Какие предпринять действия для получения своих денег и куда обратиться, в какие органы и в какой последовательности.

• г. Кемерово

У меня в прошлом году был открыт вклад в кредитно-потребительском кооперативе "Гурьянин" сроком на один год.. Так я стал пайщиком этого кооператива а 14 марта 2009 г. было проведено собрание пайщиков, где было принято решение, заморозить все операции по выдаче денег на 5 лет.

Причем на собрании решили сменить название кооператива. Теперь он будет называться кредитно-финансовым, а не кредитно-потребительским.

Никто из пайщиков кооператива это решение не поддержал, но результат был предрешен.

Председатель кооп. Истомин и его гл. бух., пользуясь тем, что у них на руках были доверенности членов кооператива, прогосовали за этот 5-й срок заморозки денег. Многие пайщики не смогли приехать, так как дата проведения не сообщалась никому, а если и сообщалась, то срок проведения был изменен. Все это делалось с целью, чтобы как можно меньше пайщиков было на собрании.

Теперь выходит, что деньги не получить в течении 5 лет? А кооператив вообще может исчезнуть, как таковой. А ведь большинство членов кооператива пенсионеры и ветераны-заслуженные люди Кузбасса, и вряд ли доживут до получения своих денег. Всего обманутых людей около 7 тыс. человек.

Посоветуйте, что делать? Какие предпринять действия для получения своих денег и куда обратиться, в какие органы и в какой последовательности. Может составить коллективное обращение к губернатору и в органы прокуратуры и суда?

Будьте добры, дайте совет.

Заранее благодарю.

Владимир г.Кемерово сот тел. 89502735229

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вы с другими пайщиками можете обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным, если не было кворума. Пишите заявления в прокуратуру о привлечении этих лиц к уголовной ответственности за мошенничество, обосновывайте это тем, что согласно договора должны вам выплатить деньги, но умышленно приняли решение, чтобы затем похитить их. Если даже их не привлекут к уголовной ответственности, то это подтолкнет их к выдаче денег. Удачи.