Раздел квартиры при разводе - что будет с кооперативным ордером и правом собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Иркутск

Вопрос таков: муж с женой купили в браке квартиру, как раньше говорили "кооперативную", ордер на заселение дан в 1996 году. В настоящее время жена прописана в другом месте. На мужа оформлено право собственности. Есть двое детей 21 и 13 лет. живут в браке. Какова может сложиться ситуация по разделу квартиры в случае развода.

Ответы на вопрос (3):

1/2 мужу, 1/2 жене.

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

АБ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 39 СК РФ " при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами." А вот какая ситуация может сложиться, это трудно сказать, так как по гражданским делам не знаешь какие аргументы и доказательства представит противная сторона.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1985 году, свидетельство о регистрации оформлено (будучи в браке) на супруга в 1992 году, развод в 1996 году. Раздела имущества при разводе не было. В настоящее время прописаны в квартире бывшая жена (живет много лет в другой стране), совершеннолетние дети (2 сына, также проживают в другой стране). Вопрос:

1.возможна ли выписка бывшей супруги и детей из квартиры?

2.Какие права сохранила бывшая супруга на квартиру и возможна ли продажа квартиры без ее согласия?

Имеется квартира купленая в браке. Собственность целиком оформлена на мужа, жена в квартире не прописана (прописана в другом месте). В квартире кроме мужа, прописаны двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право муж как собственник подарить (или продать, завещать или совершить с ней иное действие) эту квартиру своему рдственнику (например своему отцу) без согласия жены?

2-х комнатная квартира получена от МО РФ, в браке. Приватизирована на мужа. Имеется отказ жены от приватизации. В квартире прописан только муж. Жена и двое несовершеннолетних детей прописаны и живут в другом месте. При разводе, квартира подлежит разделу или нет?

Во время брака приобретена 3-комнатная квартира. Оформлена на жену. В квартире прописаны: жена, трое детей, отец жены. Муж живет здесь же, но прописан в другом месте, его квартира не приватизирована. На муже числятся два автомобиля. Как в общем случае может быть произведен раздел имущества в судебном порядке? Особенно интересует квартира. Спасибо.

С 1990 г. в кооперативной квартире прописаны муж, жена и сын (1986 гр), пай выплачен 1991 году, оформлено право собственности на мужа 100%. Сейчас все там живут, но родители 5 лет в разводе. Муж хочет продать квартиру. Есть ли у сына законная доля в этой квартире?

В 1994 году были приобретены две однокомнатные квартиры (договор мены от 12 августа 1994 года одной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, одна из которых была сразу же продана) семьей из четырех человек (муж, жена и двое детей) С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире (он в ней никогда не был прописан). Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено,. имеется только договор мены. Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,муж, сын (22 года, работает) купили квартиру по ипотечному кредиту (выплачивать кредит еще 8 лет), договор инвестирования оформлен только на меня, квартира еще не оформлена в собственность, будет оформлена в собственность на меня (жену), муж живет и прописан в другой квартире, в другом городе. Если в дальнейшем, я приватизирую квартиру, напишу дарственную на сына, будут ли права у мужа на эту квартиру, в случае развода. Спасибо.

В 1994 была куплена приватизированная двухкомнатная квартира семьей состоящей из четырех человек (муж, жена и двое детей), С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире. Скажите пожалуйста можно ли в настоящее время оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

Планирую развод с мужем. Вопрос о разделе квартиры. В браке 15 лет, имеется дочь 11 лет. До брака муж прописался в муниципальную однокомнатную квартиру к своему дедушке. Дедушка умер и муж остался прописан в квартире один (1993 г.). В 1994 г. мы зарегистрировали брак. В 1997 г. родилась дочь и её прописали к отцу в эту квартиру. Я сама прописана у своих родителей. В 2005 г. эта однокомнатная квартира была приватизирована по 1/2 мужу и дочери. В этом же году они продали эту квартиру и купили двухкомнатную (также по 1/2). Деньги на доплату дал мой отец. В настоящее время муж не работает, живет за мой счет. Меня такая ситуация не устраивает, я хочу подать на развод и раздел имущества, причем чтобы ребенок остался со мной. Добровольно делить квартиру он не хочет. Вопрос: каким образом может быть разделена квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение