Раздел квартиры при разводе - что будет с кооперативным ордером и правом собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Иркутск

Вопрос таков: муж с женой купили в браке квартиру, как раньше говорили "кооперативную", ордер на заселение дан в 1996 году. В настоящее время жена прописана в другом месте. На мужа оформлено право собственности. Есть двое детей 21 и 13 лет. живут в браке. Какова может сложиться ситуация по разделу квартиры в случае развода.

Ответы на вопрос (3):

1/2 мужу, 1/2 жене.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

АБ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 39 СК РФ " при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами." А вот какая ситуация может сложиться, это трудно сказать, так как по гражданским делам не знаешь какие аргументы и доказательства представит противная сторона.С уважением,