Незаконный арест на транспортное средство - в чем заключается правомерность действий суда и приставов?

• г. Челябинск

Есть т.с. лада калина которая была приобретена в кредит в 2012 году. Мы передумали платить и решили продать ладу. Попросили мы банк подать в суд что бы не капали проценты. Суд (от 23.062014) вынес определение в котором сказано: в целях обеспечения иска принять следующие меры: наложить арест на транспортное средство Лада Калина 2012 года выпуска. И все.

В 2014 году мае месяце нами было куплено другое т.с. за наличку Мерседес. Собственником лады и мерседеса является один человек.

Мерседес продали так как он был технически неисправен в начале июня 2014 года по договору купли продажи. Новый покупатель вложил средства что бы восстановить мерс. В этом 2015 году он пошел ставить на учет в гаи где ему сказали что на автомобиль (мерседес) наложен запрет.

Мы обратились к приставам с тем что т.с. Мерседес продано давно, и стем что в исполнительном листе и копии суд. определения не говориться об аресте иного имущества как кроме Лады Калины, но тем не менее арест наложили, как сказали приставы в целях обеспечения. Но как такое может быть если в суд. определении четко сказано, что в целях обеспечения наложить арест на Ладу Калину, а о другом имуществе ничего.

Когда оформляли в кредит Ладу, то залогом этого автокредита является сама лада калина.

Кроме того никто и не знал что на мерседес наложен запрет (бумаг не приходило, и приставы ни разу при личной беседе не упомянули).

Скажите пожалуйста ведь я правильно понимаю что действия суд приставов не правомерны?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу на действия приставов вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Здравствуйте, Вы можете исключить т.с. из описи арестованного имущества, обратившись в суд, а покупатель может обратиться в суд с иском о признании права собственности на авто и признании сделки действительной и обязании гаи поставить на учет. Также возможно оспорить постановление пристава в суде. (это несколько вариантов разрешения ситуации).