Вопрос - Могут ли дать уголовную ответственность за получение микрофинансового займа с ложными сведениями о месте работы?

• г. Волгоград

Дал ложные сведения о месте работы при получении бысто денег, и не платил могут ли из за микрофинансовых займов привлеч к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут- по ст 159.1 УК РФ:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.