И может ли его мать завещать свою долю квартиры кому-то чужому (родственников у них нет вообще)?

• г. Москва

У моего мужа есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны он, его мать и наш ребенок (4 года). Квартира приватизирована в равных долях. Скажите пожалуйста, какие документы нужно оформлять, чтобы в случае смерти его матери квартира осталась мужу и ребенку? И может ли его мать завещать свою долю квартиры кому-то чужому (родственников у них нет вообще)? С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оксана!

В случае, если нет завещания, то наследство передается наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК): родители, супруг, дети умершего. Все наследуют в равных долях.

Если Вы абсолютно уверены, что у Вашей свекрови из родственников только ее сын, то именно он единственный наследник всего ее имущества (если не будет завещения).

Граждане вправе распорядиться всем своим имуществом на случай сметри по своему усмотрению (ст.1119 ГК). Свекровь может составить завещание как на своих сына и внука, так и на совершенно посторонних людей. Всё зависит от ее воли.

Таким образом, для того, чтобы квартира досталась сыну и внуку на них необходимо составить завещание.

С уважением,

Уважаемая Оксана.

Завещание – односторонняя сделка по распоряжению имуществом, принадлежащим Вашей матери, на случай её смерти.

В завещании выражается непосредственная воля наследодателя (Вашей мамы), поэтому кому из наследников будет принадлежать после её смерти доля в праве общей долевой собственности на квартиру, она вправе решить самостоятельно. Право распоряжения имуществом в порядке наследования по завещанию не ограничивается кругом близких родственников, поэтому доля в праве общей собственности на квартиру может быть завещана лицам не являющимся прямыми наследниками завещателя.

При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону, в этом случае наследником доли квартиры будет являться Ваш супруг – сын матери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.