Мне очень необходима ваша помощь по следующему вопросу.

• г. Москва

Мне очень необходима ваша помощь по следующему вопросу. Возможна ли реорганизация государственного предприятия в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью, а также разрешения каких государственных органов необходимы для проведения подобного рода процедуры, принимая во внимание, что данное государственное предприятие является Творческим Объединением развлекательного фильма (ОРФ), до 31 марта 1994 г. называлось Экспериментальным творческим объединением развлекательного фйильма Госкино СССР, образованным в соответствии с Постановлением коллегии Госкино СССР от 25.08.88 г. № 53 и приказом Первого заместителя Председателя Государственного Комитета СССР по кинематографии от 09.06.89 г. № 85.Спасибо огромное заранее за любую оказанную помощь по данному вопросу! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Невозможна.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 126-ФЗ

"О государственной поддержке кинематографии

Российской Федерации"

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.)

" Статья 18. Особенности приватизации организаций кинематографии, осуществляющих производство фильмов, выполнение работ и оказание услуг по производству фильмов, производству кинолетописи и относящихся к объектам федеральной собственности

Организации кинематографии, осуществляющие производство фильмов и производство кинолетописи, выполнение работ и оказание услуг по производству фильмов и производству кинолетописи, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и относящиеся к объектам федеральной собственности, приватизируются по решению Правительства Российской Федерации путем преобразования их в акционерные общества закрытого или открытого типа.

В федеральной собственности сроком на четыре года закрепляется 25,5 процента обыкновенных акций или "золотая акция".

Администрации приватизируемых организаций кинематографии на безвозмездной основе единовременно передается 5 процентов обыкновенных акций.

Нештатному творческому составу приватизируемых организаций кинематографии на безвозмездной основе единовременно передается 3 процента обыкновенных акций.

В установленном Правительством Российской Федерации порядке приватизируемой организации кинематографии на безвозмездной основе единовременно передается 43 процента обыкновенных акций, распределяемых между лицами следующих групп:

штатный творческий состав приватизируемой организации кинематографии;

штатный производственный состав приватизируемой организации кинематографии.

Обыкновенные акции, оставшиеся после их закрепления и передачи в соответствии с настоящим Федеральным законом, на безвозмездной основе единовременно передаются приватизируемым организациям кинематографии для продажи любым инвесторам при условии сохранения ими основного вида деятельности приватизируемых организаций кинематографии.

Дивиденды по акциям, закрепленным в федеральной собственности, капитализируются и направляются на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение производственных мощностей приватизируемых организаций кинематографии".