Необходимо ли проводить внеочередной технический осмотр автомобиля при замене пришедших в негодность номерных знаков?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Нет.

Положение

о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)

(с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г., 31 декабря 2005 г.)

"10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства".

Спросить
Пожаловаться

У меня закончился срок действия технического осмотра авто. Машина зарегестрирована в другом городе, т.е. на данный момент я езжу без тех. осмотра. Знаю что штраф за это 200 руб. и сотрудники гибдд свинчивают номерные знаки, т.к. без талона ТО эксплуатация транспортного средства запрещена. Тогда возникает вопрос как мне потом ехать в другой населенный пункт без номерных знаков? За отсутствие номерных знаков тоже предусмотрен штраф. И вообще как проходить тех. осмотр если как бы юридически тебе запретили эксплуатировать транспортное средство.

В законе четко сказано замена украинских номерных знаков, а если номерные знаки советского образца и выданы еще при СССР - почему я должен их менять?

Какие нужны документы для замены номерных знаков? И нужно ли вообще менять номерные знаки если они не украинские а советские, 1983 г.?

Я гражданин РФ (стал им после присоединения В.В. Путиным крымчан к России) и живу в Республике Крым, РФ но поскольку нет денег ни на что... (только на хлеб и воду)-не произвожу замену ненавистных мне украинских номерных знаков на номерные знаки Российского образца... езжу на скутере объемом 50 см. куб.-вопрос у меня такой - "как долго я могу ездить с номерными знаками украинского образца и нужны ли вообще (по Российскому законодательству в сфере дорожного движения) какие - либо номерные знаки на скутер (50 куб. см. объем двигателя)?... нужна ли вообще замена номерных знаков или можно вообще без номерных знаков ездить (для скутера 50 куб. см. объем двигателя)?

С уважением Ярослав.

Если нет, то какой статьёй КоАП можно оспорить его действия.

Номерные знаки были сняты за не пройденный тех. осмотр.

Приобрёл транспортное средство. Технический осмотр у него в норме. Остановил сотрудник ГИБДД. Сказал, что при смене владельца ТС необходимо повторно проходить ТО, т.к. сменился регистрационный номер ТС. Прав ли он? Ведь в соответствии со ст.12.1 КОАП РФ " Запрещается... повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в доверенности написано: "управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов...", но нотариально не заверена. Может ли тот кому выдана доверенность получить новые номерные знаки, взамен украденных?

При покупке автомобиля в другом регионе, возможна только смена автовладельца без замены номерных знаков или необходимо снять авто с учета и поставить на учет по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение