Нужны ли генеральному директору и главному бухгалтеру денежная компенсация при смене учредителей фирмы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: фирму, в которой я работаю главным бухгалтером собираются продавать (через смену учредителей). Генерального директора и главного бухгалтера увольняют. Полагается ли в этом случае им денежная компенсация (выходное пособие или что подобное)? Если да, то на какаю статью закона можно сослаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 181 Трудового кодекса РФ.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.