоды), в результате противоправного действия (бездействия) работодателя. Проблема будет в расчете упущенной выгоды, т.к. не известно сколько бы Вы получали по новому месту работу.

Согласно п. 33. ПРАВИЛ

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

(Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225)

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

Таким образом работодатель нарушил вышеназванное положение. У Вас имеется официальный отказ от выдачи новой трудовой книжки. В связи, с чем Вы можете обратиться не только в суд, но и в трудовую инспекцию, которая может более оперативно заставить работодателя произвести положенные действия.