• г. Таганрог
Вопрос №7500311

Как забрать деньги у знакомого человека, занимала в долг на честное слово, без расписки? Уже целый год должен, на звонки не отвечает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
26.07.2015, 18:04

Без расписки ничего не сможете взыскать - закон не допускает оформление договора займа в устной форме...обратитесь в полицию, налицо мошенничество - ст. 159 УК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
26.07.2015, 23:47

Без расписки - практически не возможно. Попробуйте обратиться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Можно ли взыскать долг с человека без расписки?

Можно ли взыскать долг с человека без расписки? Используя психологическое воздействие, В течение года знакомый брал в долг у меня деньги разными суммами, в общей сложности полмиллиона, под НУ ОЧЕНЬ ЧЕСТНОЕ СЛОВО. Расписку писать он отказывался, обещая обязательно всё вернуть. И вот уже 5 месяцев скрывается, на звонки не отвечает, или не может говорить, или обещает отдать завтра - послезавтра.

Я понимаю теперь, что я была беспросветно глупа, отдав деньги чужому человеку под честное слово, но... Как мне быть? Подскажите, помогите пожалуйста!

Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2022, 15:12

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо направить почтой в его адрес претензию о возврате денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.06.2022, 15:14

Елена, отдавали наличными?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2022, 15:29

Да, можете подать иск в суд, однако понадобятся доказательства наличия у него перед вами долга по займу (переписка, платежки). На свидетельские показания ссылаться не можете, так как письменная форма сделки не соблюдена. Обратитесь в полицию, материалы проверки используйте для обоснования иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что можно сделать, чтобы получить долг?

Что можно сделать, чтобы получить оплату долга от человека, гражданки Украины. Но она занимала деньги наличными под расписку.

Она занимала деньги. Под 10 процентов в месяц от суммы займа уже почти 2 года назад, но ни разу не выплатила хотя бы проценты. Раньше она отвечала на звонки, и обещала оплатить долг, по возможности скоро. Теперь же не отвечает на мои звонки. Что можно сделать, чтобы получить долг?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2016, 00:06

Обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке. В суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
23.01.2016, 00:06

Здравствуйте. Взыскать долг в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Что нам делать и куда обратиться?

Заняли денег знакомому, написал расписку, но после расписки, он занимал ещё деньги (но к сожалению, эта сумма не зафиксирована). Занимали в одном городе, а прописка у знакомого в другом. И он скрывается и не отвечает. Что нам делать и куда обратиться?

Юрист г. Лениногорск
04.06.2018, 20:59

Добрый вечер! Необходим обратиться в суд по месту жительства ответчика (должника). Имеет существенное значение, как оформлена расписка.

1 Вариант расписка оформлена без указания возврата суммы долга, тогда необходимо первоначально направить должнику претензию, с целью соблюдения обязательного претензионного порядка. После в суд.

2 Вариант расписка оформлена с конкретной датой возврата суммы долга. После наступления даты возврата, обращаетесь в суд.

К сожалению доказать займ не подтвержденный документально будет невозможно, ну если только должник сам не признает это.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск
Юрист г. Воронеж
19.04.2016, 16:05

к сожалению возвратить будет очень сложно , главное это доказать что Вы занимали!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15574
Юрист г. Мурманск
19.04.2016, 17:43

Добрый вечер. Без расписки Вы денежные средства не вернёте. Свидетельские показания Вам в этом случае не подойдут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
19.04.2016, 21:19

Можно попробовать написать заявление в полицию за мошенничество.. Дело конечно не возбудят, но проверку проведут. Это может напугать заемщика и все вернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я написать заявление в полицию о том, что деньги взяты у меня обманным путем.

Одолжила подруге деньги под честное слово (без расписки) , на звонки не отвечает, пытается скрыться... Могу ли я написать заявление в полицию о том, что деньги взяты у меня обманным путем.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
10.02.2015, 12:23

Здравствуйте. Написать можете, но если доказательств нет, то и перспектив нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2015, 14:01

если занимали наличкой - перспективы вернуть нулевые, если перечисляли - можно взыскать в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли через суд забрать свои деньги если да то как?

Дал в долг человеку 11000 тыс рублей написал расписку. 2 месяца уже не отдает в расписке было написано до 28.02. На звонки и смс не отвечает. Можно ли через суд забрать свои деньги если да то как?

Юрист г. Оренбург
12.04.2014, 10:55

Если у Вас есть расписка и срок погашения займа прошел, составляете исковое заявление и подаете в суд. Суд выносит решение и судебные приставы принудительно взыскивают сумму долга с должника. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь помогу а также помогу объяснив всю процедуру от подачи иска в суд до фактического взыскания долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли через суд забрать свои деньги если да то как?

Дал в долг человеку 11000 тыс рублей написал расписку. 2 месяца уже не отдает в расписке было написано до 28.02. На звонки и смс не отвечает. Можно ли через суд забрать свои деньги если да то как?

Юрист г. Новосибирск
12.04.2014, 10:54

Да, Вам необходимо обратиться в отношении данного человека в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Липецк
10.03.2016, 12:14

Здравствуйте. Коллекторы – это противозаконная организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
10.03.2016, 12:15

Алена, так если расписки нет, вам и в суд то не обратиться, ни к коллекторам,так как их деятельность незаконна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите, с какой суммы могу потребовать с него сумму долга с процентами за этот период?

Выручил человека в долг деньгами. Брал под честное слово на несколько месяцев, не возвращает несколько лет и не отказывается что занимал деньги, расписки нет, . Подскажите, с какой суммы могу потребовать с него сумму долга с процентами за этот период?

Юрист г. Барнаул
24.05.2022, 08:04

Проценты начисляются на всю сумму задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.05.2022, 08:06

Если есть переписка в которой он подтверждает, что брал в долг и пишет сумму, которую обещает вернуть, то со всей суммы за весь период можете получить проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Муравленко
24.05.2022, 08:07

Здравствуйте Сергей, для начала возьмите с должника расписку, а потом с документально подтвержденного долга можно уже будет считать проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли взыскать с подруги одолженные деньги, если есть чек?

Одолжила подруге деньги под честное слово (без расписки), на звонки не отвечает, пытается скрыться... Есть переписка о том что она должна деньги, есть свидетели, чек о переводе денег... Могу ли я написать заявление в полицию о том, что человек втерся в доверие и получил деньги обманным путем.

Фирма г. Ставрополь
10.02.2015, 12:45

Елена Михайловна! Да, можете написать заявление в полицию по факту мошенничества и укажите свидетелей, которые видели, как передавались деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
10.02.2015, 12:47

Переписка между вами уже является доказательством факта передачи денег. Можете сразу подавать в суд на возмещение денежных средств

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение