Как получить жилищную субсидию и улучшить жилищные условия семье, имеющей две небольшие квартиры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нашей семьи (я.муж и 7 л.ребёнок) есть 1-ая квартира общей площади 32 кв. м.Собственность оформлена на меня и ребёнка. а пописанны все трое. У мужа есть 1/4 доли в квартире родителей общей площади 50 кв.м.В ней прописанны 5 человек. Где 1-несовершеннолетний ребёнок мужа от первого брака. Подскажите можим ли мы претендовать на какую-нибудь жилищную субсидию от государства и как нам встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

*) Нуждающимися признаются:

Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности),

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

*) Учетная норма площади

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

при этом учитывается: наличие у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Т.о.:

9 м.кв.* 3 чел = 27 ( у Вас - 32 м.кв.) + еще в 1/4 от 50 кв.м. -

Т.е. По нормам площади - не попадаете.

Но всегда есть масса вариантов - жилищно-накопительные кооперативы (ЖНК), программа "Молодая семья" и пр.. сходите в администрацию там Вам ответят более подробно

АБ