Возможна ли для сотрудника полиции роль переводчика и ее отношение к научной деятельности?

• г. Уссурийск

Может ли сотрудник полиции выступать переводчиком? Может ли он переводить тексты с языка, каким он владеет на русский язык? В ФЗ О гос. служащих и в ФЗ О полиции сказано, что сотрудник полиции может заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. А перевод текста будет относиться к научной деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Миролим!

Нет, не будет являться научной деятельностью. Если переводчик будет писать научные статьи или монографии, тогда другое дело.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Спросить
Пожаловаться

вам же ответили все зависит от договора

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за совет, но все же, сотрудник полиции может переводить тексты с того языка, каким он владеет на русский язык и получить за свой перевод деньги?

Государственный служащий не имеет права заниматься оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, научной и иной творческой.

Относится ли написание рекламных статей на фрилансе к "иной творческой" деятельности?

Считается ли работа корреспондентом на телевидении творческой деятельностью? Вопрос возник потому, что мой друг - сотрудник полиции в свободное от службы время ведет на местном ТВ спортивную передачу, а в законе О полиции сказано, что совместительство запрещено, кроме научной, творческой и преподавательской деятельности. Начальство требует от него доказательств, что ТВ - это творческая деятельность!

Я-муниципальный служащий, дала в займы крупную сумму под процент. Больше года не платит должник. Расписка имеется, хотела подать в суд, но по закону Муниципальной службы, мун.сл. не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Как поступить и что будет мне за это?

Есть ли закон или постановление о переводе паспорта на русский язык для подачи на гражданство РФ. Паспорт Казахстана дублированный, на 2 языках, на английском и казахском языке. Сделали перевод с английского языка, такой перевод отказались принимать при подачи заявления на гражданство.

Для нострификации нужно документы переводить на русский язык! В Беларуси два государственных языка: белорусский и русский. Печати на белорусском языке. Как поступить в данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О нотариально заверенных переводах документов на русский язык.

Необходимо заверить у нотариуса переводы документов с украинского языка на русский для оформления пенсии в связи с переездом на ПМЖ в Россию.

1. Можно ли заверять переводы в Украине или обязательно в России?

2. В трудовой книжке только две последние записи на украинском языке (остальные на русском). Должен ли нотариально заверенный перевод содержать текст всех записей книжки или только двух записей на украинском языке?

Как правильно оформить договор сотруднику полиции, чтобы заниматься творческой деятельностью, будет ли Зумба (фитнесс программа на основе латиноамериканских и мировых ритмах) относиться к творческой деятельности?

Скажите, пожалуйста, в Приказе Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, п. 35. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы. Означает ли это, что, если документ составлен на двух языках и один из них русский, то переводу такой документ НЕ подлежит? И верность перевода либо подлинность подписи переводчика НЕ должны быть нотариально засвидетельствованы?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение