У моего мужа есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны он, его мать и наш ребенок (4 года).

Квартира приватизирована в равных долях. Скажите пожалуйста, какие документы нужно оформлять, чтобы в случае смерти его матери квартира осталась мужу и ребенку? И может ли его мать завещать свою долю квартиры кому-то чужому (родственников у них нет вообще)? С уважением, Оксана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Оксана!

В случае, если нет завещания, то наследство передается наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК): родители, супруг, дети умершего. Все наследуют в равных долях.

Если Вы абсолютно уверены, что у Вашей свекрови из родственников только ее сын, то именно он единственный наследник всего ее имущества (если не будет завещания).

Граждане вправе распорядиться всем своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению (ст.1119 ГК). Свекровь может составить завещание как на своих сына и внука, так и на совершенно посторонних людей. Всё зависит от ее воли.

Таким образом, для того, чтобы квартира досталась сыну и внуку на них необходимо составить завещание.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание – односторонняя сделка по распоряжению имуществом, принадлежащим Вашей матери, на случай её смерти.

В завещании выражается непосредственная воля наследодателя (Вашей мамы), поэтому кому из наследников будет принадлежать после её смерти доля в праве общей долевой собственности на квартиру, она вправе решить самостоятельно. Право распоряжения имуществом в порядке наследования по завещанию не ограничивается кругом близких родственников, поэтому доля в праве общей собственности на квартиру может быть завещана лицам не являющимся прямыми наследниками завещателя.

При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону, в этом случае наследником доли квартиры будет являться Ваш супруг – сын матери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Могут ли забрать моего мужа в армию если у нас трое детей и ему 24 года?

ответы на вопрос:

Просите отсрочку в военкомате. Ваше обращение рассмотрят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, если вы официально зарегистрированы. То его не призовут в армию. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего супруга есть двухкомн. Атная квартира, в которой прописан он, его бывшая супруга, их совмес. Тная дочь (15 лет), и наш сын (6 мес.). Бывшая супруга второй раз замужем и вмес. Те с дочкой проживают (уже более 5 лет) в квартире (5 комн.) нового мужа (он их там не прописывает, ТК квартира приватизирована и там прописаны, но не проживают его совершен. Дети). Если мой супруг не приватизирует эту двухкомн. Атную до 1 марта 2010, какие будут последствия для нас? Не приватизируем с той целью, так как бывшая супруга при вступлении в право собственности, сразу подаст на раздел этой квартирки и нам с маленьким ребенком придется переезжать в наименьшую площадь. И вообще как нам поступить лучше для нас?

ответы на вопрос:

Приватизация не в Ваших интересах. Если бывшая супруга Вашего мужа длительное время не проживает в квартире, почему Вы не снимаете ее с регистрационного учета /не выписываете/ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж приватизировал двухкомнатную квартиру в которой прописаны 4 человека-жена и 2 детей плюс к нему на себя не поставив в известность семью! Все в ордер вписаны. Как отменить и признать незаконным решение о приватизации?

ответы на вопрос:

Признать незаконным решение о приватизации и отменить его будет возможно исключительно в судебном порядке. Иных вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа есть 1\4 доля в родительской квартире, его брат и родители, мытамнеживем. Свекровь хочет чтоб сыновья переписали их долина нет. Кбоитьсячтотот брат продаст или поменяет квартиру (он с женой живет там с ними) но мы с мужем не хотим соглашаться. Как нам отказаться? И еще свекровь стоит в психдиспансере на учете может это быть причиной чтоб предотвратить сделку?

ответы на вопрос:

Если не хотите так и говорите свекрови Насильно никто не заставит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принудить вас отказаться от своей доли никто не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего отца есть приватизированная комната в которой прописан он и я. Можно ли ему прописать к себе мою родную сестру и ее мужа.

ответы на вопрос:

Можно (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж хочет продать квартиру в которой прописана его бывшая жена (квартиру он приобретал до брака детей совместных нет) В то время когда она была у него прописана ее мать приватизировала квартиру на себя т.е. собственности у нее нет. В прошлом году он обратился в суд о выписке ее.Суд вынес решение отложить все на 12 месяцев. После повторного слушания опять отложили на 6 месяцев. Мы оплатили частично за новую квартиру, очень большие проценты платим. Как нам поступить в данной ситуации? Сложилось впечатление, что судья жалеет бывшую, но у нее же есть своя квартира в которой она родилась, росла более 30-ти лет.

ответы на вопрос:

Татьяна!

Вы можете продать квартиру с прописанной бывшей женой. Новые собственники выселят ее по ст. 292 ГК РФ, как бывшего члена семьи собственника. Это может несколько уменьшить стоимости квартиры, но ненамного.

Или обжалуйте решение суда.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа была статья 161.2 а г за что он получил условный срок 4 год не доходя условный срок он попался по этой же статье что можно сделать бы ему дали второй условный срок? Или вольное поселение?

ответы на вопрос:

Так-то это очень сложно. Но чем больше смягчающих вину обстоятельств, тем увеличивается шанс применения ст.73 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение