Нужны ли генеральному директору и главному бухгалтеру денежная компенсация при смене учредителей фирмы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: фирму, в которой я работаю главным бухгалтером собираются продавать (через смену учредителей). Генерального директора и главного бухгалтера увольняют. Полагается ли в этом случае им денежная компенсация (выходное пособие или что подобное)? Если да, то на какаю статью закона можно сослаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 181 Трудового кодекса РФ.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

Спросить
Пожаловаться

Предполагается проведение ликвидации ООО или сокращение сотрудников: Генерального директора, помощника генерального директора, главного бухгалтера.

Ответьте пожалуйста! Какие выплаты, выходные пособия, сроки и способ извещения, действуют при ликвидации предприятия и при сокращении сотрудников? Сотрудники: генеральный директор, помощник генерального директора, главный бухгалтер.

Спасибо.

У нас ЗАО. Обязанности главного бухгалтера возложены на генерального директора. Сейчас на должность главного бухгалтера взяли человека. Как провести смену главных бухгалтеров? Должен быть Протокол? Протокол и приказ? Как законодательно это закрепить? Какие то доументы в ИФНС подавать или куда то еще? Может есть еще какие то тонкости, например, что то особенное должно быть прописано в трудовом договоре с главным бухгалтером?

Спасибо.

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

ООО с долей в уставном капитале иностранной организации 100 %. В штате есть главный бухгалтер и генеральный директор. Директора хотят уволить, а главного бухгалтера сделать генеральным директором и главным бухгалтером в одном лице. Возможно ли такое совмещение? Нет ли нарушения законодательства? Если нарушения есть, то какая ответственность, штрафы и тому подобное за это.

Учредители увольняют генерального директора в один день по решению. Положена ли ему компенсация в размере 3-кратного среднего заработка, если генеральный директор работал в фирме по совместительству? Если да, то на какую статью можно сослаться? И как привильно сделать запись в трудовой книжке (опять же, статья)

Ситуация: через полгода увольняется главный бухгалтер, как принять на работу человека сейчас, чтобы через полгода назначить его главным бухгалтером? Зам.главбуха не подходит. Можно, например, принять сейчас стажером главного бухгалтера с оговоркой в приказе о переводе с такой-то даты главным бухгалтером? Или есть какие-то варианты? И как это звучит стажер главного бухгалтера? Приемлемо? Спасибо. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Я работаю главным бухгалтером техникума. Наш техникум присоединяется к колледжу (в результате реорганизации). На должность главного бухгалтера колледжа проводится конкурс, в котором участвую я, главный бухгалтер присоединяемого техникума, и нынешний главный бухгалтер колледжа. Прошу разъяснить, в случае если я не пройду по конкурсу, по какой статье ТК РФ я буду уволена?

Несет ли какую либо ответственность, перед налоговой: - Физ., лицо, являющиеся учредителем ООО, директором и гл., бухгалтером в одном лице, на момент выхода из состава учредителей, путем смены учредителя и увольнения с должностей директора, главного бухгалтера? Заранее благодарен.. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение