Как получить жилищную субсидию и улучшить жилищные условия семье, имеющей две небольшие квартиры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нашей семьи (я.муж и 7 л.ребёнок) есть 1-ая квартира общей площади 32 кв. м.Собственность оформлена на меня и ребёнка. а пописанны все трое. У мужа есть 1/4 доли в квартире родителей общей площади 50 кв.м.В ней прописанны 5 человек. Где 1-несовершеннолетний ребёнок мужа от первого брака. Подскажите можим ли мы претендовать на какую-нибудь жилищную субсидию от государства и как нам встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

*) Нуждающимися признаются:

Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности),

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

*) Учетная норма площади

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

при этом учитывается: наличие у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Т.о.:

9 м.кв.* 3 чел = 27 ( у Вас - 32 м.кв.) + еще в 1/4 от 50 кв.м. -

Т.е. По нормам площади - не попадаете.

Но всегда есть масса вариантов - жилищно-накопительные кооперативы (ЖНК), программа "Молодая семья" и пр.. сходите в администрацию там Вам ответят более подробно

АБ

Спросить
Пожаловаться

Я, муж и несовершенолетний ребенок проживаем в квартире площадью 20 кв. м. Квартира в собственности на мужа, я и ребёнок прописаны в квартире. Можем ли мы претендовать на квартиру, большей площади? Встать в очередь на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

Хочу встать на очередь для улучшения жилищных условий. Семья многодетная, квартира общей площади 45,4, жилая площадь 27,9, прописаны 5 человек, трое детей, я и мать. Поставят ли меня на очередь?

Я была прописана у своего отца в однокомнатной квартире в СПб, где не имела доли, собственником являлся отец. Из-за наших с ним конфликтов я была вынуждена прописаться к мужу в двухкомнатную квартиру в СПб, где у него в собственности 1/2 квартиры. Также в этой квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок, отец и бабушка моего мужа. Квартира жилой площадью 32,2 м кв..,общей площадью 52,4 м кв., в которой прописано и проживает 5 человек. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий как молодая семья. И могу ли я отдельно встать на очередь по улучшению жил. условий, т.к у меня нет в собственности жилья вообще? Муж работает в бюджетной сфере.

Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, площадью 30 кв м, собственником квартиры является ребёнок, муж на данный момент в этой квартире зарегистрирован временно на 3 года. Можем ли мы встать на улучшение жилищный условий и попадает ли наша семья под какую нибудь программу улучшения жилищных условий. Спасибо.

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

, и что необходимо всвязи с этим необходимо предпринять. Наши жилищные условия таковы: квартира находится в совместной долевой собственности (я и муж), площадь 38 м, в квартире прописаны трое: я и двое несовершеннолетних детей (муж прописан у матери). Спасибо.

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная (3 ребенка, сейчас будет еще 4 ребенок) семья какие документы нужны что бы встать на очередь на квартиру? Но муж не считается многодетным отцом, т.,к 1 ребенок рожден от первого брака. А в квартире у мужа прописано 5 человек, квартира 45,73.кв.м. Сможем ли встать на очередь на улучшения жилищных условий.

Может ли кто-либо из членов моей семьи (4 человека, из них 2-ое детей) встать на очередь по улучшению жилищных условий или на очередь в качестве нуждающихся в содействии г. Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий для последующего получения субсидии. Мой муж и 1-ый ребенок зарегистрированы в коммунальной квартире (СПб), где муж имеет в собственности 10, 2 м. Общая площадь квартиры 46,52 м. Также на этой площади зарегистрированы еще 6 человек (родственники мужа), а всего 8 человек. Я имею в собственности квартиру общ. площадью 37,6 м, в которой я зарегистрирована со 2-ым ребенком. Также прошу подсказать формулу, по которой можно определить жилищную обеспеченность на каждого члена ком. квартиры. Является ли обязательным условием для постановки на очередь в качестве нуждающихся в содействии г. Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий участие ком. квартиры в программе по расселению коммуналок.

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение