Мне нужны гарантии возврата вложенных мною денег, получения части прибыли от бизнеса и возможность влияния на работу.

• г. Псков

Я-ИП, хочу организовать совместный бизнес с ещё одним ИП. Возможно ли юридически оформить схему, при которой я полностью этот бизнес финансирую, но работу организовывает мой компаньон. Мне нужны гарантии возврата вложенных мною денег, получения части прибыли от бизнеса и возможность влияния на работу. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Такую схему оформить возможно.

Договор совместной деятельности (ст.1041-1054 ГК РФ). Стороны в общее дело вносят вклады (денежные, имущественные, личного участи с денежной оценкой). Учёт и управление ведёт одна из сторон. По факту личного участия необходимо подписывать акты выполненных работ с указанием стоимости работ (для определения доли участия второго компаньона).

Олеся, Вам необходимо заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), где все прописать (что за договор и как его составить Вы можете узнать ознакомившись с главой 55 ГК по следующей ссылке www.consultant.ru. Образцы договора можно найти в Интернете.