Какие предпринять действия для получения своих денег и куда обратиться, в какие органы и в какой последовательности.

• г. Кемерово

У меня в прошлом году был открыт вклад в кредитно-потребительском кооперативе "Гурьянин" сроком на один год.. Так я стал пайщиком этого кооператива а 14 марта 2009 г. было проведено собрание пайщиков, где было принято решение, заморозить все операции по выдаче денег на 5 лет.

Причем на собрании решили сменить название кооператива. Теперь он будет называться кредитно-финансовым, а не кредитно-потребительским.

Никто из пайщиков кооператива это решение не поддержал, но результат был предрешен.

Председатель кооп. Истомин и его гл. бух., пользуясь тем, что у них на руках были доверенности членов кооператива, прогосовали за этот 5-й срок заморозки денег. Многие пайщики не смогли приехать, так как дата проведения не сообщалась никому, а если и сообщалась, то срок проведения был изменен. Все это делалось с целью, чтобы как можно меньше пайщиков было на собрании.

Теперь выходит, что деньги не получить в течении 5 лет? А кооператив вообще может исчезнуть, как таковой. А ведь большинство членов кооператива пенсионеры и ветераны-заслуженные люди Кузбасса, и вряд ли доживут до получения своих денег. Всего обманутых людей около 7 тыс. человек.

Посоветуйте, что делать? Какие предпринять действия для получения своих денег и куда обратиться, в какие органы и в какой последовательности. Может составить коллективное обращение к губернатору и в органы прокуратуры и суда?

Будьте добры, дайте совет.

Заранее благодарю.

Владимир г.Кемерово сот тел. 89502735229

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вы с другими пайщиками можете обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным, если не было кворума. Пишите заявления в прокуратуру о привлечении этих лиц к уголовной ответственности за мошенничество, обосновывайте это тем, что согласно договора должны вам выплатить деньги, но умышленно приняли решение, чтобы затем похитить их. Если даже их не привлекут к уголовной ответственности, то это подтолкнет их к выдаче денег. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Правлением кооператива на общее собрание вынесен вопрос о принятии в члены кооператива. Перед началом проведения общего собрания было зарегистрировано 267 членов кооператива вместе с доверенностями - это более половины от общего членов кооператива, (собрании легитимное), но реально присутствующих на собрании было меньше (их никто не считал). При голосовании за принятие в члены кооператива результат был такой "за" - 69, против "23", "воздержались" - 3. Остальные присутствующие на собрании члены кооператива просто не голосовали. Голосование было простое, не поименное. Председатель собрания объявил, что решение принято. Когда пришли получать в правление членские книжки, председатель правления кооператива сказал, что он не может признать такое решение, т.к. должно было проголосовать большинство от зарегистрированных членов кооператива, т.е. 134 человека. Теперь мы не поймем кто прав и что в такой ситуации делать?

Доверенность председателю кооператива на проведение собраний в садоводческом потребительском кооперативе (в случае невозможности присутствовать на собрании) должна быть заверена нотариально или достаточно печати кооператива.

Помогите разобраться в такой ситуации. Председатель Гаражно-строительного эксплутационного кооператива (ГСЭК) на очередном собрании отчитывался о финансово-хозяйственной деятельности кооператива, но его отчет не устроил членов кооператива т.к он не смог предоставить документы об использовании крупной суммы денег. В нашем кооперативе 650 гаражей. На собрании выбрали ревизионную комиссию которая должна была с этим разобраться. После было проведено еще одно собрание где комиссия высказала свое мнение о происходящем, после чего большинство членов кооператива усомнились в честности и порядочности председателя, что и повлекло его переизбрание. На собрании был избран новый председатель. Но после собрания старый председатель не передает полномочия новому и говорит, что ему плевать на всех и он будет председателем и дальше. Из-за этого люди не знают как поступать в этой ситуации. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

Суд по иску пайщика взыскал с кредитного кооператива денежные средства, переданные им ранее в кооператив. Позже ыяснилось, что денежные средства пайщиком в коператив не вносились. Но кооператив не собирается оспоривать безденежный займ. Другой пайщик желает отменить решение суда о взыскании с кооператива по безденежному договору, т.к. это создает угрозу нарушения его прав. К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива по безденежному договору в пользу первого пайщика к кооперативу или к первому пайщику?

В производственном кооперативе было 5 пайщиков, председатель кооператива умер. Наследник вступит в права через 6 месяцев. Будет ли правомочным общее собрание кооператива для избрания нового председателя при 4 пайщиках? Ведь по закону должно быть не менее 5 членов.

В Потребительском кооперативе 6 членов-пайщиков. В собственности кооператива имеется земельный участок. На продажу земельного участка одному из членов-пайщиков согласны 5 членов-пайщиков, один - против продажи участка вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь с проблемой, чтобы опять не было обманутых дольщиков.

Кооператив по газификации дачного поселка. Организован 6-тью инициаторами, зарегистрирован, имеет расчетный счет, по договору пайщик вносит вступительный взнос, паевой долями в течении года. В начале 2015 года Кооператив зарегистрировался и было Собрание 6-ти инициаторов, которые приняли Устав. В этом году, по словам председателя, общего собрания не предусмотрено и с финансовым отчетом можно будет познакомиться только через месяц по окончании года, когда основную часть паевого взноса будет уже внесен. В связи с этим возникают вопросы:

- Есть ли возможность запросить в Кооперативе сейчас (да,нет, согласно ст.п.пп.ФЗ,..):

* выписку банка для оценки поступлений, расходования паевых взносов пайщиков?

* реестр акционеров для оценки полноты наличия средств на счете?

* являются ли председатель кооператива, инициативная группа пайщиками, т.е. несет тоже материальный риск?

* копии протоколов собрания, протоколов Совета, Правления, ревизионной комиссии, приказов?

Или размещение их на сайте Кооператива?

- Есть ли законодательные положения ограничивающие то, что член ревизионной комиссии - жена председателя, в одном лице, не член кооператива (не пайщик, это внесено инициаторами в Устав)?

Если человек сдает в аренду по договору аренды земельную долю в сельскохозяйственном производственном кооперативе сроком на 11 месяцев, самому кооперативу является ли он членом пайщиком этого кооператива? Ведь он за это получает плату.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Гараж в гаражном кооперативе (потребительский кооператив), построенный в 1990 году (права собственности не зарегистрированы), в 2006 году, по заявлению члена кооператива (затем, по решению общего собрания пайщиков этого кооператива), гараж переоформляют на его сына путем замены членства в кооперативе, без выплаты ее отцу пая, затем сын пишет заявление о выходе из состава членов кооператива и получает деньги, которые, согласно устава кооператива положено выплатить при выходе из членов кооператива. Через год отец умирает и наследников ставят перед фактом, что гаража нет.

Можно ли признать эти сделки незаконными по следующим основаниям:

- по первой сделке - на момент переоформления членства отец уже выплатил пай (проживая вместе с супругой и ведя совместное хозяйство) и соответственно стал собственником еще не оформившим право собственности;

- по второй сделке - цель сына не получение гаража (которым он так и не воспользовался), а получение денег.

С уважением Марк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение