Достаточно ли нотариально заверенного заявления наследников, что они не имеют претензий к этой недвижимости или нет.

• г. Маркс

12 марта этого года я и доверенное лицо от продавца квартиры сдали документы на госрегистрацию. Деньги на момент сдачи документов на госрегистрацию уплачены, что указано в договоре. Получать документы нам сказали 26 марта, но 15 марта продавец умер, что делать, признают ли сделку недействительной. Достаточно ли нотариально заверенного заявления наследников, что они не имеют претензий к этой недвижимости или нет.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае сделку признать недействтительной основний нет, так как продавец сам подписывал договор на отчуждение своей недвижимости, и сам же подавал документы в регистрационный орган.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в следующей ситуации.

Я заключила договор купли-продажи недвижимости с представителем продавца по доверенности, деньги переданы представителю до заключения договора, о чем в договоре указано. Документы были переданы на госрегистрацию. Но в день подписания договора продавец, проживающий в другом городе, скончался, о чем доверенное лицо не знало. Теперь представитель продавца, являющийся его наследником по закону, подал заявление на приостановление регистрации нашей сделки, ссылаясь на смерть продавца. Я хочу завершить сделку и приобрести собственность. Вопросы следующие:

1. Какой статус на данный момент имеет сделка (договор), кто и с каким иском должен обращаться в суд - представитель покупателя о расторжении сделки или о признании ее недействительной, я об принуждении к госрегистрации или что-то еще?

2. На каком основании я могу получить обратно оплаченные деньги, если сделка не состоится?

Я приобрела квартиру путем заключения договора купли-продажи оформленного натариально 01.02., который в последствии (14.02.) был зарегистрирован в ГБР. Стоимость квартиры обозначенную в Договоре я заплатила Продавцу в момент подачи документов на регистрацию в ГБР (03.02.). К моменту регистрации, Продавец скончался (12.02.). Доверенное лицо Продавца не сообщило в органы о его смерти. 01.10. мне стало известно что родственники Продавца подали на рассмотрение в суд заявление о признании сделки не действительной. Нужно ли мне, до признания судом сделки недействительной, предпринять какие-либо действия?

Ситуация: покупатель квартиры считает, что переплатил, говорит обманули в цене. Договор купли-продажи уже сдали в Росреестр, но еще не получали документы. К квартире претензий нет, только к стоимости, и то уже после подписания договора и сдачи документов. Грозится отменить договор, если продавец не даст денег (шантаж?). Что делать продавцу?

В доверенности на продажу квартиры указано что доверенное лицо не имеет прво получать деньги за квартиру, а только задаток, указан банк. Счет продавца на перечисление цены за квартиру. С кого должен покупатель требовать деньги на возврат, если сделка не состоялась, с продавца или с доверенного лица, или с обоих?

Сделка дарения квартиры оформлялась через доверенное лицо. За время оформления документов доверяющий человек умер. Можно ли получить недвижимость по договору дарения или нужно ждать шесть месяцев, чтобы вступить в наследство (других наследников нет). Документы начали оформляться при жизни доверяющего лица.

Во время регистрации сделки купли продажи квартиры умер продавец, признают ли сделку действительной или покупателям надо отказываться от регистрации сделки, сообщая в росреестр о смерти продавца. У продавца наследников нет.

Знакомый купил квартиру. От имени продавца выступало доверенное лицо. Договор купли-продажи заключали у нотариуса. Прописали в договоре реальную рыночную стоимость квартиры и то что деньги за проданную квартиру передали доверенному лицу, для передачи продавцу полностью, до подписания договора. Еще указали, то что квартира нуждается в косметическом ремонте. Сделку зарегистрировало УФРС. продавец освободил квартиру. Прошел месяц, а продавец так и не снялся с регистрационного учета и сказал, что якобы денег за проданную квартиру ему не передавали. Признает ли суд моего приятеля добросовестным покупателем? Спасибо!

Признает ли суд моего приятеля добросовестным покупателем? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупатель. Оформили сделку купли продажи, мы внесли задаток по расписке, сдали документы в росреестр. На оформлении сделки пришел доверенное лицо продавца и все оформление было подписано дов. лицом. Через некоторое время продавец передумал продавать и отозвал все доки из росреестра. Что делать?

Доверитель умер после сдачи документов по сделке купли-продажи в ФРС. Может ли доверенное лицо получить документы после регистрации? (или только ближайшие родственники?)

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение