И может ли его мать завещать свою долю квартиры кому-то чужому (родственников у них нет вообще)?

• г. Москва

У моего мужа есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны он, его мать и наш ребенок (4 года). Квартира приватизирована в равных долях. Скажите пожалуйста, какие документы нужно оформлять, чтобы в случае смерти его матери квартира осталась мужу и ребенку? И может ли его мать завещать свою долю квартиры кому-то чужому (родственников у них нет вообще)? С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оксана!

В случае, если нет завещания, то наследство передается наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК): родители, супруг, дети умершего. Все наследуют в равных долях.

Если Вы абсолютно уверены, что у Вашей свекрови из родственников только ее сын, то именно он единственный наследник всего ее имущества (если не будет завещения).

Граждане вправе распорядиться всем своим имуществом на случай сметри по своему усмотрению (ст.1119 ГК). Свекровь может составить завещание как на своих сына и внука, так и на совершенно посторонних людей. Всё зависит от ее воли.

Таким образом, для того, чтобы квартира досталась сыну и внуку на них необходимо составить завещание.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана.

Завещание – односторонняя сделка по распоряжению имуществом, принадлежащим Вашей матери, на случай её смерти.

В завещании выражается непосредственная воля наследодателя (Вашей мамы), поэтому кому из наследников будет принадлежать после её смерти доля в праве общей долевой собственности на квартиру, она вправе решить самостоятельно. Право распоряжения имуществом в порядке наследования по завещанию не ограничивается кругом близких родственников, поэтому доля в праве общей собственности на квартиру может быть завещана лицам не являющимся прямыми наследниками завещателя.

При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону, в этом случае наследником доли квартиры будет являться Ваш супруг – сын матери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть муж. У мужа есть мать и его родной брат, которые живут в квартире. Квартира приватизирована и в ней прописаны мать и брат. Мой муж там никак не фигурирует, кроме как в ордере на квартиру. Скажите пожалуйста, как будет делиться и кому достанется эта квартира после смерти матери? И вообще, светит ли моему мужу какая-то доля с этой квартиры?!

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу? Имеет ли право на долю в приватизированной квартире дочь после смерти матери, если квартира приватизирована на мать и сына, и прописаны только они - мать и сын?

Как приватизация влияет на наследство, если один из детей (в данном случае дочь) не участвует в приватизации? Имеет ли она право на наследование доли матери после ее смерти? Нужна ли дарственная, чтобы доля матери, и квартира полностью осталась мужу?

После смерти матери моего мужа осталась квартира, приватизированная на имя умершей, муж прописан в этой квартире. Какая доля положена мужу, если есть еще его родная сестра, которая не прописана в данной квартире.

Мне хотелось бы узнать... В преватизированной квартире живут

(прописаны) два человека - мать и сын. Квартира преватизирована без разделения на доли, всей собственностью владеет мать. Сын женат, но жена не прописана в их квартире. Скажите пожалуйста, в случае смерти сына (супруга) или его матери,

жена может претендовать на какую-то долю квартиры мужа,

даже, если она не прописана и совместных детей у них нет?

И вообще подскажите, как избежать того, чтобы жена мужа каким-то образом не претендовала на жилую площадь?

С уважением, Юля.

Мой муж умер месяц назад. Мы находимся в браке. Имееться несовершеннолетний ребёнок. муж был прописан в квартире в месте с матерью и братом. Квартира приватизированна на троих в равных долях. Мать мужа тоже умерла. Скажите какие доли положенны мне или ребёнку из этой квартиры. И свекрови доля на кого перезодит. У них ещё брат остался.

Мой муж в равных долях со своей мамой приватизировал 2-х комн. Квартиру в марте 2005 г.

В июне 2005 мы зарегистрировали брак. Муж хочет, чтобы доля его жилья была моей.

1.Что нужно сделать, чтобы доля жилья мужа могла стать частью моей собственности при его жизни и полностью моей собственностью после? Я не прописана в квартире.

2.У мужа есть сестра. Как сделать, чтобы его доля после смерти мужа осталась за мной?

3.Какую долю имеет муж после смерти матери? (они съехались с ней после развода с первой женой)

4.У моего мужа от 1-го брака есть дочь, но в 16-ти летнем возрасте ее мать попросила мужа отказаться от отцовских прав в пользу нового мужа, чтобы дать фамилию и отчество и прописать ее в его квартиру.

Имеет ли дочь (сейчас ей 27 лет) право на наследство доли от моего мужа (фактического отца) и его мамы на квартиру, в которой проживаем я,мой муж и его мать.

Может ли каким-либо образом внучка уговорить подписать бабушку свою долю жилья на нее. Например: завещать как опекуну и т.д.,ведь она юридически мужу дочерью не является?

Муж в браке с первой женой имел отдельную квартиру, в которую прописал потом жену и дочь. Эту квартиру жена после развода разменяла.

Вопрос касается наследственной доли в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и его бабушку. Бабушка умерла недавно, её доля по праву наследования переходит к свекрови (матери мужа). Какие документы нужно оформить, чтобы свекровь переделала 1/2 долю квартиры, полученную в наследство, на мужа? В какие сроки это необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира приватизирована на меня, мою мать и моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мы все в ней прописаны. Кому достанется доля матери в случае ее смерти-мне или будет делится между мной и моим сыном (ее внуком)?

У нас с мужем двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях. У мужа есть дочь от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа сможет ли его дочь претендовать на часть его доли квартиры, если он завещал свою долю мне?

Я гражданка Украины. Состою в официальном брака с гражданином России, петербуржцем.. У него есть двухкомнатная квартира которая приватизирована на его и его маму на равных долях собственности. Я зарегистрирована временно. Прописки нет. Муж хронический алкоголик. Может ли муж оформить на меня дарственную на свою долю квартиры? Нужно ли согласие его матери? Какие нужны документы? Заранее благодарю. С уважением Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение