Как правильно подать иск за моральный ущерб, и за что можно подать на моральный ущерб?

• г. Зельва

Ответы на вопрос (1):

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика в письменной форме, образцы исковых заявлений в большом количестве содержатся в сети, также составить иск Вам поможет юрист в случае необходимости.

Если требования о возмещении морального вреда возникают по уголовному делу, то есть в результате совершения преступления, то иск может быть заявлен в ходе рассмотрения уголовного дела.